Боль в ногах и пояснице

Добрый день, беспокоит жжение и боль в области икр и ступней обеих ног. В ступнях покалывания жжение и онемение. При этом болит поясница, связано или нет не знаю. Когда ложусь отдыхать боль в ногах проходит, но среди ночи может вернуться и не дать уснуть. ЛФК занимаюсь чуть легче, пью Нимесил помогает, но его нельзя пить на постоянной основе. Принимал курсавами по схеме габапентин несколько раз, эффекта не дал, самочувствие от него ментальное хуже. Подскажите принимаю топиромат может ли он давать такие боли в ногах, вычитал в интернете?! Спасибо за помощь. Трудно ходить и больно. Прикрепляю МРТ на руках

Сосудистый паркинсонизм, полинейропатия, синдром беспокойных ног последние 2 диагноза под вопросом. Есть ожирение 2 степени. Гипертония. Падагра. Пью на постоянной основе аллопуринол, топиромат, мирапекс, Амлодипин и лозартан.
71 год
23 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Эти ощущения беспокоят по передней, задней, наружной и внутренней поверхности, стопы тыл, подошва и все пальцы?
Ощущения конкретнее когда беспокоят и на фоне чего полходят?
Какая схема приёма габапентина была и сколько времени принимали?
У топиромата действительно есть побочный эффект парестезии. По поводу чего вы его принимаете?
По результату мрт есть изменения дисков, которые вызывают частичное сдавление корешков, но это может дать боль по внутренней повнрхности голеней, задней поверхности голени справа и наружной поверхности стопы справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль и жжение икры с задней части и немножко с передней части, колени с внутренней и задней части, стопы внутренняя сторона подошва, пальцы все. Это на постоянной основе , не замечал конкретной для этого причины и фактора.
Топирамат пью из-за тремора руки, врач поставил сосудистый паркинсонизм.
Топиромат утром 25мг вечером 50мг.
Схема габапентина такая 400мг 1 день 1 т вечер, 2 день 1 таб день 1 вечер, 3 день 1 таб 3 раза в день 3 месяца.

При такой локализации можно асе-таки предположить корешковый синдром. Можно рассмотреть блокаду с дипроспаном, из препаратов стоит рассмотреть лирику ил антидепрессанты с обезболивающим эффектом, но вместе с топираматом приём должен быть с осторожностью. И при отсутствии эффекта консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На консультации у нейрохирурга был, назначил консервативное лечение, которое я завершил , НПВС + хондропротекторы табл и в/м

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите от тремора топиромат может заменить чем то еще, знаю , что очный приём нужен, но все же
Какие есть еще альтернативы

Если говорить о треморе, вызванным паркинсонизмом, то препаратом выбора в первую очередь является пгонисты дофаминовых рецепторов (прамипексол, пирибедил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на данный момент принимаю мирапекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для чего тогда могли назначить топиромат

Принятый ответ

Вопрос к врачу, который вам его назначен. Препарат не является препаратом выбора при данной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт Радикулопатия L5( грыжа l4-5) может быть :

1) Локализация боли: наружная поверхность ноги до 1 пальца.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ) : наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы.
3) Парез( нарушение движения ) : тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы.
4) Рефлекс: сохранены.

Также Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :

1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
4) Рефлекс: ахиллов.
Топирамат может вызвать парестезии.
Нельзя исключить Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие есть еще альтернативы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прамипексол ,например, если тремор паркинсоничнского характера. Если эссенциальный тремор-анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на данный момент пью мирапекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент