Тремор головы
Добрый день! Ребенку 15 дней, ребенок при выкладывание на живот приподнимает голову и переворачивает на другой бок, педиатр сказала, что физиологическое. Сегодня при кормлении грудью задрожала голова, несколько секунд, как только приложила руку к подбородку, все прекратилась, через минуты три повторилось. Что делать? Страшные признаки?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но соглашусь с вашим доктором, то что вы описываете похоже на физиологический тремор, часто бывает у малышей в этом возрасте, обычно более выражен при голоде, перевозбуждении, смене температуры, усталости.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Не снела на видео, так как не ожидала, первый раз такое было.
Если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать и сюда приложить результат. Главное чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал.
Юлия Юрьевна, как только задела подбородок сразу закончилась
Это хорошо, по описанию больше похоже на вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый вечер, в вашем возрасте тема бывает очень часто он возникает в связи с незрелостью нервной системы ребёнка. В вашем возрасте и до 3-4 мес тремор бывает часто, затем снижается по частоте, в вашем возрасте любое мышечное перенапряжении, длительное сосание груди, плач, перегул могут привести к тремору, постарайтесь в следующий раз снять видео
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности можете снять видео волнующих эпизодов и загрузить на Яндекс диск, а здесь оставить ссылку.
Но по описанию скорее всего так проявляется физиологический тремор на фоне незрелости нервной системы, иногда такой тремор(в ручках, ножках, подбородке, голове) может сохраняться у детей до года, что не считается патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления тремора, который связан с незрелостью нервной системы или с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Обычно рекомендуется проведение НСГ.