Длительный запор у лежачего пожилого человека
Добрый день! Мама, 77 лет, в январе 2017 году был инсульт, левая сторона парализована (паралич), самостоятельно садиться м вставать не может, поднимаем ее и она кушает сидя и научили ходить с костылеком, в туалет ходит как все, на унитаз Последнее время, начались запоры, принимали Габапентин (по назначению травматолога ортопеда), когда начался стул болезненный и очень редкий прием бросили Сделали узи брюшной полости, почек м мочевого пузыря По узи у нее скопление калловых масс кишечнике, (может я не правильно поняла), позывы в туалет есть, но сходить не может (за последние четыре дня ходила два раза, один раз очень хорошо, на следующий день немножко и как она говорит, как горох) Оправляла узи гастроэнтерологу, мне сказали советовать с проктологим или хирургом, т.к. указали на копростаз Возможно ли ей давать Дюфалак, как для вывода калловых масс? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется приём Форлакс 10 гр х 2 раза в день, питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Приём Тримедат форте 300 мг х 2 раза в день до месяца, таб. Закофальк также в течение месяца.
Кроме этого можно делать клизмы с ромашкой спринцовкой 170-200 мл 2-3 раза в день размывать каловые массы.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, у нее есть геморрой, можно ли ставить клизмы?
И как быстро действует форлакс, у меня сиделка только пол дня. Остальное время до моего прихода с работы мама одна.
Спасибо
Клизмы делать можно.
Форлакс действует не быстро через 8-12 часов, в первые три дня приема может дольше
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в данной ситуации рекомендуют использовать форлакс 10гр 1 пакет 2 раза в день 30 дней, затем можно будет перейти на нутрифайбер 1-2 чайных ложки в день, длительно.
Фитомуцил норм 1 пакет 2-3 раза в день 3 недели.
Тримедат форте 300 мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, мы сейчас по назначению гастроэнтеролога принимаем омез, необутин, панкреатин и пепсан
Спасибо
Данные препараты не взаимодействуют друг с другом
Принимать можно
Игорь Юрьевич, , спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано принимать форлакс по 1 пакету 3 раза в сутки длительно.
Натрифайбер по схеме
Больше воды и клетчатки, меньше мяса
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Для нормализации стула рекомендуется:
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
Здоровья!
Ирина Ивановна,
Ирина Ивановна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, ставить глицериновые свечи, делать очистительные клизмы (можно обычной спринцовкой вводить 500-1000 мл воды, прием дюспаталин 3 раза в день, консультация гастроэнтеролога.
Ильнур Ирекович, спасибо большое