Афтозный стоматит? Кисты на миндалине?

Здравствуйте. Был кашель сухой, насморк, чувствовала как стекало по задней стенке гортани, першение. Потом стало больно глотать с двух сторон. Промывала фурацилином. Сейчас больно глотать, першит, отдаёт в ухо с одной стороны, вот там где гланда буграми. Заметила, что появились 2 шт маленьких бугорков красных. Опасно ли это? Как всегда самые плохие мысли посещают

Хр. Тонзиллит, хр.фарингит
36 лет
13 Февраля ·Просмотров: 166·Мария

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Описанные симптомы похожи на течение орви, так же афтозные язвочки могут быть при орви.

В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5-7 дней

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Фото приложила

Я посмотрела фото, нет это не афтозный стоматит, на задней стенке глотки имеются гипертрофированные димфоидные фолликулы, они увеличиваются на фоне воспалительных явлений. В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней

Елизавета Сергеевна, а не может это быть онкологией?

Принятый ответ

С большой долей вероятности нет, это обычные лимфоидные фолликулы, возникают на фоне воспаления, особенно если в анамнез хронический фарингит, это очень частое явление

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла вирусного или бактериального происхождения
Красные бугорки это могут быть лимфоидные фолликулы (реакция иммунной системы на вирус)
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.

Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?Приложите фото горла для уточнения информации

Анастасия Петровна, здравствуйте. Фото загрузила. Да есть чувство стекания в горле

На фото лимфоидный фолликул,который участвуют в иммунной защите организма от инфекций,по фото больше вирусной этиологии,миндалины спокойны
Когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами,этот фолликул увеличивается.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Рекомендуется полоскать горло раствором Оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней

Чтобы стекание слизи предотвратить,а на фото она есть,рекомендуется промывать нос солевым раствором аквамарис,затем нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Слизистая раздражается из-за стекания по носоглотке слизи

Анастасия Петровна, а не может ли это быть онкологией?

Принятый ответ

Нет,злокачественных процессов в горле нет по фото

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке увеличенные лимфоидные фолликулы - скорее всего отреагивали на воспаление на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет ни гэрб, ни изжоги. Нос то дышит, и вот всё это время не закладывало его. Но по стенке стекает и стекало, чувствую