Сыпь после орви
Здравствуйте, ребенку 4 года в понедельник была температура высокая плохо сливалась доходила до 40. Горло красное было, насморк, пили панцеф 4 дня и флуифорт, с четверга температуры нет но вчера высыпала сыпь, а сегодня еще больше, что это может быть?
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде рекомендуется зиртек или зодак, рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса.
Количество высыпаний может увеличиваться?
Да, могут в течении 2-3 дней, под сыпать.
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Подскажите пожалуйста, сегодня они очень плотные на ощупь и болезненные для нее, так может быть
Прикрепила еще фото, посмотрите пожалуйста
Там, прям пятнами, похоже на синячки, на всем теле такие пятна?
Да
Оно не синяками а пятнами красными, и плотными
В таких случаях рекомендуется, сдать оак, посмотреть уровень тромбоцитов
Хорошо, спасибо, что это может быть? Что то серьезное?
Состояние нормальное, кушает хорошо, даю супрастин для снятия зуда, тк они чешутся и она расчесывает их
Скорее всего, так протекает вирусная инфекция.
Спасибо, очно покажемся педиатру
Принятый ответ
Да, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру
Здравствуйте.
По предоставленным данным нельзя исключить ветряную оспу.
Подскажите, на волосистой части головы ест высыпания?
Присутствует ли зуд?
Ребёнок болел ветрянкой?
Как общее самочувствие на сегодняшний день?
На всех элементах имеется пузырёк?
Ветрянкой болели 17.11.24 самочувствие нормальное, кушает хорошо иногда просто чешет пятнышки
Принятый ответ
Поняла вас.
В таком случае наиболее вероятна вирусная экзантема.
Как правило, это не опасное состояние, сыпь проходит самостоятельно, специфического лечения не требуется.
Возможен зуд, в таком случае рекомендованы антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус).
Подскажите пожалуйста, сегодня они очень плотные на ощупь и болезненные для нее, так может быть? Прикрепила еще фото посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Мария. По предоставленным данным можно предположить вирусную экзантему. Проходит самостоятельно. Специального лечения не требует. В случае появление зуда рекомендуется приём антигистаминных препаратов (зодак, зиртек, фенистил ).
Может. Не всегда одномоментно сыпь появляется. Общее состояние ребёнка не нарушено?
Нет
Это самое главное. Всегда ориентируемся на состояние.
Спасибо
1. Требует экстренной помощи сыпь, которую видно через стенки стакана: на сыпь прикладываем стакан стеклянный или прозрачную линейку, придавливаем так, чтобы кожа вокруг сыпи побледнела, - сыпь под стенками должна бледнеть/исчезать, если остаётся яркой - рекомендуется вызывать скорую помощь.
2. Вы давали противоаллергические препараты, когда появились эти крупные элементы? Можно сказать, что они выглядят как волдырь?
Да, супрастин, нет выглядит как укус, сильно большие и плотные а некоторые похожи
Щас помазала псило бальзам они побледнели, и при надавливании бледнеют, она их расчесывает еще, а так состояние у нее нормальное, кушает, играет жалоб нету кроме как чешет их иногда,
Это хорошо, что бледнеют, значит для жизни угрозы нет. Можно предположить крапивницу. Зуд очень характерен для неё. У детей причина в 80%- вирусная инфекция, когда в коже происходит выброс гистамина, проходят через 2-3 дня после выздоровления. Обратите внимание - исчезает ли элемент за 24 часа, не оставляя даже и следа (можно ручкой обвести)? Лечение - антигистаминные препараты, предпочтительнее 2 поколения, так как сонливость не вызывают, принимать каждый день, хотя бы неделю. (курс бывает и 4 недели)
Ну вот вчера на ноге было большое высыпание она его расчесала сильно и оно стало больше и плотнее, остальные которые были некоторые прошли, новые высыпали только
Зиртек лучше давать?
Зиртек лучше, так как не вызывает сонливости.
Принятый ответ
Главный ориентир при крапивнице - исчезают за 24 часа. Могут и новые подсыпать(поэтому рекомендуется ручкой обводить ). Это для жизни не опасно
Добрый день.
Можно предположить , что этиология сыпи - вирусная
Обычно, какого - то специального лечения она не требует
И проходит самостоятельно после выздоровления от вирусной инфекции.
Сколько дней могут появляться новые высыпания?
Обычно в течении 1-3 дней
Добрый вечер. Пузырьков нет, просто как подкожные папулы ?
Да, если предположить ветрянку она переболела 17.11.25
Можно обработать антисептиками по типу каламин или хлоргексидина
Мазала псило бальзам, бледнеют, это может быть аллергия? Просто новых продуктов она не ела химии новой не было, появилось после орви на 4 день заболевания к этому моменту температуры уже не было, антибиотик пили 4 дня потом прекратили
Принятый ответ
Возможно ,что такое могло быть на антибактериальный препарат
Здравствуйте! Учитывая симптомы и вид сыпи, скорее всего, сыпь вирусного характера.
Обычно это не опасно для ребёнка, дискомфорта она не вызывает,
Но подобные высыпания могут сохраняться длительно, до 2-4 недель.
Для купирования раздражения могут использоваться цика-крема цикальфат / цикапласт
Или крем неотанин 213 раза в день.
Важно стараться не перегревать ребёнка, поддерживать оптимальную влажность дома до 60% и температуру не выше 22 градусов.
Обычно сыпь такая не болезненна
Может ли это быть аллергия на что либо, просто новое ничего не кушала химия тоже уже была эта, началось после орви, не могу понять причину