Болячка перед ногтем на ноге
Здравствуйте, на обеих ногах на большом пальце,перед ногтем появились болячки, с очень твёрдый коркой. При ношении любой закрытой обуви ощущается боль, тянет ,иногда как будто сводит .Пробовала размочить и срезать болячки,они обратно покрылись толстенной коростой ,без изменений
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога чтобы исключить кератотическую экзему , взятие соскоба на грибок, клинический анализ крови, ферритин
Не рекомендуют срезать и размачивать кожу. Твердая корка это не просто грязь или мозоль, это измененная кожа. Не парьте ноги в горячей воде с содой или горчицей. Это может усилить воспаление и стягивание
Пока корка твердая, любая обувь будет травмировать палец. Наклеивайте на болячку силиконовый пластырь он толще обычного и создает подушку или специальный протектор для пальца