Последовательность приема препоратов

Добрый день. Принимаю Тералиджен 1т х 3 разва в день. Начинала с 1/2 на ночь и за 3 недели набрала дозировку до 1т х 3 раза в день, по назначаю врача. С врачом обговорили , что если не будет нужного эффекта и останется тревожность подключим Серлифт начиная с минимальной дозировки 1/4 от 50 мг. Принимала его 2 года назад, прекрывая сначала атараксом, затем перешла на тералиджен. Атаракс не пошел. Я сначала пила серлифт за тем тералиджен. С утра проснулась выпила тералиджен, очень сильная тревога, места не могу найти, могу ли я после уже принятия тералиджена выпить серлифт ? Или потерпеть и с завтрашнего дня начать ? И по ощущениям помню, что в прошлый раз принимала Серлифт, были "скачки" с переодичностью усиливалась тревожность и ТД. Вычитала что это реакция оргазма на препарат и такое может продолжаться с преодичность в течении 2-3 недель.. Я до последнего думала что, что-то с сердецем на равоном месте пульс учещается, все терапевты говорят пить магний.. делала ЭКГ, критичного ничего нет, скорее всего из-за тревожности..

Атопический дерматит.
29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 216·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Для достижения стойкого терапевтического эффекта обычно рекомендуется начать лечение антидепрессантом (серлифтом) как можно быстрее. Его прием не зависит от времени приема тералиджена и может осуществляться как до, так и после и даже одновременно, так как препараты не вступают во взаимодействие.
Однако, в период адаптации к антидепрессанту, действительно , происходит временное обострение тревоги. В этом случае возможно применение седативной терапии. Тералиджен может быть использован, но его действия не всегда достаточно, поэтому обычно рекомендуется использование более эффективных бензодиазепиновых транквилизаторов (например, феназепама или алпразолама).

Я помню свою состояние в прошлый раз при приеме серлифта и всё рано до последнего думаю, что справлюсь своими силами. Но увы..
Врач пока такое назначил лечение серлифт и тералиджен, если не будет эффекта, то думаю уже подберём что-то другое.
Говорили, что антидепрессант лучше принимать с утра.

Верно, серлифт обычно назначается на утренние часы.

Ну вот , я с утра уже выпила тералиджен примерно часа 1,5 назад, есть смысл щас пить серлифт или уже с завтра начать ?

Любой вариант возможен, значимой разницы нет.

Спасибо, поняла.

Пожалуйста. Рада помочь.

Здравствуйте, по моему мнению и данным инструкции по использованию препаратов: нет строго условия по последовательности приема препаратов , они сочетаются, можно хоть за один прием, можно с начала ад, потом тералиджен или наоборот, как вам удобно, просто ад желательно утром до 11 ч, что бы сильно сон не страдал
Да, при адаптации к ад могут быть временно подобные побочные эффекты, тералиджен как раз с целью их смягчения идет.

Спасибо поняла.
Щас состояние терпимое. Думаю успею щас выпить или с завтра начать, потому что, помню что в прошлый раз были скачки, пытаюсь себя на это настроить, что в этом нет ничего страшного.

Когда вы понимаете свои симптомы и не пугаетесь, то можете уже рационализировать это и легче все проходит

Да, это так

Здравствуйте!
Снова ввести Серлифт - отличное решение. Да, на этапе адаптации тревожность может несколько усиливаться, но прием Вы начинаете с минимальной дозы - с 12,5 мг уже под адекватным прикрытием Тералидженом.
Адаптация при таком плавном наращивании дозы обычно идет довольно мягко без выраженных колебаний в состоянии.

Серлифт принимается утром, его можно принимать одномоментно с Тералидженом - между препаратами отсутствует негативное взаимодействие, интервал между приемом не требуется, поэтому в такой ситуации сейчас его возможно принять сразу после утренней таблетки Тералиджена.

До последнего думала, что могу самостоятельно справиться с тревожностью и все оттягивала момент с приемом серлифта.
Думла что тералиджен выполнит свою функцию. Но увы.
Знаю что серлифт принимают в утренние время, уже 10:30. Успеваю ли я выпить или лучше уже с завтра начать ?

