Повышена мочевина

Добрый день! Сегодня получила выписку из стационара с анализами. Очень напугал показатель мочевины. Ещё сказали повышены показатели алт и аст. К какому врачу обратиться и что делать?

Шейный остеохондроз
40 лет
6 Марта ·Просмотров: 118·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Повышение мочевины отдельно не говорит о каком-то заболевании, при ее увеличении в крови обычно рекомендуют оценивать функцию почек (общий анализ мочи, креатинин, УЗИ почек). Если по анализам норма, то в таком случае повышение мочевины наиболее вероятно связано с пищевым фактором - в рационе может преобладать животные жиры, белковая пища. Она может так же быть повышена при недостаточном питьевом режиме и физических нагрузках накануне сдачи крови.

Уточните, что беспокоит по самочувствию? Прикрепите, пожалуйста, анализы крови для ознакомления 🙏🏼

Ознакомилась с анализами. Мочевина 40 маловероятно может быть, скорее всего - опечатка. Я бы в такой ситуации рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории.

Уровень АЛТ/АСТ до 40 считается нормой.

Принятый ответ

Елена ,здравствуйте! В представленных результатах анализа вероятнее всего имеет место быть ошибка , так как креатинин в норме ,это свидетельствует о том ,что почки функционируют нормально.
В таком случае рекомендуется пересдать анализ.
Показатели АЛТ и АСТ в пределах нормальных значений.
Есть ли какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, добрый день! Жалоб нет. Просто испугалась такой цифры, сравнила с предыдущими анализами, которые сдавала в октябре. И ещё заметила что гемоглобин ещё ниже стал.

В таком случае вероятнее всего забыли запятую поставить (мочевина 4,0)
Да , имеется также снижение гемоглобина, что соответствует железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. Снижение гемоглобина может быть вследствие перенесенной операции.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, я пропивала тотему, она мне не помогла, гемоглобин ещё ниже стал. Врач мне больше ни чего не прописывала, сказала что видимо такие цифры для меня это норма

В таком случае в качестве диагностики обычно рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, кровь на вит в12 и в9 , ферритин, выполнить ФГДС.
Сколько по времени принимали тотему ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара Мусаевна, 20 дней, по 1 ампуле в день

Этого недостаточно. При железодефицитной анемии рекомендуется приём препаратов железа 2 р/с минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В прикрепленном файле указанные уровень АСТ и АЛТ считаются допустимыми значениями. То есть не говорят о патологии или отклонении.

Мочевина 40 - это крайне маловероятно, скорее всего допущена опечатка и уровень, возможно, 4.0. Так как тем более креатинин в норме - это другой, наиболее важный показатель работы почек вместе с мочевиной. То есть при таком нормальном показателе креатинина невозможно такое повышение мочевины.

В таких случаях важно уточнить есть ли жалобы со стороны почек? Тянущие боли, рези, жжение, частое мочеиспускание?

В отсутствие жалоб обычно рекомендуют повторить анализ крови на креатин и мочевину. Наиболее вероятна опечатка при наборе выписки.

А вот снижение гемоглобина очень обращает на себя внимание. Такое впервые или уже знаете об этом и получаете лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, добрый день! Жалоб со стороны почек у меня нет. А вот гемоглобин ещё упал. В октябре был 106. Врач прописала пропить тотему, но результата не было. На что врач мне ответила, что наверно низкий гемоглобин для меня норма.

Если жалоб со стороны почек нет, то тем более такое высокое повышение мочевины невозможно, особенно при норме креатинина. Можно повторить анализ крови только на эти показатели, скорее всего они оба будут в переделах допустимых значений.

Касательно гемоглобина. Нет, анемия - это не норма. В таких случаях важно уточнить её природу и источник, пройти лечение.

Сдавали ли анализ крови на ферритин? Есть ли ещё анализы крови на руках? Можете прикрепить?

Дело в том, что анемия не всегда может быть связана с дефицитом железа, а также с дефицитов в12 или фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, на ферретин не сдавала кровь, других анализов нет, есть только от 10 октября 25г года, там немного больше показаний по крови. Сейчас прикреплю.

Ознакомилась с анализом.

MCH и гематокрит снижены, индекс Менцлера выше 13, все это в совокупности действительно указывает на то, что скорее всего анемия связано с дефицитом железа. Конечно в идеале сдать ферритин для уточнения.

Важно уточнить тотему принимали сколько ампул в сутки? Как долго? Какой прирост гемоглобина за 4-6 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, тотему я принимала 20 дней, по 1 ампуле в день. Прироста не было, наоборот, со 106 он упал до 94, повторного анализа у меня нет на руках.

Поняла вас.

Дозировка при анемии маловата. В таких случаях обычно рекомендуют 2 ампулы в сутки, 1 - это только для дефицита железа с нормальным гемоглобином.

В подобной ситуации можно попробовать другой препарат, например Сорбифер дурудес. При анемии по 1 таблетке 2 раза в сутки с контролем гемоглобина через 4-6 недель.

В случае если прироста гемоглобина нет, тогда рассматривают внутривенное введение препарата железа.