Кошка плохо ест, похудела

У нас на работе живёт кошка, ей уже около 10 лет. Стерилизованная. Её подкармливают 2-3 раза в день утром и вечером, иногда ещё в обед. Натуралкой. Сырой курицей, размороженной и куриной печенью. На выходные оставляют сухой корм. Иногда другие работники ей могут дать колбасы или ещё что-то из человеческой еды. В еде она осторожна, обычно не ест такое. Перед Новым годом была активная, в очередной раз её прокапали на холку от паразитов. В выходные её другие женщины подкармливали. Но после праздников она как-то похудела. Не критично, но заметно. Потом я была на больничном, сейчас вернулась, а она совсем похудела. Прямо кожа и кости. Когда её кормлю, она не доедает свою обычную порцию. Съедает половину или меньше и уходит. Стала не такая игривая, прячется, не мурлычет, как раньше. Как кормить и, может, что-то ей дать? Чем помочь, не знаем. Возможно, это стресс? На её территории появился чужой кот. Большой, шумный и наглый, она от него шугается.

10 лет
20 Февраля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно провести обработку от эндопаразитов ( мильбемакс по весу) и понаблюдать насколько возможно будут ли выходить ячейки гельминтов с калом, либо будет сопровождаться некоторое время мягкий кал
Отказ от еды, привередливость, могут быть как в следствии стресса ( такое было на опыте когда другие питомцы доминировали на территории и кошка не могла кушать), так же при различных паталогиях. В хорошем случае рекомендовано сдать общий+биохимический анализы крови. Если нет возможности отвезти на приём, может получится вызвать врача на дом и взять кровь на лабараторию что бы оценить показатели работы органов, и лучше понимать в чем может быть проблема такого состояния
Не замечали есть ли изменение в мочеиспускании и дефекации?
Так же рекомендовано изменить температуру у питомца ( норма 38-39,3), прощупать живот - будет ли он напряжен. Зачастую кошки могут скрывать болевой синдром, в особенности на брюшной области
Осмотреть ротовую полость на наличие язв ( красных пятен)

Принятый ответ

Здравствуйте. Потеря веса и ухудшение общего состояния могут быть признаком разных патологий, в том числе эндокринных заболеваний, нарушения функции почек, неопластического процесса. Прогноз и лечение в зависимости от основной причины будут разными, поэтому в таких случаях для уточнения диагноза необходимо проведение комплексного обследования - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Стресс так же может быть причиной снижения аппетита, в этом случае для стабилизации состояния требуется устранение стресс фактора, так же может потребоваться применение успокоительных препаратов, например экспресс успокоин курсом.