Вирусная инфекция или бактериальная?

Ребенку 2г 11мес. Сначала изредка сухо подкашливал, небольшое количество слизи в носу, промывали нос аквамарисом, перед сном физраствором. Через пару дней повысилась температура до 38.3, кашель стал влажным, как будто очень густая мокрота, застревала в горле во время кашля, от этого ночью ребенка стошнило. Оставшуюся ночь спал на высокой подушке. На следующий день была такая же картина, эпизод рвоты на фоне мокроты. Делали ингаляции с беродуалом 2р в день, кажется немного легче стало и кашель посуше как будто. На третий день сдали анализ крови. Подскажите чем лечиться? Какое происхождение инфекции? Температура высокая была один день под вечер/ночь, далее 37-37.4 в течение двух дней

Нет
3 года
25 Февраля ·Просмотров: 125·Анастасия

Добрый день
Ребенка очно доктор слушал? Легкие чистые? На сухой кашель рекомендуют ингаляции с пульмикортом. Дальше уже когда кашель становитс влажным, важно понять нет ли в легких хрипов. Так как ингаляцими иногда можно все усугубить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, сухой кашель был непродолднительным, просто подкашливание, мы только промывали носик, потом появилась когда густая мокрота до рвоты, делали Беродуал. Насморка у него нет, только вот кашель, температура. Нет возможности дойти до врача, я заразилась с температурой 39 два дня. Если вызывать врача на дом, он доезжает обычно у нас только ещё через два дня из-за загруженности.
Я попыталась приложить анализ крови, его видно? Посмотрите пожалуйста

Анализа нет.
Если не получается напишите в поддержку они помогут.
Кашель в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, получилось перефотографировать с другого телефона и закрепить, надеюсь видно. Сегментоядерные нейтрофилы 58, лимфоциты 30. Остальное по норме. Кашель стал чуть меньше от Беродуал и посуше. Увлажнитель работает без перебоя. Промываем нос аквамарисом. Витамин д+аскорбиновая кислоту драже пьем

Острого воспаления нет по крови. Убедительных данных за бактериальный процесс нет. Учивтвая, что вы заболели тоже веротянее всего это течение вирксной инфекции. И в таком случае только симптоматическое лечение. В целом оно у вас правильное. Но если никакой динамики с кашлем не будет вызывать врача чтобы послушать легкие обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, постараемся доехать до дежурного врача. скажите пожалуйста а ингаляции надо делать дополнительно?

Принятый ответ

Если вы отмечаете, что от беродуала легче, да, оставляйте его 2 раза в день утро/день. На ночь дышать нельзя. И больше пить.

Анастасия, добрый день

При вирусной инфекции температура может держаться в среднем 5-7 дней
Обычно снижение пиковых цифр говорит о положительной динамике и течении вирусного процесса

Проверьте пожалуйста подкрепление анализа, пока не отображается

У детей раннего возраста имеет место быть повышенный рвотный рефлекс , поэтому при скоплении слизи или мокроты в глотке - может случиться рвоты, обычно в подобных случаях достаточно промыть носовые ходы и предложить попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, получилось перефотографировать с другого телефона и закрепить, надеюсь видно. Сегментоядерные нейтрофилы 58, лимфоциты 30. Остальное по норме. Кашель стал чуть меньше от Беродуал и посуше. Увлажнитель работает без перебоя. Промываем нос аквамарисом. Витамин д+аскорбиновая кислоту драже пьем

Благодарю, ознакомилась

Обычно при таких результатах говорят о наличии воспалительного процесса, но убедительных данных о течение бактериального процесса нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме

Как правило, при таких результата антибиотик не показан, рекомендуется продолжать симптоматическую терапию, тем более по описанию в состоянии малыша идет улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, спасибо, скажите пожалуйста а ингаляции надо делать дополнительно?

Принятый ответ

Если нет одышки, присупообразного надсадного кашля, лающего характера, то как правило достаточно продолжать увлажнять воздух и обильно поить ребенка, часто проветривать, проводить санацию воздуха
Обычно ингаляции не требуются в подобных случаях

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Тактика у вас верная.

Приложите, пожалуйста, анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, получилось перефотографировать с другого телефона и закрепить, надеюсь видно. Сегментоядерные нейтрофилы 58, лимфоциты 30. Остальное по норме. Кашель стал чуть меньше от Беродуал и посуше. Увлажнитель работает без перебоя. Промываем нос аквамарисом. Витамин д+аскорбиновая кислоту драже пьем

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но отмечается повышение нейтрофилов.
В таком случае необходимо ориентироваться на общее самочувствие ребёнка, если динамика на данный момент положительная, то достаточно продолжить симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо, скажите пожалуйста а ингаляции надо делать дополнительно?

Принятый ответ

Нет, по описанию нет показаний для ингаляции.

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, получилось перефотографировать с другого телефона и закрепить, надеюсь видно. Сегментоядерные нейтрофилы 58, лимфоциты 30. Остальное по норме. Кашель стал чуть меньше от Беродуал и посуше. Увлажнитель работает без перебоя. Промываем нос аквамарисом. Витамин д+аскорбиновая кислоту драже пьем

По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет ,обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, скажите пожалуйста а ингаляции надо делать дополнительно?