Консультация сосудистого хирурга /

Боль в правой подвздошной области — вопрос №411108

Доброй ночи. Сегодня была на приеме у терапевта, она сказала сделать УЗИ малого таза, так как у меня появились боли в правой подвздошной области. Я была на приеме у гинеколога месяц назад, и она ничего там не нашла. Причем болит были и раньше, я думала это аппендицит, ходила к хирургу, но он сказал острых патологий нет. Так как у меня бывают запоры и геморрой, мне назначили колоноскопию. Я ее пройти полностью не смогла как раз таки из-за сильной боли в правой подвздошной области (когда начали вводить колоноскоп в сигмовидную кишку, справа так сильно заболело, было такое чувство, что сейчас разорвется там все, что я попросила прекратить обследование). На участке, что мне успели посмотреть - патологий нет. Я сделала виртуальную колоноскопию, но только смогли посмотреть переднюю часть, потому что когда я перевернулась на живот, в трубку для подачи воздуха вылилось немного воды). Не знаю насколько информативное получилось исследование, но доктор дала заключение что все нормально, кроме того что у пеня удлинен кишечник по всей длине с кучей петель. После колоноскопии болело немного справа, и теперь болит постоянно. Когда возникает и из-за чего проходит - непонятно. Но когда начинает болеть - Правая подвздошная область надувается и становится твердой. Больно даже трогать эту область. Также боль отдает в ногу. Передвигаться тоже больно, как и менять положение ноги или напрягать мышцы живота. Я бы так не переживала, если бы когда я ложусь на правый бок боли не усиливались. И ещё если я сплю ночью на правом боку, то всегда сильно немеет нога. Я теперь думаю, что это все с сосудами. С артериями или венами. И не знать что делать. Потому что в положении на спине боли проходят. К какому врачу записаться? Какие анализы или что делать и что это вообще может болеть? Боль не острая, а какая-то тупая, ноющая.

Терапевт
Здравствуйте, я не думаю что ваши симптомы связаны с сосудами. Это возможно нервы или кишечник.
Сдайте общий и биохимический анализ крови для исключения воспалительных процессов, УЗИ органов брюшной полости, МРТ поясничного отдела позвоночника. Дальше посмотрим
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, это не связано с сосудами и даже не связано с кишечником. Это связано с тревожностью и мнител ностью.
Вам необходимо обратиться за лечением к врачу неврологу
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте с кишечником проблема в виде удлинения - скорее всего долихосигма или долихоколон- удлинение толстой кишки. Необходимо соблюдать диету, профилактика запоров С болями отдающими в ногу это скорее всего из-за проблем с позвоночником, может быть протрузия диска с защемлением корешков спинного мозга. Вам нужно пройти МРТ поясничного- крестцового отдела позвоночника, а так же МРТ органов малого таза.