Разрешен ли прием препаратов при мененгиоме семаглутид или тирзепатид
Мой диагноз: менингиома левого переднего накланенного отростка с распространением в левый зрительный нерв (амавроз слева) с 19.02.25 - 21.02.25 проведено 3 сеанса на кибер ноже, средней нагрузкой 0.15 гр за сеанс. - у меня избыточная масса тела, и есть некие гормональные нарушения, повышен инсулин (сахар в норме 4.9) и тестостерон, для корректировки этих гормонов я прохожу лечение у эндокринолога, в планах перевести меня на уколы для снижения массы тела, так же прием витамина Д. - так же совместно с эндокринологом я прохожу лечение у репродуктолога, для планирования беременности (возможно ЭКО) тут назначены препараты: витамин Д, дифертон, тиогамма Могу ли я принимать все эти препараты? Все ноотропы, витамины группы В, синтетический прогестерон, стараемся избегать с врачами, но в препарате дифертон есть фолиевая кислота..
Здравствуйте.
С точки зрения доказательной медицины Ваша ситуация представляет конфликт приоритетов.
Основной риск исходит не от витаминов. Фолиевая кислота в дифертоне обоснована для планирования беременности. Витамины D, B, тиоктовая кислота: их эффективность при ваших диагнозах не доказана, но они безопасны.
Главная и доказанная опасность: возможная стимуляция остаточной менингиомы синтетическим прогестероном, который будет необходим при ЭКО. Это не гипотеза, а общеизвестный факт о гормональной чувствительности этих опухолей.
Таким образом, вопрос не в совместимости витаминов, а в целесообразности приема прогестерона. Решение должно приниматься на консилиуме онколога и репродуктолога после оценки рисков: сначала необходим контроль опухоли (по данным МРТ), и только потом можно рассматривать протоколы с гормональной стимуляцией.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ, на данный момент ЭКО конечно под большим вопросом, планирование происходит в своём цикле, меня на данный момент беспокоит прием уколов тирзепатида, и тех что я перечислила ( на них Вы мне дали ответ) не навредят ли они, т.к. как раз что бы еще раз попроблвать забеременнеть, нужно скинуть вес ( ЭКО уже было в моей жизни, совпадение или нет, но после нескольких неудачных попыток, обнаружили мененгиому) поэтому для нас вопрос с ЭКО скорее закрыт.
Сергей Евгеньевич, после процедуры на кибер-нож, было проведено МРТ через 6 месяцев, опухоль уменьшилась на 15%, следующее МРТ через год ( в моем случае авгут 2026)
Принятый ответ
Дифертон (фолиевая кислота) необходим для профилактики дефектов нервной трубки плода. Риск от его приема при Вашей опухоли не изучен, но польза для планирования беременности считается превышающей гипотетический риск.
Тиогамма (тиоктовая кислота), витамины В, Д при ваших диагнозах их эффективность не доказана. Безопасны, но бесполезны для основной проблемы.
Инъекции для снижения веса (аналоги GLP-1) — доказано снижают вес и инсулин. Их прием логичен, но требует мониторинга состояния опухоли.
Сергей Евгеньевич, спасибо большое за подробные ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Упомянутые препараты, в частности для снижения веса, не противопоказаны в случае наличия менингиомы. Нет доказанного отрицательного влияния перечисленных препаратов (витамин Д, фолиевая к-та, тиоктовая к-та, семаглутид) на менингиому.
Тем не менее в данном случае рекомендуется регулярный МРТ-контроль (раз 6 месяцев), коррекцияиткрапии при необходимости.
Назначение гормональных препаратов требует тщательной оценки со стороны всех специалистов (нейрохирург, гинеколог), необходимо взвешенное решение с оценкой всех рисков и пользы.