Консультация рентгенолога /

Микроаденома — вопрос №413225

Здравствуйте,в раннем детстве была черепно-мозговая травма.спустя 20 лет решила сходить на мрт открытого типа,по результатам все хорошо.далее спустя еще 4 года опять пошла на мрт, так как после ботокса немного прикрылся глаз.На нем выявили микроаденому гипофиза 3мм под вопросом?ничего не беспокоит,гормоны,включая Пролактин,все в норме!скажите,пожалуйста,нужно ли мне мониторить это образование?прошло уже больше года,а я все никак не схожу на него,так как любое исследование для меня стресс!как быстро эта аденома растёт?и чем черевата для здоровья?может ли озлокачивать?и вообще часто ли выявляются такие аденомы?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Вероника!
Не волнуйтесь- далекотне всякая аденома нипофиза может иметь клинические проявления и реально приносить вред здоровью.
Да и посточннно делать МРТ нет необходимости
Вам следует:
- Наблюдаться у врача эндокринолога
- Мониторить уровень гормонов
- И если ничего не беспокоит, уровень гормонов нормальный- то ничего лечить не надо
Принятый ответ
Невролог
Такие образования выявляются довольно часто, ведут себя неоднозначно. Вам нужно сделать для начала МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ

Клиент
Людмила, спасибо за ответ.Контрамт для того,чтобы подтвердить аденому?
Невролог
Да, объемные образования головного мозга исследуются с контрастом.
Клиент
Людмила, Здравстауйте!сегоня все таки сделала мрт с контрастом,так как так себя накрутила,что жить в неведение было намного хуже!короче,мне в заключении поставили кисту кармана Ратке!но что меня смутило,что в прошлое мрт год назад был размер 3 мм,а сейчас 7,5!Правда в первый раз делала без контраста!насколько я знаю,киста эта расти не может!Девушка,проводившая мрт,сказала,что мое образование совсем не накапливает контраст!я попала не знаю,что это значит)и что это либо киста,либо акромегалия,типо на мрт тоже себя так ведёт;((я так расстроилась,говорит идите сдавайте гормоны!внешне я абсолютно здоровый человек,ничего не беспокоит! Если есть какие то комментарии,буду благодарна??
Невролог
Спросите окружающих, не замечали ли они изменения в Вашей внешности, сравните старые и новые фотографии. Проверьте уровень соматотропина.
Клиент
Людмила, внешних изменений нет
Рентгенолог
Доброе утро. По факту выявления микроаденомы вас должен был проконсультировать и далее наблюдать эндокринолог. Требуется лабораторный и МР-контроль в динамике для определения возможного роста аденомы. В случае последнего не исключено оперативное лечение (зависит от темпов роста и наличия клиники).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, в Вашей практике часто находят аденомы?и при динамике часто ли они растут?
Рентгенолог
Я практически не занимаюсь нейровизуалзиацией, поэтому аденомы встречаю редко, но те что встречаю на КТ почти всегда являются макроаденомами и они чаще растут. В вашей ситуации тактика очень простая: контроль и ещё раз контроль. В плане стресса на МРТ - у вас клаустрофобия или в чем заключается проблема при прохождении исследования? Если всё совсем сложно, то МРТ можно пройти с седацией или под наркозом. Или искать аппарат из новых, где большая апертура у гентри и катушки более компактные.
Клиент
Сергей, у меня страх не самого мрт,а узнать результат мрт,боюсь,что скажут,что аденома выросла
Рентгенолог
Лучше планово узнать, что она выросла на 1-2 мм и решать что с этим делать, чем, например, через 5 лет она бесконтрольно вырастет кверху от турецкого седла, сдавит хиазму и вы потеряете зрение.

По-моему намного лучше ощущать полный контроль за ситуацией, даже если она развивается не самым оптимальным образом (и то, в вашем случае это совершенно не факт), чем жить в неведении и ожидать, когда такая бомба замедленного действия может взорваться.

И, кстати, повторное МРТ может и не найдёт никакой аденомы - тоже вариант, который нельзя исключать (никто не отменял артефактов при визуализации, нюансов в квалификации врача и др).
Клиент
Сергей, спасибо,так и сделаю!
Клиент
Сергей, здравствуйте,сегодня все таки сделала мрт с контрастом,так как так себя накрутила,что жить в неведение было намного хуже!короче,мне в заключении поставили кисту кармана Ратке!но что меня смутило,что в прошлое мрт год назад был размер 3 мм,а сейчас 7,5!Правда в первый раз делала без контраста!насколько я знаю,киста эта расти не может!Девушка,проводившая мрт,сказала,что мое образование совсем не накапливает контраст!я попала не знаю,что это значит)и что это либо киста,либо акромегалия,типо на мрт тоже себя так ведёт;((я так расстроилась,говорит идите сдавайте гормоны!внешне я абсолютно здоровый человек,ничего не беспокоит! Если есть какие то комментарии,буду благодарна??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При микроаденомах гипофиза рекомендовано наблюдение у эндокринолога, контроль уровня гормонов ; желательно пройти контроль мрт, если нет роста и нет жалоб-лечения это не требует
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
На МРТ головеоно мозна постоянно бывают находки- и разнообразные кисты, и образования гипофиза. Но далеко не все они имеют клиническое значение.
То есть сам факт " есть аденома 3 мм"- ни о чем не говорит.
Мониторьте ее .
И не беспокойтесь
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно наблюдаться у эндокринолога: сдать кровь на гормоны.
Также необходим МРТ контроль образования. При отсутствии роста и нормальном уровне гормонов лечение не требуется, только наблюдение.
Если будет рост аденомы (что бывает редко) возможно оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина, эндокринолог сказала,что если Пролактин в норме,значит микроаденома неактивная,и не надо с ней бегать никуда
Невролог
Аденомы не озлокачествляются, но расти и продуцировать гормоны могут.
Так как она у Вас под вопросом была, то я бы Вам рекомендовала в ближайшее время переделать МРТ. Если она не выросла, и у Вас не будет соответствующих жалоб, то контроль МРТ через 2 года.
Клиент
Алина, здравствуйте,сегоня все таки сделала мрт с контрастом,так как так себя накрутила,что жить в неведение было намного хуже!короче,мне в заключении поставили кисту кармана Ратке!но что меня смутило,что в прошлое мрт год назад был размер 3 мм,а сейчас 7,5!Правда в первый раз делала без контраста!насколько я знаю,киста эта расти не может!Девушка,проводившая мрт,сказала,что мое образование совсем не накапливает контраст!я попала не знаю,что это значит)и что это либо киста,либо акромегалия,типо на мрт тоже себя так ведёт;((я так расстроилась,говорит идите сдавайте гормоны!внешне я абсолютно здоровый человек,ничего не беспокоит! Если есть какие то комментарии,буду благодарна??
Невролог
То, что не накапливает контраст это хорошо.
По поводу размера - образование могло вырасти, а может это связано с разным разрешением аппарата + человеческий фактор.
Вам нужно сдать гормоны - пролактин, соматотропный гормон, кортизол, антидиуретический гормон.
Также нужен осмотр офтальмолога.