Повышенный сахар

Здравствуйте! Мне 41год,имею ожирение-3ст.,рост-173.(активная)Недавно (просто так) решила глюкометром проверить сахар и ужаснулась-6.3,на тощак.И последующие дни также-6.2-6.1-5.8-6.4.До этого в январе сдавала с вены был-5.8.и кардиолог ничего не сказала за это.У неё стою на учёте по поводу повышенного пульса,пью Нипертен,более 2,5лет. Короче,сама пошла и сдала 1февраля на гликированый гемоглобин,показал-5,45. После еды,через 2ч.примерно сахар в основном-6.1,6.3.Один раз после булочки с изюмом через час-8.6,но через минут 15 был уже-6.8 у меня в тот момент ещё волнение было,боялась за результат,даже щёки покраснели.Ферритин-10,29 и почти все года такой,выше 15 не поднимается.Гинеколог сказал и не надо поднимать.Гемоглобин-129 был ещё в ноябре.Инсулин сдавала давно,был-9.Из-за этих цифр сахара три дня ничего толком есть не могу,в расстройстве(почти до слёз)Это уже конец? Или только начало и можно исправить? За вес всё понимаю,третьи роды и вес прыгнул сильно.Я всю жизнь полная80-95кг.,но после родов сильно растолстела и уходит очень плохо. Кстати,за эту зиму ещё поднялся холестерин-5.8был в ноябре,через месяц-6.3(после праздников),ЛПВП-1.54,а ЛПНП-4.2. По глюкометру холестерин-5.6,но я не особо верю.Кардиолог дала месяц на снижение с помощью диеты,если не поможет выпишет статины.Скажите это уже диабет или ещё можно всё исправить. Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно преддиабет. Из вены глюкоза крови натощак какая? Глюкометром диагностика не проводится, только контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия,была-5.8.Пью воды мало в основном кофе,без сахара или цикорий.Симптомов нет,но на нервной почве начну находить что-нибудь.

Из вены норма, Гликированный норма, диабета нет. Но вес нужно снижать. Наиболее эффективно в Вашей ситуации Лираглутид, т.к. и вес снизит, и холестерин снизит и много еще хорошего сделает.
Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, Сначала начала принимать когда невролог назначил(шейный остеохондроз когда обострялся)-5000 4шт.по утрам,но кардиолог ужаснулась дозе и сказала отменить и пить по 2.000ед через день. Правильно ли назначили?

Принимать не менее 2000МЕ в день. А лучше определить уровень вит Д в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо большое,а что скажете за ферритин?

Какие препараты железа принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, вообще никакие.Врач сказала что ферритин норм.,а я так понимаю что нет.

Ферритин норма - не менее 50! Вам нужно принимать ферретаб или железо Солгар по 1 капс 1 р в день 3-4 мес с контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо вам большое!!!

Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас имеется нарушенная гликемия натощак, но это не означает диабет а требует снижения веса, ферритин низкий для вас, необходимо принимать препараты, так же для обмена веществ влияет витамин д, можете принимать 2000 ме в сутки каждый день, лучше проверить кровь, для снижения веса хорошо помогает саксенда но она дорогая, сейчас можно принимать вечером глюкофаж лонг 750 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо вам большое за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Диабета и преддиабета у Вас нет. Но инсулинорезистентность наверняка при Вашем весе есть. Принимайте глюкофаж Лонг 750 на ночь, глюкоза крови резко от него не упадет, а обмену веществ поможет. Идеально конечно поделать саксенду. И, конечно, рациональное питание, нужно пересмотреть весь свой рацион. Вся проблема в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо вам большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Начните принимать метформин при отсутствии противопоказаний, диета 9, расширить физ активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерий, спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть нарушение углеводного обмена, так называемый преддиабет. Вам необходимо сделать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для исключения сахарного диабета. Судя по Вашему сахару диабета скорее всего нет, но нужно удостовериться. Низкий ферритин необходимо поднимать, т.к в настоящее время у Вас анемия. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же сдайте кровь на витамин Д, т.к низкий уровень витамина не даёт весу снижаться. При нормализации веса нормализуется и сахар, холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо вам большое за ответ!

Здравствуйте,любой глюкометр имеет погрешности от 30%,нужно сделать огтт с 75 г глюкозы,далее будет ясно нтг у вас и диабет. Вес обязательно нужно снижать,исключите легкоусвояемые углеводы,обязательная физическая нагрузка,не ленитесь ходить пешком,метформин 100/1500 может далее принимать