Остеома в пазухе или фиброзная дисплазия?
Здравствуйте! Не так давно делала МРТ головы по причине головных болей В голове все в порядке, но увидели то ли остеому , то ли фиброзную дисплазию Ранее делала МРТ , и все 10 лет, делала 3 раза, ставили остеому ? Я паникую и босюьрака . Посмотрите пожалуйста снимок, похоже ли на дисплазию? И что делать с ним? Размер всегда один и тот все 10 лет Врачи Говорят остеома. Болит слева от виска , неделю назад удалила зуб 6кк и головные боли стали сильнее, все болит
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом исследования
При таких данных мы не видим признаков онкопроцесса. При таких результатах злокачественное новообразование не подозреваем
Такие данные соответствуют стандартной остеоме доброкачественного характера
Также факт стабильности образования - доказательство доброкачественности
В таких случаях, учитывая болевой синдром и его усиление, оптимально обратиться очно к Лору хирургу или челюстно-лицевому хирургу, рассмотреть возможность хирургического вмешательства
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Скажите а вот воспаление чем пролечить ? Чувствую давление на голову сильное
Принятый ответ
В таких случаях может после очного осмотра может быть назначен спрей назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю на неделю, далее по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на 14 дней при отсутствии противопоказаний
Здравствуйте.
В пазухах обнаружена остеома — это доброкачественное костное образование, которое очень медленно растёт или вообще не меняется годами. Если на протяжении 10 лет размер один и тот же ,то это практически классический признак доброкачественного процесса. Кроме того, в описании указано, что костно-деструктивных изменений нет, то есть кость не разрушается, что тоже говорит против онкологии. Фиброзная дисплазия обычно выглядит иначе: структура кости меняется, образование постепенно растёт и со временем заметно отличается на снимках. Что касается болей, они гораздо вероятнее связаны не с остеомой, а с состоянием после удаления верхнего зуба и воспалением пазухи, в заключении описан левосторонний верхнечелюстной синусит и сообщение пазухи с лункой удалённого зуба, а это очень часто вызывает боли в щеке, виске, голове и усиление симптомов после удаления зуба. Остеома сама по себе обычно не болит.
В таких случпях рекомендуется консультация ЛОР-врача и стоматолога, чтобы оценить заживление лунки и исключить одонтогенный гайморит; остеому обычно просто наблюдают и ничего с ней не делают, если она не растёт и не мешает.
Спасибо большое
Как можно снять эту боль при воспалении ?
Очень сильное давление словно на голову , аж кружится все перед глазами
Прием нпвс, например ибупрофен 400 мг 3 раза в день
А вообще снять отек как ?
Принятый ответ
Нпвс также снимает отек, возможно лор порекомендует антибиотики
Спасибо
Здравствуйте. По описанию КТ и длительной стабильности размера образование больше похоже на остеому. При фиброзной дисплазии обычно отмечается постепенный рост и иная структура кости.
Отсутствие изменений за 10 лет и заключения разных специалистов снижают риск злокачественного процесса.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение у ЛОР врача, контрольное КТ 1 раз в 1–2 года.
Усиление боли после удаления зуба чаще связано с одонтогенным синуситом или воспалением.
Срочно обращаться нужнопри отеке, температуре, нарушении зрения. Если есть вопросы, задавайте
Спасибо
Там структура кости бы разрушались верно ?
Скажите как убрать воспаление ? Очень болит вся голова
Принятый ответ
Да
Желательно сходить к лору, чтобы вас проклнсультировал очно доктор, возмлжно нахначит антибактериальную терапию
А к Лору для чего ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если образование не меняет своих размеров на протяжении 10 лет это подтверждает его доброкачественность
❗️Злокачественные опухоли характеризуются быстрым клеточным делением . Они не могут оставаться одного размера в течение десяти лет
Остеома - это просто участок плотной, зрелой кости. Фиброзная дисплазия - участок , где нормальная кость заменилась фиброзной тканью. Оба состояния являются доброкачественными
Боли , отдающие в висок и усилившиеся неделю назад, с больше у вероятностью НЕ связаны с остеомой
С большей вероятностью развился гайморит , вызванный проблемой с зубом
После удаления зуба образовался дефект костной перегородки , через лунку зуба воздух, слюна и бактерии из рта попали в гайморову пазуху. Возникло уолщение пазухи до 16 мм
Боль чаще всего вызвана давлением отечных тканей и нарушением вентиляции пазухи , а также раздражением ветвей тройничного нерва . Верхние зубы и пазуха иннервируются второй веточкой тройничного нерва
В подобных случаях может быть полезна консультация челюстно-лицевого хирурга , так как иногда наличие сообщения между ртом и пазухой требует пластического закрытия
Спасибо большое.А терапия какая-то возможна чтобы снять воспаление ?
Раз утолщение до 16 мм
В подобных случаях обычно рассматривают сосудосуживающие капли в нос , они сокращают сосуды, убирают отек соустья и позволяют пазухе дышать
Закапывать в левую ноздрю , слегка наклонив голову влево, чтобы лекарство попало в область соустья пазухи НЕ БОЛЕЕ 5-7 дней
Далее - это интраназальные глюкокортикостероиды , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день. Они действуют только местно в носу, не всасываясь в кровь, они убирают утолщение слизистой
Можно использовать внутрь Ибупрофен или Нимесулид - они снимают боль в виске и зубе и уменьшают выработку медиаторов воспаления , принимать ситуативно при боли или коротким курсом 3-5 дней после еды
Нельзя греть щеку
Нельзя активно полоскать рот
Нельзя сморкаться с усилением
Спасибо большое
Назонекс уже начала
Он не сразу поможет снять отек ?
Принятый ответ
К сожалению, сразу он не поможет, ему нужно время - это минимум 3-4 дня
С
Спасибо большое