У ребенка 12 лет держится температура 37.6-37.8

Добрый день, у ребенка переодически поднимается температура и держится по 3 недели без каких либо симптомов болезни, сдали анализы моча, кал , кровь, врач сказал моча, кал в норме по крови есть незначительные отклонения , посмотрите пожалуйста анализ, что делать, почему держится температура. Лимфоциты(LYMPH )-63 Лимфоциты (АБС)-3.86 Нейтрофилы(NEUT%)-23.7 Нейтрофилы (АБС ) ( NEUT)-1.46 Нормобласты-0. 3 Нормобласты АБС(NRBC)0.02 Не могу прикрепить анализ полностью

43 года
2 Марта ·Просмотров: 164·Семен

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Нейтрофилы снижены.
Данные изменения обычно указывают на вирусный характер крови.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

В биохимическом анализе крови - выраженных отклонений нет
Не вижу в бланке биохимии показателя СРБ - он отражает наличие воспалительного процесса.
Если его не сдавали, его стоит проконтролировать.

Уточните пожалуйста, ребенок ощущает повышение температуры?
В момент повышения отмечаются головные боли, слабость, вялость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Чувствует небольшую слабость и ломота в теле ,иногда чувствует что температура повысилась в основном в школе, дома вроде нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Что с этим делать, чем пропоить можно ?

По описанию не исключается термоневроз

Данная температура может быть реакцией организма (терморегуляторного центра, который регулируется нервной системой) на стресс, усталость.

В таких случаях для проведения дообследования рекомендуется очная консультация невролога.
Так же Эндокринолога, для исключения патологии.
Врач Эндокринолог может назначить дополнительно анализы (ТТГ, Т3,Т4)
Так же, так как не контролировался СРБ, проконтролировать его, чтобы исключить воспалительный процесс.
Если ребенок не был осмотрен ЛОРом, очный осмотр ЛОРа, для исключения воспаления ЛОР органов.

Учитывая ОАК, специфических назначений в таких случаях не требуется.
Необходимо дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Спасибо большое, будем обследоваться

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 , по биохимии без отклонений. Скажите пожалуйста ребенок чувствует температуру? Повышение в определенное время суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Чувствует слабость, ломота в теле и температуру в школе хуже

Какая в школе температура? Срб не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

В школе до 38 поднимается и слабость, срб не сдавали. Что с этим делать?

В первую очередь показаться доктору для исключения вирусной инфекции, не ходили к врачу ? Та уже сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ходили к врачу , моча нормальная сказали. Больше ничего , хотели назначить антибиотики мы пропили изменений нет

Поняла , в таком случае нельзя исключать термоневроз которое характерно повышение температуры тела до 38,0 длительное время , возможно на фоне психоэмоционального стресса , поэтому рекомендована консультация невролога . Возможно так же консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови картина характерная для вирусной инфекции: лимфоциты 3,86 абс значение и 63% - повышено , нейтрофилы абс1,46 и относительно 23,7% - понижено -это типично для вирусной инфекции или поствирусного состояния, при этом общий лейкоцитоз отсутствует.

Наличие единичных нормобластов (0,02 абс.) требует контроля, но при их минимальной величине и нормальных других клетках это чаще не критично, может быть при вирусной инфекции, обычно повторный мазок через 1-2 нед. нужен.

Повышенная ЩФ у ребёнка может быть связана с костным ростом (дети часто имеют более высокий ЩФ) этот фермент находится не только в жёлчных протоках, но и в костях и в период интенсивного роста фермент часто повышается, это не опасно – наблюдаем. Если есть переживания – можно посмотреть разделение по фракциям (изоферментам).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Спасибо, что с этим делать, что можно пропить противовирусные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Спасибо, Я тоже подозревала что это может быть связано с ростом

Нет, никакие противовирусные пить не надо.

Эпизоды 3х недельной субфебрильной лихорадки без явных локальных симптомов чаще встречаются при повторных вирусных инфекциях, поствирусном воспалении, реакциях на нагрузку или реже - при ауто­воспалительных состояниях.

В данной ситуации рекмоендовал бы обязательно измерять и фиксировать температуру дома (включая в школе), можно с собой давать электронный термометр быстрого измерения лучше с памятью, проверить CРБ- это маркер воспаления и чем он выше тем характернее для бактериальной этиологии, до 25-30 – вирусная картина, если СРБ будет повышен -искать очаг.

План обследования: повторный ОАК с лейкоцитарной формулой + CРБ, СОЭ, общий анализ мочи, при потребности мазки/посев из носа/горла или ПЦР на вирусы; осмотр ЛОРа и педиатра очно.

Пока наблюдайте, фиксируйте температуру/симптомы, сдайте СРБ и повтор ОАК, при сохранении эпизодов направить ребёнка на очную консультацию инфекциониста/педиатра для углублённого поиска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови лейкоциты, гемоглобин и тромбоциты в норме. Есть относительный перевес лимфоцитов 63% и слегка снижены нейтрофилы 1,46 - так часто бывает при вирусе или в периоде восстановления и само по себе не объясняет 3-недельную температуру. Нормобласты 0,3% иногда бывают единично, но лучше перепроверить. По биохимии без критики, щелочная фосфатаза у детей нередко выше взрослых норм.

Если температура реально выше 38,0 ежедневно 3 недели, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр и дообследование: повторный общий анализ крови с мазком, СРБ и СОЭ, при необходимости посев мочи, осмотр ЛОР и стоматолога, дальше по находкам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение нейтрофилов в абсолютных числах, преобладание лимфоцитов по анализу обычно указывает на вирусный процесс.

То есть вероятнее, что подъем температуры связан именно с этим, температурный хвост полые вирусной инфекции может быть до 3 недель.

При этом у ребенка могло не отмечаться активных симптомов орви, а только температура