Вполне успеваете, - от 12,5 мг не бывает выраженных побочных эффектов или выраженного стимулирующего действия, поэтому и каких-то последствий от того, что Вы примете препарата сегодня, тоже не будет.

Хорошо, я поняла. А то с переодичностью тревога накатывает, давление скакать начинает, понимаю, что для моего возраста иметь проблемы с давлением, такого быть не может.

Давление закономерно повышается при тревожности - это неприятный, но вполне нормальный процесс, я бы даже назвала его адаптивным: когда организм «начинает думать», что находится в состоянии опасности, он мобилизует внутренние ресурсы для того, чтобы бороться с этой опасностью.

Когда подберется подходящая доза Серлифта, такие перепады уйдут без каких-либо негативных последствий.

Спасибо поняла 🙏🏼

Рада помочь. Скорейшего выздоровления, все обязательно стабилизируется и наладится!

Благодарю вас.
Пользуясь случаем, скажите пожалуйста, вот начала принимать серлифт, тералиджен.. при заболевании ОРВИ, могу принимать все препараты или что-то нельзя или с каким-то интервалом. ?
И можно ли принимать витами а, б, с или подождать пока накопиться серлифт ?

При ОРВИ, возникшей на фоне приема антидепрессантов используется следующая тактика.
Для снижения температуры:
✅ можно - Нурофен, Парацетамол, Ибуклин
⛔️нельзя - Аспирин, Аскофен и любые препараты с ацетилсалициловой кислотой.
🟡 нежелательно - Терафлю и другие многокомпонентные средства.

От боли в горле:
✅ можно - любые спреи, таблетки для рассасывания, леденцы, пастилки - все они действуют местно, практически не всасываются в системный кровоток.

От заложенности носа:
✅ можно - любые спреи, капли - действуют местно, практически не всасываются в системный кровоток.

От кашля:
✅ можно - муколитики - Лазолван, АЦЦ, ингаляции с Флуимуцилом и тд.

Противовирусные в рамках доказательной медицины не используются (если это не терапия вируса герпеса/гриппа), но с антидепрессантами совместимы.

Антибиотики подбираются врачом индивидуально на основе анализа крови, наиболее безопасны пенициллины, такие как Амоксициллин или Амоксиклав.

Витамины принимать можно, ждать накопления Серлифта не нужно.

Благодарю вас. 🙏🏻

И ещё скажите пожалуйста,могу же принимать железо и пить чаи на травах ?

Да, Железо принимать можно, чаи также использовать можно, но при этом необходимо обращать внимание на то, что в состав чая не должен входить зверобой.

Поняла!!)🙏🏻
А есть ещё что-то такое, что нельзя из продуктов ?

Нет, при приеме препаратов группы СИОЗС, к которым относится Золофт, ограничения в продуктах не требуются.
Такие ограничения актуальны для антидепрессантов группы необратимых иМАО, но в России они не используются, поэтому принимать в пищу можно любые продукты.

Благодарю вас.
И последний вопрос, вот при приеме антидепрессантов может подняться температуры, это реакция организма на препорат, в этом нет же ничего такого?

Принятый ответ

Да, повышение температуры в пределах 37,0-37,4 градусов может наблюдаться в рамках адаптационного периода к антидепрессанту; на фоне общего удовлетворительного состояния это считается абсолютно нормальным явлением.

Спасибо ещё раз вам за подробную информацию.🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте. Серлифт и Тералиджен полностью совместимы. Их можно принимать как одновременно, так и с перерывом в несколько часов.
Начинать с 12,5 мг это максимально безопасный и мягкий вариант и такая доза не вызовет резкого ухудшения. Ваша текущая дозировка Тералиджена 3 раза в день служит надежным прикрытием для купирования возможной стартовой тревоги. Усиление пульса и скачки давления
это ожидаемая реакция вегетативной нервной системы на адаптацию к сертралину. Как правило, подобные симптомы проходят в течение 2-3 недель по мере накопления препарата.

Спасибо, поняла

Успехов в лечении!