Рекомендации по анализам крови
Здравствуйте. Сдала анализы Контроль здоровья минимальный и вот получила результаты. Проконсультируйте пожалуйста, что к чему. Из моих болезней: мигрень много лет, пью амитриптиллин по 1 т. 25 мг на ночь больше полгода. Мог ли прием амитриптиллина повлиять на анализы? Что делать дальше с этими анализами? В последнее время беспокоит частый запор, усталость есть, небольшой набор веса. Пью мало воды и сидячий образ жизни. Мало хожу. Вес 64 при росте 160.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ повышение алт и аст обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием лекарственным препаратов, накануне сдачи анализа (в том числе и амитриптиллин)
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
2️⃣ само по себе увеличение креатинина не считается нарушением. Для оценки функции почек, рекомендуют посчет скф ( это можно сделать самостоятельно онлайн в «калькуляторе скф» через браузер).
Помимо этого увеличение бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
✎ узи почек
✎ полный анализ мочи
✎ контроль креатинина в динамике
3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.
4️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
5️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
6️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
✎ узи обп для оценки застоя желчи
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней в желчном большого и среднего размера.
Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста добавила фото. Сегодня сделала узи щитовидки и обп.
По узи обп как з то структурных изменений не выявлено.
По уши щитовидной железы есть изменения в виде воспаления щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют оценить уровень гормонов щитовидной Леонов (ттг и т4) и уровень ат-тпо ( антитела к собственным клеткам щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Повышение ТТГ , в таком случае рекомендуется сдать свободный Т4.
Основные причины повышения алт аст:
Жировой гепатоз ( ожирение, лишний вес)
Прием лекарственных препаратов и бадов( амитриптилин метаболизируется в печени )
В таких случаях рекомендуется проведение Узи обп.
В целом повышение менее 3 норм, некритично.
Отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в сосудах. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
! Через 3 месяца контроль показателей.
В оак изменение тромбоцитарного индекса не имеет значения при нормальных тромбоцитах
Изменение относительных значений ( то есть в %)моноцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Здравствуйте
Обп в норме, а вот узи щитовидной имеются изменения, т4 не сдали?
мне сказали к эндокринологу обратиться. Т4 буду сдавать на днях
Да все верно, рекомендуется сдать т 4, АТ-ТПО основной маркер аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТГ и обратиться к эндокринологу.
При этом хочу отметить что дислипидемия при высоком ТТГ частая и закономерная ситуация
Не совсем поняла что такое диспилидимия.
Дислипидемия это повышение лпнп, холестерина , не лпвп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня ТТГ указывает на снижение функций щитовидной железы - гипотиреоз
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и получить консультацию эндокринолога
Повышен уровень АЛТ и АСТ
чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
Подскажите, ранее показатели были в норме? УЗИ брюшной полости как давно делали?
Повышен уровень общего холестерина и ЛПНП
Повышение уровня ЛПНП способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
В подобных случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
Контроль липидного профиля дважды в год
Контроль УЗИ сосудов шеи при ОТСУТСТВИЕ атеросклеротических бляшек 1 раз в три года
Снижен уровень ферритина , норма более 40
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Ксения Андреевна, здравствуйте. УЗИ ОБП делала год назад, все было хорошо. Ферритин был низкий, обращалась к врачу, прописывали сорбифер. Сдавала анализы, немного повысился. Прошло полгода и вот сейчас сдала и опять низкий.
Если ранее показатели алт и аст были в норме, и накануне сдачи анализов не было приема алкоголя,других лекарственных препаратов или бад , то возможно это побочные действия Амитриптиллин
Иногда может влиять и на обмен липидов (повышать холестерин) , НО это довольно редкие побочные эффекты
Рекомендуется все же оценить УЗИ сосудов шеи , брюшной полости
По поводу приема Сорбифер , возможно курс был недостаточный до полного восполнения запасов железа, то есть чтобы ферритин был более 40 , либо имеются хронические кровопотери (обильные менструации,хронический геморрой,миома,эндометриоз , заболевания желудка и кишечника)
Да курс я прервала так как начались запоры. И да забыла указать что есть миома. Наблюдаюсь у гинеколога. Делала погода назад узи. Сказал раз в год пока наблюдаем.
Значит на сегодня в первую очередь узи щитовидной и прием врача эндокринолога?
