Препараты железа при раке печени
У мужа рак печени 4 ст. , гемоглобин все время понижается сейчас 73, перед имунной терапией поднимаем переливанием крови. Подскажите , можно ли в данной ситуации делать капельницы железа и какой препарат? Ферретин соответственно высокий.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Внимательно изучила ваш запрос, есть несколько вопросов:
Какой сейчас уровень ферритина?
Как часто вам приходится переливать кровь для повышения уровня гемоглобина?
Принимаете ли препараты железа на постоянной основе?
Добрый день! Кровь переливали в декабре 2025, перед имунной терапией, и в феврале 2026 проходит курс переливаний перед имунной терапией. Железо пьёт сорбифер, но повышение гемоглобина нет.
Какой уровень ферритина?
Добрый день! Переливание делал в декабре 2025 перед имунной терапией и в феврале 2026 сейчас делает .Принимает сорбифер , но без результата , гемоглобин падает.
Анализы приложила
Карина, подскажите, как поднимать гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте
При 4 стадии рака печени и повышенном ферритине анемия чаще связана не с дефицитом железа а с опухолевым процессом. В такой ситуации внутривенное железо обычно не показано. При гемоглобине около 70 г/л оправданы переливания эритроцитарной массы. Прикрепите результаты анализов крови
Здравствуйте, прикрепила анализы которые сдавали самостоятельно.
Рустам , с какой периодичность можно делать переливания?
Переливание эритроцитарной массы проводят не по фиксированному графику а по показаниям ориентируются на уровень гемоглобина, симптомы анемии и общее состояние.
Рустам, подскажите, в данной ситуации можно ли делать препарат эритропоэтин?
В данной ситуации препараты эритропоэтина применяются ограниченно и не являются методом первой линии. При гемоглобине около 70 г/л приоритет это переливание эритроцитарной массы, так как оно быстрее и эффективнее стабилизирует состояние. Эритропоэтин рассматривают индивидуально, чаще на фоне проводимой противоопухолевой терапии и при отсутствии противопоказаний. Решение принимается лечащим врачом после оценки анализов и рисков осложнений.
Гемоглобин поднимается только до 90 и всё, через месяц опять на спад. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой ситуации анемия с высокой ферритинемией чаще носит характер анемии хронического заболевания на фоне опухолевого процесса, а не дефицита железа. При таком варианте капельницы железа, как правило, неэффективны и не рекомендуются, независимо от препарата.
При уровне гемоглобина около 70 обоснованным методом коррекции остаётся переливание эритроцитарной массы, особенно перед иммунотерапией. Тактика обычно сводится к симптоматической поддержке и контролю причин анемии, а не к восполнению железа.
Здравствуйте, Алексей подскажите каким способом поднимать гемоглобин?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Оформлена же инвалидность? Если да, то бесплатно по квоте можно получить препарата э поэтиэтин, он же эритропоэтин, вводится подкожно, стимулирует красной росток костного мозга, направлен на восстановление уровня эритроцитов и гемоглобина
Здравствуйте, при высоком ферретине можно делать эритропоэтин?
Да, можно
Алёна, подскажите, чем поддерживать гемоглобин?
После эпоэтина длительный прием хелатного либо липосомального железа
Алена, эритропоэтин с какой дозировке необходимо начать? И какой препарат посоветуйте приобрести?
Какой вес у пациента?
65-70 кг
6500 МЕ
Обычно назначают вот эту дозировку. Согласуйте с вашим доктором очно
Хорошо, согласую.
Алена, подскажите необходимо ли постоянно принимать гетопротекторы и абсорбирующие препараты? Посоветуйте что можно принимать для улучшения и поддержания самочувствия. Его мучает сердцебиение при низком давлении, посоветуйте каким препаратом снижать пульс?
Постоянно не нужно принимать, в зависимости от показателей, при повышении - реамбирин, Гептрал. Абсорбирующие не нужны. Сердцебиение при низком пульсе компенсаторное, чтобы прокачать кровь по широким сосудам, нужно работать с давлением, возможно осмотические капельницы (натрий хлор). Препараты, снижающие пульс, уронят давление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов. У вашего мужа отмечается анемия хронического заболевания, в данном случае онкологии. То есть, внутривенные препараты железа ему не показаны, т.к. у него нет железодефицита. Вашему мужу показано продолжение переливания эритроцитарной массы, а также приём эритропоэзстимулирующих препаратов (интерферрон Альфа или Эральфон). Дозировку введения вам подберут в стационаре.
Ярослава, подскажите можно ли делать эритропоэтины при высоком ферретине?
Можно, высокий ферритин не является противопоказанием к применению Эритропоэтина
Ярослава, подскажите с какой дозировке необходимо начать колоть эритропоэтин?
Здравствуйте
При поражении печени, особенно если есть сопутствующие заболевания в виде цирроза печени или гепатита, анемия встречается достаточно часто
Это может быть связано с нарушением метаболизма витаминов, нарушением обмена железа.
При показателе гемоглобина менее 100 г/л показано введение стимуляторов эритропоэза-эритропоэтинов.
Показатель ферритина не всегда отражает истинные запасы железа, так как это в первую очередь маркер воспаления.
Но при таких цифрах нужно обсуждать вопрос о назначении эритропоэтинов.
Юлия, подскажите как понять необходимо ли назначение эритропоэтинов? И какие ещё необходимо принимать препараты для поддержания гемоглобина.?
При такой анемии и высоком ферритине, при нормальных показателях витаминов В9 и В12 показано введение эритропоэтина , никакие другие препараты не смогут нормализовать показатели гемоглобина
Юлия, подскажите какой препарат лучше приобрести и в какой дозировке?
Мы назначаем эральфон или эпокрин, но вообще можно любые эритропоэтины. Дозировка до 30000 МЕ в неделю, 10000 через день. Препарат может назначить терапевт по рецепту, этот препарат есть в списке льготных
Юлия, в данной ситуации как нам делать лучше через день или раз в неделю ?
При приеме данного препарата большая,вероятность образования тромбов?
Вам нужно обсудить назначение с лечащим врачом, так как наша консультация носит рекомендательный характер, назначить лечение и высчитывать дозировки мы просто не имеем права,это должен делать лечащий врач
Спасибо.
Юлия, вы можете подсказать , необходимо ли в данном случаи принимать гетопротекторы постоянно? Абсорбирующие препараты? Посоветуйте , какие препараты пить для улучшения самочувствия, возможно травы? И ещё его мучает сердцебиение при низком давление, каким препаратом лучше пользоваться?
Здравствуйте! Ознакомился с вопросом и прикреплёнными файлами.
Анемия нередко сопровождает заболевания печени (цирроз, гепатит) из-за сбоев в метаболизме железа и витаминов. Если гемоглобин падает ниже 100 г/л, требуется рассмотреть применение стимуляторов эритропоэза. Важно: ферритин в данной ситуации не отражает истинные запасы железа, являясь скорее маркером воспаления, поэтому вопрос о назначении эритропоэтинов должен решаться специалистом очно.
Добрый день! Иван подскажите, чем поддерживать работу печени в данном случаи? Какие препараты можно принимать для поддержания хорошего самочувствия?