Камни в жёлчном пузыре
Подскажите пожалуйста, ребёнку 8 лет, при операции на аппендицит обнаружили камни в жёлчном пузыре 2шт размер 9.51. Что можно по лечению назначить какие рекомендации по уходу питанию. И неужели только удаление камней с жёлчным пузырем
Здравствуйте, Татьяна!
Единственным лечением желчекаменной болезни (при камнях больше 1 шт и более 1 см, а тут скорее всего уже почти 1 см), является удаление желчного пузыря. Иногда может быть рекомендовано "растворить" камни, но как правило, потом камни опять появляются. Так же, для этого стоит убедиться какой плотности камни, если они уже кальцинированные, то растворить не получится. Для этого определения проводится КТ, либо МРТ, после чего консультация хирурга с целью решения вопроса о дальнейшей тактике.
Сейчас может быть рекомендован прием Но-Шпы только при возникновении болей.
придерживаться принципов правильного питания. частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного и острого.