Консультация covid-19 /

У ДЕВОЧКИ 14 ЛЕТ ТЕМПЕРАТУРА 37,1 ПОСЛЕ КОВИД — вопрос №414252

Все взрослые в семье переболели ковид. Девочка 14 лет предположительно тоже. Врач сказала, что мазки детям в нашем регионе не делают с ноября, чтобы не портить статистику.
Девочка 2 дня немного не чувствовала запахи - где-то на второй неделе, но полностью обоняние не пропадало,слабости не было. Пару дней болело горло и подкашливала. Анализ крови хороший.Лечение: первая неделя - арбидол, потом пили тонзилгон, сечас свечи кипферон. Беспокоит, что идет 4 неделя, иногда в течение дня бывает температура 37,1. В основном в течение дня температура нормальная, но раз в день обязательно бывает 37 -37,1. Педиатр собираетя выписывать. Что делать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д и С, делать дыхательную гимнастику, больше ничего не нужно
Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной инфекции, организму просто нужно время чтобы восстановиться. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, пейте поливитамины.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Дочери был более чем достаточный.
Ей требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Антибиотики и противовирусные больше не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста. Вы написали, что все пациенты так болеют, но это касается подростков или взрослых людей? По взрослым людям понятно, об этом везде пишут, но ведь подростки болеют легче. Очень переживаю. Завтра идем в школу. Дома сидели 3,5 недели, сатурация 99, ушел небольшой кашель, а температура осталась. Может, какие-то лекарства все же нужны? И если сдать тест на антитела, это чем-то помиожет лечению?
Терапевт, Кардиолог
Антитела нужны больше для Вашего спокойствия. Понимать есть ли иммунитет после инфекции. Это можете делать по желанию.
У дочки положительная динамика, сатурация кислорода хорошая.
Я бы не сказала, что она переболела тяжело по описанию. Все болеют по разному - дети тоже не всегда переносят болезнь легче взрослых.
Я бы рекомендовала Вам выполнить общий анализ крови и мочи, это минимум. Убедиться в отсутствии воспалительного процесса по анализам, если не выполнялось.
Пока иного лечения кроме общеукрепляющей витаминотерапии и обильного питья - ей не требуется.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура 37-37.1 это вариант нормы.
После ковида может длительно наблюдаться субфебрилитет, такое достаточно часто.
Специфического лечения это не требует, только прием витамина Д 2000 ед и обильное питье
Терапевт
Здравствуйте, повышение температуры характерно для постковидного синдрома, который не требует специального лечения. Рекомендуется обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание с продуктами поддерживающие иммунитет)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата гриппферон или генферон в спрее вместо свечи с кипфероном. Свечи работают там, куда Вы их поставите, а инфекция в другом месте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! повышение температуры тела до субфебрильных цифры характерно до 3-6 месяцев. в плановом прядке необходимо сдать гормоны щитовидной железы, кроме этого принимать длительно поливитамины в особенности важен витамин Д
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. в настоящее время необходимо оставаться на больничном до улучшения самочувствия, вы имеете право. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.
Клиент
Ольга, здравствуйте, а какие препараты относятся к препаратам рекомбинантного интерферона с антиокидантами?
Терапевт
Добрый день! Например виферон в суппозиториях
Педиатр
Здравствуйте! Просто пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно между едой . Можно энерион 1*2 рд 2 Нед