Остеоартроз коленного сустава

Здравствуйте. У моего мужа болят колени года 2 - 3. Около полугода назад они начали болеть сильней по нарастающей. Сейчас сильно болят. Пошли к врачу, сделали КТ, принесли описание, врач сказала, что вылечить всё за определённую плату. Мы попросили, пока собираем деньги, выписать какое-то обезболивающее. Но врач сказала, что таблетки и мази усиливают болезнь. Как лечить колени традиционными лекарствами?

Нет
55 лет
17 Февраля ·Просмотров: 241·Наталья

Здравствуйте!
На кт признаки гонартроза 2 ст.
При этом сильных болей не должно быть.
Но кт показывает состояние только костной ткани.

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 55 лет.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна, потому что мягкие ткани не видит.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Артроз обратного развития не имеет.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы

Константин Эдуардович, добрый вечер! Это надо принимать всё, что Вы написали? Столько много??
А какой препарат обезболивающий, чтобы можно было работать?

Выше в тексте написано, какой препарат обезболивающий русским по белому.
Можно не принимать того, что написано после "П.С."
Потому что это Ваше дело, нужна ли Вам профилактика артроза, а всё, что написано до этого (2 вида таблеток, гель, компресс, ортез и физиотерапия) направлены на снятие симптомов.