Диарея и красные пятна на стопах и ручках ребенка

Добрый день. Ребенок заболел, поднялась температура до 38,5 и началась диарея. В первый день жидкий стул 10 раз. Второй день так же, на третий день уже температуры не было, стул стал гуще и реже: около 6 раз. Затем на пятый день, стул уже твердый, как обычно, за день 6 раз, НО снова поднялась температура 37,5. Сегодня шестой день. Стул в норме, температура 37,2, чихает и течет нос, а на СТОПАХ И ЛАДОНЯХ красные пятна (раньше тоже бывало, но не такие яркие и проходили). Ребенку 1 год и 4 месяца, принимали во время диареи: Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, Смекту пол пакетика 1 раз в день. ОЧЕНЬ БЕСПОКОЯТ КРАСНЫЕ ПЯТНА, что это такое? И ПОЧЕМУ СТУЛ НАЛАДИЛСЯ, а температура держится 37,2. Сегодня шестой день. Фото пятен прилагаю.

1 год
17 Февраля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие пятна обычно характерны для вирусной инфекции, с такой сыпью и жидким стулом может протекать энтеровирусная инфекция.

Температура может колебаться в небольших значениях до двух недель как температурный хвост, это не опасно. Главное чтобы не нарастала до 38 и выше.

Не волнуйтесь - подобные высыпания обычно не беспокоит ребёнка, неопасно, и проходит самостоятельно от нескольких дней до двух недель.🙏🏻

Общее самочувствие ребенка в норме?

В целом да: от еды не отказывается, активен.

Поняла Вас! Тогда поводов для волнения нет, в этой ситуации достаточно наблюдать за общим состоянием, чтобы температура не нарастала.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.
Повышение температуры тела может сохраняться до 7-10 дней. По состоянию как себя чувствует ребенок ?

Состояние в норме: от еды не отказывается, активен

Это хорошо, как правило высыпания постепенно начнут бледнеть и полностью сойдут . Температура тела так же придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото и описанной вами ситуации вероятнее всего энтеровирусная инфекция.
В таких случаях необходимо симптоматическое лечение .

Для укрепления стула продолжайте давать энтерол , а смекту следует заменить на полисорб / энтеросгель

Высыпания пройдут самостоятельно в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото вероятно течение энтеровирусной инфекции.
Температура может быть до 10 дней.
Сыпь, при отсутствии беспокойства, не требует специального лечения.
Если есть зуд, то можно использовать антигистаминные препараты.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает энтеровирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде, зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.