Не может сходить в туалетт

Здравствуйте С таким сталкиваемся в первые ! 20 февраля начал болеть живот Ребенку 7 лет Вызвали скорую Сделали укол спазмолитика Особо легче не стало На сл день пошли в приемное (опять с болями в животе ) сделали узи (прилагаю описание) Сделать клизму -стало легче На сл день ситуация повторилась Сделали микролакс ,сходила в туалет (полегчало) Ни с чем не связано это ,погрешности в еде не было -все как всегда Чем лечить? К кому идти? Чем кормить?

23 Февраля ·Просмотров: 96·Ольга

Принятый ответ

Добрый день
Да, это может быть на фоне погрешностей в еде. Стул после клизмы был какой?
Достаточно ли ребенок в течении дня пьет воды?
В таком случае рекомендуют прием Тримедата курсом по 100 мг 1 раз в день 14 дней.

Погрешностей в еде не было
Стул как обычно
Не понос ,оформленный

Достаточно ли ребенок в течении дня пьет вод? Поскольку это очень важно при формировании калловых масс.
По описанию узи ничего критичного нет, описывается нарушение моторики на фоне скопления содержимого. В этом случае как я выше написала назначается Тримедат. И обязательно соблюдение питьевого режима.

Увеличение лимфатических узлов, это реакция на перенесенную вирусную инфекцию. Ребенок накануне не болел?

Да приболела
Пьет достаточно

Поняла, в таком случае увеличение лимфатических узлов ЖКТ связано с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, какой консистенции стул у ребенка?
Стул регулярный? Запоры не отмечали?

По узи имеется увкличени лимфоузлов, это может быть на фоне перенесенной инфекции, такте изменения могут тоже давать боль в животе.
Когда ребёнок болел последний раз?

Здравствуйте
Стул как обычно
До этого такого не было
Запоров тоже

Как раз в это время приболела (насморк был)

А перед клизмой ребёнок как давно ходил в туалет? Известно?

Часов 12 назад

В таком случае, вероятно, что боль вызывают увеличенные лимфоузлы- мезаденит.
Обычно, для облегчения состояния рекомендован препарат тримедат курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, стул после стимуляции плотный?
Ранее не было проблем со стулом/ запоров?

По УЗИ есть увеличение лимфоузлов, что может давать боль.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекций.

В таких случаях чаще всего используется тримедат по 50 мг 3 раза в день курсом 10 дней.
При отсутствии эффекта консультация гастроэнтеролога
При усилении болей в животе повторный осмотр хирурга.

Питание без особых ограничений, но без жареного, маринованного, газированного и пищевого " Мусора"

После клизмы в стационаре вода выходила (как понос) вчера после микролакса обычно сходила ,как всегда

Стул до этого регулярный ,запоров не было

Можно ли овощи фрукты ?

Овощи и фрукты оставляем в рационе.
По УЗИ снижена перистальтика, а клетчатка её стимулирует

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ есть признаки увеличения лимфатических узлов брюшной полости мезаденит.
Мезаденит вызывает боли в животе, чаще всего бывает после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендовано соблюдение диеты (здоровое полноценное питание, исключить жирное, жареное, фастфуд), приём спазмолитиков (тримедат, необутин). При мезадените боли в животе могут сохраняться в течение двух недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос. В данной ситуации причиной болей был, вероятнее всего, мезаденит. По УЗИ это описано как увеличение мезентериальных лимфоузлов. Чаще всего это состояние возникает после перенесенной инфекции. Боли в животе проходят не сразу, периодически живот будет болеть, в области пупка. Редко, когда нет динамики, назначается антибактериальная терапия для лечения мезаденита. Часто клизма у пациентов с мезаденитом приносит облегчение, а нарушение пассажа по кишечнику связано со снижением перистальтики из-за воспаления лимфоузлов (реактивное снижение перистальтики).
Сейчас важна щадящая диета, прием спазмолитиков при болях и если боли сохраняются и даже усиливаются обязательно на повторный осмотр.
И самое важное - любая боль в животе требует осмотра очного хирурга, надеюсь, в приемном покое детский хирург ребенка смотрел и исключил хирургическую патологию.