Феварин и ГТР
34 года, генерализованное тревожное расстройство. Полгода принимала Золофт - толку никакого, перевели на феварин. Его почувствовала день на 4й - успокоилась, мысли в голове устаканились, принимала 2 недели по 100 мг, потом вернулись все симптомы тревоги, поэтому подняли до 200 мг - на этой дозировке 3 недели - появился бруксизм, потливость и какая-то депрессия наступила что ли - с кровати встать невозможно, ничего делать не хочется, любое движение дается сложно, жизнь серая и не имеет смысла, и как будто ничего не поменяется если меня не станет. Пришла к психиатру, снизил дозу до 175 мг феварина и добавил ламотриджин и мебикар, на дамотриджин сразу вылезла аллергия. Мебикар еще не покупала, начну со вторника. К психиатру на прием в конце марта. Что с моим состоянием? Откуда апатия? Депрессия? Это феварин не подошел, или это адаптация? На феварине с 19 января. Какие мои дальнейшие действия? Сначала мне понравилось, что феварин меня немного успокоил, но сейчас появилась как будто депрессия, но при этом и тревожность никуда особо не делась. Я очень устала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феварин/золофт препараты только первой линии, к тому же антидепрессивный/противотревожный эффект может не столь сильно выражен.
К сожалению подбор терапии не всегда получается быстр.
Сейчас судя по всему надо менять антидепрессант на другой, например пароксетин (он более эффективный) либо другую группу использовать (венлафаксин).
Реакция на антидепрессанты положительная есть, это хорошо. Терапию подобрать получиться обязательно.
Если мне до конца марта нужно дотерпеть и там я попаду к психиатру, пока что какие мои верные действия?
На пароксетин очень не хочется переходить, ибо я за полгода на золофте набрала 20 кг, слышала что на пароксетине очень сильный набор веса. А венла тяжелый вроде заход?
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно если препарат не дает нужного положительного терапевтического эффекта на максимальных дозировках,то скорее всего нужно будет сменить препарат на другой,так как вы уже попробовали два основных препарата СИОЗС,думаю,что нужно попробовать уйти в другую группу СИОЗСиН(Дулоксетин,Венлафаксин)
Обсудите с доктором данные препараты,но они могут быть тяжелые для захода,нужно адекватное прикрытие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка 200 мг Феварина, на которую вы вышли слишком быстро, привела к эмоциональному уплощению. Вероятнее всего избыток серотонина подавил дофамин, что вызвало физическую слабость и потерю интереса к жизни.
Повышение дозы каждые 2 недели не дало рецепторам адаптироваться. Это спровоцировало бруксизм и потливость. Как правило, при выходе на дозу на 100 мг оценивают эффект на 4-6 недели, затем возможно увеличение до 150 мг и так же оценка эффективности на 4-6 недели и затем только увеличение до 200 мг. Возможно было неправильное увеличение дозировки.
Если два представителя группы СИОЗС (Золофт и Феварин) не дали результата, возможно заменить на пароксетин, считается наиболее мощным из сиозс, но и заход может быть тяжелее. Либо замена на антидепрессанты СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Эти препараты работают и с серотонином, и с норадреналином, что обычно помогает убрать апатию и дает энергию.
Когнитивно-поведенческая терапия обязательный этап после стабилизации физического состояния. КПТ обучит мозг справляться с тревогой без постоянного наращивания доз медикаментов.
Возможно принимать мебикар, либо атаракс для облегчения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда развивается СИОЗС - индуцированная апатия, чем выше дозировка, тем сильнее апатия. В таком случае меняется группа антидепрессанта.
Например, для замены можно рассмотреть причем венлафаксина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что текущее ухудшение самочувствия вызвано слишком быстрым переходом на 200 мг, в таких случаях возможно снизить дозу до 150-175 мг на 2-3 недели, в течение которых производится оценка состояния.
Сам Феварин обладает седативным эффектом, поэтому на его фоне может развиваться повышенная слабость.
Если такие ощущения будут сохраняться до очного приема, возможно будет рассматривать замену антидепрессанта.