Витамины при беременности
Здравствуйте! Вопрос по приему витаминов. Нахожусь на 30 неделе беременности. Всю беременность принимала витамины по назначению врача: фолиевую кислоту, йод 200 мкг, омега -3, витамин Д, магний Б6 форте. На 30 неделе беременности почему-то гинеколог решила «посадить» меня на комплексные витамины - Фемибион -2. Подскажите, что лучше: комплексом или все же отдельно каждый витамин. Даже по ощущениям было комфортнее принимать отдельно
Добрый вечер, можете принимать витамины как Вам удобно, можно по отдельности можно комплексом, кстати Фемибион 2 как раз и предназначен для приема во второй половине беременности,в нем все сбалансированно , ничего лишнего,можно продолжить его прием и во время ГВ.
Добрый вечер
Если у вас достаточно разнообразное и сбалансированное питание, нет дефицита массы тела, достаточно принимать каждый компонент по отдельности. Фолиевая кислота принимается обычно до 16 недель, Вит Д и йодомарин всю беременность.
Если же имеется дефицит массы тела, либо малое потребление белка в пищу, кальция, то можно рассмотреть и комплексный препарат.
Если рыбу кушаете 1-2 раза в неделю , дополнительно омегу принимать не нужно.
Ангелина Андреевна, стараюсь есть сбалансированно. Фолиевую кислоту отменила на 29 неделе беременности. Но на сколько знаю, что в комплексе витамины между собой плохо усваиваются. Принимаю еще кальцемин (назначили на 30 дней)
Вы можете спокойно принимать компоненты по отдельности. Доказательных данных за то, что в комплексах витамины не усваиваются за счет конкуренции друг с другом, нет. Поэтому можете выбрать оба варианта. Но учитывая что питаетесь разнообразно, нет избирательности в продуктах, я рекомендую отдельный прием.
Ангелина Андреевна, спасибо большое.
Легкой беременности вам ☀️
Здравствуйте!
Если по самочувствию Вам комфортнее схема «раздельного» приёма - то можно спокойно продолжать их прием.
Комплекс не является обязательным, если питание полноценное.
В целом, обе схемы допустимы, выбираете, что вам комфортнее.
Амина Хасановна, удобнее было принимать витамины по отдельности. Подскажите, витамин Д в дозировке 1.000 - этого достаточно?
Да, этой дозировки достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Оптимальнее принимать витамины отдельно , тем более если женщине комфортно принимать так . В комплексах чаще всего большое количество витаминов в небольших дозировках