Да, все верно, УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога
Планово УЗИ сосудов шеи и брюшной полости
Препараты железа часто вызывают нарушение стула
Можно рассмотреть прием ГиноТардиферон, в составе молекула железа с пролонгированным высвобождением, то есть при приеме внутрь , доза железа всасывается постепенно, что минимизирует побочные действия
Так же обязательно рекомендуется соблюдать питьевой режим во время приема препаратов железа - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Запор и набор веса может быть при гипотиреозе
Так же могут быть отеки лица,рук
Снижен уровня АД
В план обследования по дефициту железа так же входит- кал на скрытую кровь методом FOB GOLD , фгдс ( помимо всего остального , что уже прошли)
Еще хотела спросить, прикрепила дополнительное фото, в последние недели 2 краснеют пальцы ног и зуд очень сильно. Может это конечно совпадение, что именно сейчас анализы сдала. Домой прихожу снимаю обувь и зуд постепенно проходит. Вместе с зудом были на нескольких пальчиках как прищики без содержимого. Сейчас эти дни намного лучше уже. Были сильно замерзли ноги. Связываю с этим. Но всетаки может надо обратить внимание и на это?
Первое фото ног это когда был сильный зуд. Второе фото сейчас. Зуда нет уже.
Татьяна, чуть позже посмотрю фото и обязательно отвечу Вам
Еще иногда замечаю пальцы ног как бы немного синие…или я уже придираюсь не знаю. Когда долго посижу в одной позе или когда ногам холодно
По фото действительно как будто сильно замерзли ноги(сначала происходит спазм сосудов,затем венозный застой, при отогревании приток артериальной крови) + возможно обувь неудобная и тесная?
На аллергию не похоже, синюшности при этом не бывает
Обычно при сосудистых патологиях нижних конечностей присутствуют боли в мышцах,судороги , отеки , но так же может быть просто локальное изменение цвета кожи
Если бывают такие симптомы , то лучше сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Если есть вредные привычки (курение) тогда тоже рекомендую УЗИ сосудов нижних конечностей
Долга и неподвижная поза может так же провоцировать венозный застой , который и проявляется синюшностью
Спасибо за ваши ответы
Вредных привычек нет вообще. Ни курю и не пью алкоголь вообще.
Обувь удобная и просторная
Но да были замерзли ноги. А потом отогрелись дома и было всё это неприятное
Завтра иду уже на узи обп и щитовидки.
Хорошо ☺️
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺
Спасибо большое!
Здравствуйте
Добрый вечер!
По УЗИ брюшной полости все идеально, размеры печени в пределах нормы , нарушений оттока желчи нет
По УЗИ щитовидной железы описывают признаки тиреоидита - хроническое воспаление в ткани щитовидной железы
Консультация эндокринолога, динамический контроль гормонов щитовидной железы
Не исключаю, что изменение в биохимическом анализе крови (ферменты печени) возникли на фоне приема Амитриптиллина все таки
Амитриптиллин относится к антидепрессантам, которые часто дают такие побочные действия
Повышение алт и аст незначительное, дополнительно что то принимать для снижения не нужно
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить выражен дефицит железа(снижены ферритин и показатели в общем анализе крови).
Также хочу отметить повышение ттг – гормон щитовидной железы. Таких случаях рекомендуется очно прием эндокринолога.
Повышение холестерина.
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
⚠️ Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Отклонения алт аст могу предположить дисфункцию желчного пузыря.
В таких случаях рекомендуют урсосан 500 мг 1 таб на ночь 4 недели
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт и аст, что может быть из-за длительного приема амитриптилина. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
2. Ферритин снижен, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
4. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Запоры в последнее время часто. Особенно на фоне приема сорбифера замеча. Поэтому и прератила его пить и ничем не заменила.Есть также миома, наблюдаюсь у гинеколога. Мясо ем, но не сказать, что много. В основном курица.
Если на сорбифер запор, то стоит заменить препарат, например препаратом выбора может быть Мальтофер по 1 т 2 раза в течение 2-3 месяцев.
Или тотема по 1 фл 1 раз в сутки, при плохой перкносимости через день в течение 1-2 месяцев
Также в анализе повышение ттг это может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом
Моноциты изменены только в процентах, это диагностически не значимо.
Чуть повышен креатинин, такое может быть при недостаточном питьевом режиме. Норма выпитой чистой воды. 30-40 мл на 1 кг тела.
Здравствуйте
Здравствуйте!
По узи органов брюшной полости изменений нет, это хорошо, значит показатели повысились просто в ответ на прием препаратов.
По УЗИ щитовидной железы признаки тиреодита, в таких случаях могут рекомендовать очную консультацию эндокринолога 🙏🏼