Прохождение химиотерапии при раке ротоносоглотки 59 лет мужчина
Здравствуйте! Подскажите можно ли принимать хемохим (Hemo Him Атоми) при прохождении химиотерапии или между ними? Или есть определенное питание для улучшения состояния после химии и поддержания организма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с вопросом.
HemoHim рассматривается как пищевая добавка, насчет пользы ответить затруднительно, для БАДов кроме рекламных лозунгов клинических исследований не проводя.
Во время проведения химиотерапии БАДы не желательны, так как при сочетании с химиопрепаратами может быть повышенный риск аллергической реакции. В данном БАДе экстракты трех корейских трав: дудника гигантского (Angelica gigas), жгун-корня Моннье (Cnidium officinale) и пиона молочноцветкового (Paeonia lactiflora), какие взаимодействия с химиопрепаратами будут неизвестны....
По поводу питания, в дополнение к обычному питанию рекомендуется добавление белковых комплексов (Нутридринк или Нутризонт или Фрезубин), одна баночка из расчета на весь день небольшими голоточками + рекомендуется применение Омега-3.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В состав данного препарата кроме витаминов входят и травы, во время курсов химиотерапии препараты на основе продуктов растительного происхождения, в частности травянистых растений -принимать категорически нельзя! Так как может развиться перекрестная, аллергическая реакция , что осложнит течение проводимых курсов химиотерапии.
Только после завершения лекарственной терапии можно принимать такие биодобавки.
Во время курсов химиотерапии разрешено принимать витаминные комплексы, нутритивное питание, плюс коррекция анализов крови при отклонении на фоне лечения.
согласно исследованиям препарат нутридринк значительно облегчает состояние пациентов на фоне проводимых курсов химиотерапии+пациенты, которые принимают нутритивное питание легче переносят такое лечение
Спасибо большое
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Прием Бадов не рекомендуется, так как нет никакой доказательной базы.
Взаимодействие с химиотерапией не изучено.
Для поддержании организма во время и после химиотерапии рекомендуется:
- Соблюдать питьевой режим (около 2х литров воды в сутки)
- Высокобелковое питание ( индейка, кролика, белую рыбу омлеты, творог),
- Омега-3 и Омега-9 (оливковое масло, льняное масло, авокадо, рыба).
- Дробный режим питания (5–6 раз в день маленькими порциями)
- Возможно добавление специализированного медицинского питания - это белковые смеси, которые легко усваиваются, пьются в течении 15-20 минут через трубочку (Нутридринк, Фрезубин) 1 - 2 баночки в день.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать HemoHim или другие БАДы на фоне химиотерапии и между курсами обычно не рекомендуют. Это пищевые добавки без доказанной эффективности, их взаимодействие с противоопухолевыми препаратами не изучено, а риск аллергических реакций и влияния на переносимость лечения выше, особенно при сопутствующих диабете и астме.
Для поддержки во время химиотерапии обычно делают ставку не на БАДы, а на питание и симптоматическую поддержку. Как правило, обсуждают достаточную калорийность и белок для профилактики потери массы тела, щадящую консистенцию пищи при поражении ротоглотки, адекватный питьевой режим и при необходимости специализированное лечебное питание.
Спасибо большое