Беспокоят газы, вздутие и запоры
Здравствуйте! Примерно месяц имела дискомфорт в области ЖКТ. Повышенное газообразование, вздутие, нестабильный стул (то диарея, то запор, но хотя бы ежедневно), хотя раньше проблем со стулом не было. Иногда есть болезненные ощущения внизу живота слева (по УЗИ органов малого таза все ок, подозревала сигмовидную кишку). Обратилась с гастроэнтерологу: назначили бускопан, тримедат (вместо него пью необутин, тк в аптеке не было), нифурател, панкреатин, бактистатин, хилак форте. Еще энтерофурил и трихопол (но их не пью пока, тк в побочках запоры). Врач предположила, что у меня рефлюкс (по цвету языка), дисбактериоз кишечника и нащупала газы. После лечения сдать анализы. Но сейчас меня уже беспокоит другое - как будто бы после начала лечения начались проблемы со стулом…первые три дня не ходила в туалет (до этого последний раз была диарея, еще до врача и приема лекарств), но как будто бы и не сильно хотела, испугалась, что уже много времени прошло, сделала 2 микроклизмы, на следующий день еще 2 микроклизмы и 4 обычной, вставляла свечку с глицерином-безрезультатно, приняла фитолакс - позже был неоформленный стул после него, прочистило. Сейчас уже с этого момента пошел третий день, а снова как будто не хочу в туалет. Выходят только газы, позывов нет, такое может быть? Предполагаю даже психологическую проблему уже, как будто боюсь, что нормально (не жидко) самостоятельно уже не смогу сходить. При натуживании сразу дискомфорт внизу живота. Из обследований касаемо ЖКТ пока есть только УЗИ брюшной полости, приложу. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такой результат от лечения, + поменяла рацион, пока исключила сырые овощи и фрукты, но воды пью больше обычного и Ем чернослив по чуть-чуть, киви и свеклу подключила. А еще может ли реально быть рано для клизмы и по этой причине они не работали, когда я пыталась решить ими проблему до этого?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Панкреатин, бактистатин обладают закрепляющим действием , так же и необутин он воздействует на моторику в ЖКТ и может провоцировать склонность к запору. Так же и после диареи микрофлора в кишечнике меняется и может возникать склонность к запорам, ну и питание свою роль играет.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А как сейчас мне быть, подскажите, пожалуйста… панкреатин и бактистатин назначили на 2 недели, прошла только одна. Как мне на время лечения избавиться от этой проблемы? Питание стараюсь дополнять для стула, но пока не работает. Плюс непонятно как дополнять, если по моей первоначальной проблеме вообще многое надо исключить из рациона (сырые овощи, фрукты и тд).
Здравствуйте!
Многие препараты которые вы принимаете замедляют моторику жкт +
резкое изменение рациона тоже влияет в целом
Так же имеется психологический компонент -вы действительно начали бояться, что создает дополнительный спазм. По УЗИ имеются признаки деформация желчного пузыря - это чаще всего врожденная особенность, не требующая лечения и не связанная с вашими текущими жалобами.
В данной ситуации рекомендуют вернуть в рацион термически обработанные овощи (тушеные, запеченные), каши,цельнозерновой хлеб, продолжайте чернослив, свеклу, киви, добавьте кефир или натуральный йогурт
Рекомендуют временно можно принимать мягкое слабительное на основе лактулозы , например дюфалак начиная с 10-15 мл
Рекомендуется больше двигаться
-делайте легкий массаж живота по часовой стрелке
По анализам рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас изжога или отрыжка (чтобы понять, действительно ли есть рефлюкс)?как давно вы принимаете все эти препараты - сколько именно дней прошло с начала лечения?
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, Вы меня немного успокоили 🙏🏽 изжоги нет, даже не знаю, что это такое, отрыжки тоже не наблюдаю. Препараты принимаю с 04.02. Почти все назначили на 2 недели, кроме бускопана (он на 5-7 дней) и тримедата (в моем случае необутина, на месяц). Продолжать?
И подскажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать трихопол? Я его выкупила, но не стала пока принимать, тк запор прописан в побочных эффектах. Я правильно понимаю, что это антибиотик?
