Вирусная инфекция или бактериальная?
Ребенку 2г 11мес. Сначала изредка сухо подкашливал, небольшое количество слизи в носу, промывали нос аквамарисом, перед сном физраствором. Через пару дней повысилась температура до 38.3, кашель стал влажным, как будто очень густая мокрота, застревала в горле во время кашля, от этого ночью ребенка стошнило. Оставшуюся ночь спал на высокой подушке. На следующий день была такая же картина, эпизод рвоты на фоне мокроты. Делали ингаляции с беродуалом 2р в день, кажется немного легче стало и кашель посуше как будто. На третий день сдали анализ крови. Подскажите чем лечиться? Какое происхождение инфекции? Температура высокая была один день под вечер/ночь, далее 37-37.4 в течение двух дней
Добрый день
Ребенка очно доктор слушал? Легкие чистые? На сухой кашель рекомендуют ингаляции с пульмикортом. Дальше уже когда кашель становитс влажным, важно понять нет ли в легких хрипов. Так как ингаляцими иногда можно все усугубить.
Дарья Игоревна, сухой кашель был непродолднительным, просто подкашливание, мы только промывали носик, потом появилась когда густая мокрота до рвоты, делали Беродуал. Насморка у него нет, только вот кашель, температура. Нет возможности дойти до врача, я заразилась с температурой 39 два дня. Если вызывать врача на дом, он доезжает обычно у нас только ещё через два дня из-за загруженности.
Я попыталась приложить анализ крови, его видно? Посмотрите пожалуйста
Анализа нет.
Если не получается напишите в поддержку они помогут.
Кашель в течении дня?
Дарья Игоревна, получилось перефотографировать с другого телефона и закрепить, надеюсь видно. Сегментоядерные нейтрофилы 58, лимфоциты 30. Остальное по норме. Кашель стал чуть меньше от Беродуал и посуше. Увлажнитель работает без перебоя. Промываем нос аквамарисом. Витамин д+аскорбиновая кислоту драже пьем
Острого воспаления нет по крови. Убедительных данных за бактериальный процесс нет. Учивтвая, что вы заболели тоже веротянее всего это течение вирксной инфекции. И в таком случае только симптоматическое лечение. В целом оно у вас правильное. Но если никакой динамики с кашлем не будет вызывать врача чтобы послушать легкие обязательно.
Дарья Игоревна, спасибо, постараемся доехать до дежурного врача. скажите пожалуйста а ингаляции надо делать дополнительно?
Принятый ответ
Если вы отмечаете, что от беродуала легче, да, оставляйте его 2 раза в день утро/день. На ночь дышать нельзя. И больше пить.
Анастасия, добрый день
При вирусной инфекции температура может держаться в среднем 5-7 дней
Обычно снижение пиковых цифр говорит о положительной динамике и течении вирусного процесса
Проверьте пожалуйста подкрепление анализа, пока не отображается
У детей раннего возраста имеет место быть повышенный рвотный рефлекс , поэтому при скоплении слизи или мокроты в глотке - может случиться рвоты, обычно в подобных случаях достаточно промыть носовые ходы и предложить попить
Ирина Александровна, получилось перефотографировать с другого телефона и закрепить, надеюсь видно. Сегментоядерные нейтрофилы 58, лимфоциты 30. Остальное по норме. Кашель стал чуть меньше от Беродуал и посуше. Увлажнитель работает без перебоя. Промываем нос аквамарисом. Витамин д+аскорбиновая кислоту драже пьем
Благодарю, ознакомилась
Обычно при таких результатах говорят о наличии воспалительного процесса, но убедительных данных о течение бактериального процесса нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме
Как правило, при таких результата антибиотик не показан, рекомендуется продолжать симптоматическую терапию, тем более по описанию в состоянии малыша идет улучшение
Ирина Александровна, спасибо, скажите пожалуйста а ингаляции надо делать дополнительно?
Принятый ответ
Если нет одышки, присупообразного надсадного кашля, лающего характера, то как правило достаточно продолжать увлажнять воздух и обильно поить ребенка, часто проветривать, проводить санацию воздуха
Обычно ингаляции не требуются в подобных случаях
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Тактика у вас верная.
Приложите, пожалуйста, анализ крови.
Валентина Сергеевна, получилось перефотографировать с другого телефона и закрепить, надеюсь видно. Сегментоядерные нейтрофилы 58, лимфоциты 30. Остальное по норме. Кашель стал чуть меньше от Беродуал и посуше. Увлажнитель работает без перебоя. Промываем нос аквамарисом. Витамин д+аскорбиновая кислоту драже пьем
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но отмечается повышение нейтрофилов.
В таком случае необходимо ориентироваться на общее самочувствие ребёнка, если динамика на данный момент положительная, то достаточно продолжить симптоматическое лечение.
Валентина Сергеевна, спасибо, скажите пожалуйста а ингаляции надо делать дополнительно?
Принятый ответ
Нет, по описанию нет показаний для ингаляции.
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, получилось перефотографировать с другого телефона и закрепить, надеюсь видно. Сегментоядерные нейтрофилы 58, лимфоциты 30. Остальное по норме. Кашель стал чуть меньше от Беродуал и посуше. Увлажнитель работает без перебоя. Промываем нос аквамарисом. Витамин д+аскорбиновая кислоту драже пьем
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет ,обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, спасибо, скажите пожалуйста а ингаляции надо делать дополнительно?