Камни в желчном пузыре
Сегодня сделала узи. Обнаружили камни. В прошлом году их не было. Я год колола уколы Семавик. Могли ли они образоваться от этого укола? Есть ли препараты чтобы камни рассосались? Или нужно делать операцию? Есть операции с эндоскопом или вырезать весь желчный пузырь?
Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!
Семавик мог спровоцировать эти камни? И я еще принимаю Анжелик микро
Образование камней зависит от многих причин - и в чем причина точно сказать сложно: питание, фармакология, предрасположенность
Важен сам факт конкремента - а что делать, я уже объяснил
Если в нашей больнице предложат удалять желчный пузырь , мне стоит соглашаться? Или искать клинику с эндоскопической операцией? Если я правильно написала) какуюоперацию выбирать?
Желательно лапароскопическая холецистэктомия
Нужно еще кт делать или мрт желчного пузыря?
Узи достаточн
там типичная картина жкб без расширения протоков
Спасибо!
Принятый ответ
Рад был помочь
Здравствуйте! По некоторым исследованиям есть данные, что при длительном приеме Семавик , могут образовываться камни в желчном пузыре. Это так же и связано с уменьшением приемов пищи, желчный пузырь при этом сокращается реже, желчь застаивается.
К сожалению препаратов с доказанной эффективностью для лечения Жкб нет. Желчегонные препараты могут усугубить ситуацию.
Если приступов желчный колики нет, хирурги рекомендуют наблюдательную выжидательную тактику, не спешить с операцией.
Эндоскопическое ударение Жп возможно.
Нужно ждать приступов боли и потом только оперировать?
Если пациент не настроен к операции, тогда выжидательная тактика. Диета.
Приступ ждать для операции не нужно. Оперируют наоборот в межприступный период.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию УЗИ имеются множественные камни. И видимо, размер более 1 см (указано 47 мм, но возможно что имелось ввиду 4,7 мм?).
В любом случае, при множественных камнях в желчном пузыре, единственным целесообразным лечением является - хирургическое удаление желчного пузыря, чтобы предотвратить повторного образования камней.
Для этого рекомендуется обратиться к хирургу на консультацию, с целью решения вопроса о проведении холецистэктомии (удалении желчного пузыря).
До этого времени, может быть рекомендован прием Дюспаталина при возникновении дискомфорта. А так же придерживаться питания, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, ограничить кофе, крепкий чай. Не принимать желчегонные средства, лекарства, травы и чаи.