Рада, что смогла вас успокоить🙏🏼♥️Да, трихопол (метронидазол) это антибактериальный препарат, и действительно может усиливать запор. Учитывая, что у вас сейчас нет признаков рефлюкса (нет изжоги, отрыжки), и основная проблема - запор, я бы рекомендовала пока НЕ принимать трихопол. Из ваших текущих препаратов продолжайте необутин он как раз помогает нормализовать моторику, а вот бускопан можно уже прекратить, так как он наоборот расслабляет кишечник и может усугублять запор. Омепразол тоже можно постепенно отменять,тк как явных признаков повышенной кислотности у вас нет. Сосредоточьтесь на диетических рекомендациях, которые я дала ранее, добавьте дюфалак, больше двигайтесь и пейте достаточно воды (1,5-2 литра в день). Обязательно сдайте кал на кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. Скажите, пожалуйста, как часто у вас сейчас получается опорожнять кишечник и насколько это болезненно?
Кал обязательно сдам, спасибо) осталось только все наладить, чтобы было что сдавать)))
Сейчас вот, конкретно за эту неделю лечения, стул был один раз, потому что сначала был 3х дневный запор, с помощью фитолакса удалось сходить в туалет, но это было уже почти 3 дня назад. На сегодняшний день пока стула больше не было. Подскажите, пожалуйста, может ли еще быть такое, что в принципе после диареи стул не сразу появляется? Может еще в этом причина тоже, потому что после фитолакса стул был неоформленный.
В принципе безболезненно это произошло, если бы не намучила себя клизмами в тот раз))
А еще подскажите, пожалуйста, по питанию, касаемо моей первоначальной проблемы 🙏🏽 я исключила сырые овощи/фрукты, а можно, например, пить кофе на растительном молоке 1 раз хотя бы в день? Кисломолочку употреблять? Из зелени можно все? Яйца?
Принятый ответ
Да, после диареи и приема слабительных действительно может быть задержка стула на несколько дней так как кишечник опустошился и нужно время, чтобы накопилось содержимое для нормального позыва. Неоформленный стул после фитолакса - это нормально, препарат работает именно так.
В целом кофе на растительном молоке 1 раз в день можно, но не натощак и не крепкий. Кисломолочку (кефир, йогурт без добавок) обязательно включайте - это полезно для микрофлоры. Яйца можно всмятку или омлет. Из зелени лучше укроп и петрушку в небольших количествах, нужно убрать грубую зелень Продолжайте есть термически обработанные овощи, каши, нежирное мясо, рыбу, супы.
Не используйте больше клизмы так как они только раздражают кишечник! Если запор повторится, лучше дюфалак
Спасибо огромное за ответ! 🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с анамнезом и протоколом узи
Относительно настоящей проблемы, нарушение стула по типу запора могло быть спровоцировано приемом препаратов, а именно тримедат (необутин) обладает закрепляющим действием, бактистатин и панкреатин, в совокупности это дало эффект закрепления (функциональный запор), для восстановления можно действительно подкорректировать питание, как Вы и сделали - киви добавить, чернослив, питьевой режим, можно добавить минеральную вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день до еды - хорошо помогает наладить стул.
По поводу изначальных симптомов, тут рекомендуется пообследовать кишечник, причиной вздутия может быть СИБР (синдром избыточного бак роста), он и боли, дискомфорт в животе провоцирует, нарушение стула
Для диагностики рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой, дополнительно:
-кал на скрытую кровь
-фекальный кальпротектин
- кал методом ПАРАСЕП 2 кратно с интервалом в 3-5 дней
После обследований подбирается соответствующая терапия, а пока рекомендуется нормализовать стул, в качестве спазмолитика можно использовать дюспаталин дуо по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели - он и вздутие хорошие убирает
Спасибо большое за ответ! А ФГДС/колоноскопия показана? Или пока можно не торопиться, после анализов уже смотреть нужны или нет?
Показания к эндоскопической диагностике обычно определяется после результатов анализов, если выявляются значимые отклонения , например скрытая кровь в кале или кальпротектин выше 250 - то тогда уже показана колоноскопия
Пока достаточно только лабораторных исследований
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Спасибо огромное! Поняла Вас)
А, и еще вопрос! Если не удастся собрать кал утром, то можно ли использовать для анализов вечерний? Сколько по времени допускается его хранить?
Принятый ответ
Да, конечно можно, вечером собрать, до утра хранить в холодильнике и утром отнести в лабораторию, на результаты это не повлияет
Спасибо 🙏🏽