Тромбоз вены на ноге

Добрый день, посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Назначен эликвис/ксарелта. У меня ряд вопрос: 1. Стоит ли их пить в моем случае? И какая длительность. 2. Что с перелетами, можно? 3. Следует ли удалять вену Тьери после того как тромб рассосется? 4. Имеет ли смысл делать генетический тест на тромбофилию? Врач сказал, что в вене Тьери редко тромбы образуются. Если есть генетическая расположенность, то надо принимать ксарелту постоянно. Вот по поводу этого у меня также сомнения.л

Варикоз, в 24 года - вену перетягивали (не удаляли), в 30 лет флебэктомия. После - роды и Вена опять расширенная
41 год
18 Февраля ·Просмотров: 74·Анна, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Тромбоз на фоне варикозной болезни- это не показание для назначения антикоагулянтов пожизненно, даже если это перфорант Тьери. Это такая же вена, как и другие. Сама по себе варикозная болезнь и варикотромбофлебит не являются показанием к генетическому обследованию и выявлению тромбофилии. Показанием к обследованию по поводу тромбофилии является привычное невынашивание, неоднократные выкидыши на ранних сроках беременности, мёртворождение. После проведения лечения необходимо решить вопрос об операции. Перелёт на самолёте возможен. Антикоагулянты- да, назначают в этом случае. Минимальный срок для лечения 45 дней. В дальнейшем тактика зависит от узи контроля вен нижних конечностей и клинической картины.

1. Да, тромбоз перфорантов является показанием к приему антикоагулянтов
2. Летать можно, но, рекомендуется на время перелёта надеть компрессионный трикотаж
3. Да, измененные вены лучше удалить, после прохождения курса лечения
4. Пожизненно пить антикоагулянты не нужно. Показания к назначению генетического теста: частые невынашивания, повторяющиеся тромбозы (без причины), наличие подобных тромбозов у близких родственников
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Решение о приёме препаратов только на очном осмотре, т.к. там можно оценить ситуацию полноценно.
Перелёты не противопоказаны, но лучше в компрессионных чулках.
После удаления тромба — да, в плановом порядке, можно удалить.
Постоянно принимать препараты не нужно, как и не вижу необходимости в прохождении тестов и т.п.
Здоровья ⚕️