Расшифровка анализов

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы, родила 4,5 месяца назад, распишите пожалуйста дефициты и как их восполнить, если нужно пить какие-то витамины, распишите дозировку и на что стоит обратить внимание. Состояние: кружится голова при подъеме снизу вверх, в активной стадии атопический дерматит, кормлю грудью. Анализы прилагаю в файле.

Атопический дерматит
29 лет
13 Марта ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Добрый день.
По текущим результатам никаких дефицитов не выявлено. Единственное отклонение, которое имеется - это признаки воспалительного процесса (об этом можно судить по повышению СОЭ и повышению уровня ферритина). Возможно, что обострение атопического дерматита оказывает такое влияние

Для поддержания организма и профилактики возникновения дефицитов рекомендуется, обычно, принимать витаминные комплексы (можно Фемибион 2, например).

Также, дополнительно получить консультацию невролога по поводу головокружения, сдать анализ крови на уровень ТТГ

Добрый день.
У вас хорошие результаты анализов, причин для слабости и головокружений там нет.
Попробуйте, по возможности, больше отдыхать и высыпаться.
Поливитамины при лактации принимать всегда можно. Есть и специальные комплексы - например, Элевит Кормление.

Здравствуйте.
По результатам анализов отклонений не выявлено. Учитывая жалобы рекомендуют консультацию невролога так же оценить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св, так как дефицитов , к счастью, по анализам нет
Из витаминов рекомендуют фемибион 2( по 1 таблетке в день ) , компливит мама ( по 1 таблетке в день )

Здравствуйте. По результату обследования нет никаких отклонений, всё в порядке, никакого лечения в этом случае не требуется, Старайтесь больше отдыхать, можно принимать поливитамины, больше дополнительно ничего не требуется

Принятый ответ

По представленным анализам лабораторных признаков дефицитов не выявлено. Большинство показателей крови, витаминов и микроэлементов находятся в пределах нормальных значений, поэтому в подобных ситуациях специальное восполнение витаминов обычно не требуется.

Ферритин 168 нг/мл немного выше лабораторного референса. В подобных случаях чаще всего предполагается, что это отражает не избыток железа, а реакцию белка острой фазы на воспаление, поскольку ферритин относится к маркерам воспалительной активности. Одновременно отмечается повышение СОЭ до 28 мм/ч и увеличение эозинофилов, что может соответствовать аллергическому воспалению. При активном атопическом дерматите такие изменения анализов крови также могут встречаться.

Запасы железа при этом считаются достаточными: гемоглобин 130 г/л, нормальные эритроцитарные индексы и нормальное сывороточное железо. Поэтому препараты железа в подобных ситуациях обычно не рекомендуются. После уменьшения воспаления ферритин часто постепенно возвращается к обычным значениям.

Уровни витаминов находятся в норме: витамин D - 46 нг/мл, витамин B12 - 574 пг/мл, фолиевая кислота - 7,9 нг/мл. В подобных случаях обычно достаточно поддерживающего приема витамина D около 800-1000 МЕ в сутки во время грудного вскармливания. Остальные витамины обычно не назначаются при полноценном питании.

Небольшое повышение холестерина (6,47 ммоль/л) нередко наблюдается в первые месяцы после родов и во время грудного вскармливания из-за гормональных изменений. Обычно рекомендуется питание с достаточным количеством овощей, рыбы и клетчатки, ограничение насыщенных жиров и повторная проверка липидного профиля через 6-12 месяцев после завершения грудного вскармливания.

Головокружение при подъеме чаще связано с ортостатической реакцией сосудов, недосыпанием и колебаниями давления, что нередко встречается в послеродовом периоде. В подобных случаях обычно рекомендуют достаточный питьевой режим (около 1,5-2 л жидкости в сутки), регулярное питание и медленный под

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать