Болит при нажатии под челюстью
При нажатии болит под челюстью в мягких тканях. Делала узи шеи и подчелюсных узлов , написали что немного увеличены лимфоузлы с этой стороны где болит. Может ли быть что то плохое в этом месте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований, заключения и по возможности место где болит.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Нет возможности приложить УЗИ Но врач узист сказал, что структура этих лимфоузлов нормальная не плохая.
Всё понял, Татьяна. Смотрите, подскажите тогда, есть ли у вас с этой стороны леченные зубы, зубы мудрости, или, может быть, вы их удаляли? Также подскажите, пожалуйста, есть ли проблемы с ЛОР-органами: тонзиллит, фарингит?
Леченные да есть. Был зуб один удален давно в этом месте, и я думала, что из-за того что нагрузка на десну при жевании воспаляется что-то в челюсти, и поставила мост , теперь все зубы но проблема не прошла.
Татьяна, я изучил панорамный снимок. В области сорок шестого зуба определяется воспаление в области верхушки медиального корня, который ближе к центру, и очертания воспаления в области верхушки дистального корня, который дальше. Возможно, это может стать причиной воспаления лимфатических узлов. Зуб не обязательно при этом должен болеть или как-то реагировать. Если нет никаких проблем с ЛОР-органами, если ваше самочувствие удовлетворительное, если лимфоузлы по своей структуре и содержимому в норме, то это реактивное увеличение, которое может быть по причине зубов. Можно ещё предположить какие-либо изменения в слюнных железах, но в таком случае вы бы отмечали сухость, дискомфорт.
Давно этот снимок сделан?
В июле 2025 года. Тогда боль уже была в области лимфоузлов, и ещё боль под языком где корень языка( то болит то не болит).
Дискомфорт под языком ощущаю, и пить хочется постоянно. Ещё неделю было ощущение, что перцем намазали губы( внутри и снаружи), и щипал кончик языка. Я полоскала содой, стоматофитом, и полоскаю сейчас. Пью нимесил
Сдавала анализы, биохимию, сахар крови, общий анализ крови всё в норме
Так. Вот это вот уже другая история совершенно.
При глюкозе в крови в норме, здесь уже могут быть вопросы к слюнным железам.
Не проверяли слюнные железы?
Нет. А как их проверить, и что то страшное может быть?
Страшного быть не может ничего.
Тактика обычно следующая.
Провести обследование зубов (в идеале КЛКТ) в этой области. Разобраться, не увеличилось ли воспаление в области корней.
Если там все хорошо, то есть смысл сделать УЗИ слюнных желез.
Просто у лимфоузлов в этой области основные причины - зубы, слюнные железы, лор-органы.
Может мне антибиотики пропить т.к. на кт у нас запись за месяц вперёд ( я из ЛНР), а пока я буду запись ждать я накручу себя, вдруг там гной скопился или ещё что то плохое.
Приложила узи. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста заключение узи.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Зубы лечены с этой стороны?
Десна без воспаления ?
Узи нет возможности прикрепить, но врач узист сказал что структура лимфоузлов которые увеличены нормальная. Я прикрепила фото там где болит , это вот под костью где-то
Татьяна, а в полости рта сможете фото отправить, чтобы оценить их состояние?)
С той стороны где болит, стоит мост. Там не было одного зуба. Но болело и до того как поставила мост. Бывает что бод языком где корень языка болит как спазмом и проходит. Стоматолог на очном осмотре сказал что это хондроз,что то пережимается, но что то я боюсь и переживаю.
Татьяна, в указанной области расположены лимфоузлы, то есть это они вероятно беспокоят вас.
Кость сама по себе не болит.
Лимфоузлы увеличиваются по причине наличия инфекции либо в десне, либо в самом зубе.
Пол языком ничего не воспалено?
У меня есть панорамный 3 д снимок всех зубов
Не знаю , там много пупырышек каких то
Приложила панорамный снимок, он сделан был перед тем как ставили мост , и такие боли уже были в этой же области
Скажите, беспокоит правая сторона или фото отзеркаливает и беспокоит левая?
Левая сторона, там где как будто лежит зуб ( внизу), а перед ним не было зуба там поставили мост.
Все поняла, в костной ткани нет патологических изменений.
Я бы рекомендовала сделать все таки кт, так как есть затемнение у верхушки корня 35 зуба, нужно посмотреть воспаление это или ментальное отверстие ( анатомическое отверстие)
И оценить корни у 7
Может быть пропить антибиотики. Кт запись за месяц (я из ЛНР), у меня ещё сухость во рту пить хочется постоянно, сдала кровь на сахар, биохимия, общий анализ крови всё норм. И жжение губ с внутренней стороны я полощу рот стоматофитом, содой, Нимесил пью.
Антибиотики назначаются только по показаниям. Важно понять источник инфекции, чтобы назначить правильный препарат.
Поэтому лучше сделать кт, можно просто только этого сегмента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
А так же прикрепите результаты исследований.
Никакой зуб не беспокоит в данной области?
Увидела фото. По фото, где вы указали, можно предположить увеличение лимфоузлов. Лимфоузлы-это «стражи» организма, которые могут увеличиваться и становятся болезненными, когда рядом есть воспаление.
Такое может происходить если в полости рта имеются проблемные зубы, которые требуют лечения, а так же на фоне заболеваний ЛОР органов. В полости рта имеются проблемные зубы? КТ не проводили?
Кт нет, я приложила панорамный снимок, он сделан перед тем как поставили мост в эту область, там не было зуба, а боли тогда уже были, но протезист сказал страшного нет ничего, ставим мост и пройдёт боль, но боль не прошла( она проходит на несколько недель, потом опять болит)
Вас беспокоит левая сторона?
Да левая сторона.
Скажите пожалуйста, боль ноющая или при накусывании?
Просто дискомфорт. Когда надавливаешь на это место просто как тупая боль. Когда кушаю, при накусывании боли нет
Слева 35 зуб вызывает сомнения. По данному снимку можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня. Но снимок к сожалению плохого качества, в таких случаях обычно смотрят по КТ во всех проекциях. Но если беспокоит боль и увеличение ЛУ с данной стороны, то важно найти причину. Так же справа 46 зуб-можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня. В таком случае обычно рекомендуется проведение КТ, чтобы посмотреть зубы во всех проекциях и обратиться вместе с исследованием к стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, результаты исследования.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Прикрепила фото. Это вот как бы под костью где-то
Смотрите, в этой области у нас поднижнечелюстные лимфоузлы. Они воспаляются, когда есть инфекция в зубах или в горле. В таких случаях рекомендуется очная консультация вместе с КТ у стоматолога и у Лора.
Зубы проблемные есть?
В этой области вроде нет, там стоит мост. Эти боли давно, где-то год уже, бывает под языком где корень поболит и перестанет как спазм, была у стоматолога сказали это от хондроза, но это бред.
Я прикрепила панорамный снимок, он сделан перед тем как ставили мост , боли уже были в этой области. Это было в июле 2025 года
46 зуб похоже на воспаление
Это какой? Внизу?
Внизу справа
Стоит в таких случаях сделать КТ
Может быть пропить антибиотики чтобы инфекцию убрать. На КТ у нас очередь на месяц вперед.
Антибиотики не убивают инфекции в зубах и костях, они не проникают в кости. Поэтому никакой эффективности не имеют
Может быть это что то со слюнными железами, т.к. сушит и пить хочется, и дискомфорт какой то под языком
Может быть. Все таки в таких случаях рекомендуется очно к стоматологу хирургу, он должен пропальпировать слюнные железы
Приложила узи.