Расшифровка анализа крови
Прошу прокомментировать анализ. Особенно волнует низкие показатели плохого и хорошего холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте
Прошу ответить на вопрос: в настоящее время вы принимаете липидснижающую терапию(например, статины)?
И сдавали ли вы раннее липидограмму?
В анализах у вас показатель «хорошего холестерина» в норме(лпвп)
«Плохой» холестерин действительно низкий, вы достигли целевые значения ЛПНП
Так же у вас немного снижен магний, но в этом нет ничего страшного, в динамике он сам может прийти в норму.
Анна Алексеевна, да,я принимаю разулвастатин,10 и этизимиб ,10. Ранее сдавала в декабре .
Анна Алексеевна, ЛПНП в декабре был 0,6, сейчас 0,3. Насколько это нехорошо и с чем связан его такой низкий уровень насчёт магния пропила магнерот, три недели назад. Надо ли ещё пропить магний ,я страдаю экстасистолией,которую ощущаю после магнерота стало лучше,но магний все ещё низкий. Ещё пью аллапинин в маленькой дозировке 2 раза в день по 1/2 таблетки. Стало лучше . И ещё волнуют триглицериды,которые не падают. И если можно поподробнее про низкий холестерин . Почему падает хороший и чем это чревато
Возможно нужно пересмотреть липидснижающую терапию(добавить фенофибрат для снижения триглециридов и убрать эзетемиб)
Магний при таком уровне в анализах можно пропить еще раз и заменить на другой препарат(магний в6 форте например)
Если в динамике ЛПВП будет ниже нормы, то нужно будет подключить курс омеги 3, а пока придерживаться средиземноморской диеты и умеренной физической активности.
Хороший холестерин может упасть из за неправильного питания, вредных привычек и малоподвижного образа жизни, ЛПВп направлен на борьбу с атеросклерозом(ЛПНП наоборот у вас его вызывает)
Анна Алексеевна, меня больше волнует низкий уровень ЛПНП он 0,3, в декабре 25, был 0,6..
Анна Алексеевна, , вот снижение меня очень и смущает ЛПНП. Если смотреть по предыдущим анализам то
До назначения статинов 24 год
Триглицериды 3,66
ЛПНП 1,8
Лпвп 1,04
Был назначен тайкор месяц и рощулвастанин 10
Январь 25 года
Триглицериды 2,0
Лпнп1,08
Лпвп 1,43
Добавлен эзитимиб 10
Декабрь 25
Триглицериды 2,14
Лпвп 1,4
ЛПНП 0,63
Сейчас
Триглицериды 2,44
ЛПНП 0,3
Лпвп 1,29
Лпнп повышает риск атеросклероза, он у вас снизился на розувастатине 10 мг и эзетемибе, сейчас при низких показателях есть смысл пересмотреть терапию в сторону отмены эзетемиба и добавить фенофибрат для снижения триглециридов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов , действительно, выявлено выраженное снижение лпнп(плохой холестерин) , при сопутствующем сахарном диабете целевые значения лпнп менее 1.4;
Уровень лпвп (хороший холестерин ) в пределах нормы
Также , отмечается небольшие снижение магния, в таких случаях рекомендуется прием магния, курсом на 2 Нед.
Скажите ,пожалуйста ,что принимаете для снижения холестерина , в какой дозе?
Фатимат Магометовна, принимаю разулвастатин,10 и эзитимиб 10. Что делать с низким хорошем холестерином,надо ли его поднимать и чем это плохо. В декабре он был 0,6 сейчас 0 3. Волнуюсь
Фатимат Магометовна, смущают триглицериды при приеме статинов. И скажите норму хорошего холестерина,он у меня не низковат 1,29?
Значит по поводу снижения лпнп (плохого холестерина) рекомендуется перейти на один розувастатин 10 мг без Эзитиниба , контрол липидного профиля через 2мес
Лпвп(хороший холестерин ) в норме , с ним ничего делать не нужно
Повышение триглицеридов связано с сопутствующим сахарными диабетом , и часто связано с погрешностями питания , здесь рекомендуется диета и курс терапии Омакора на 2 мес
Фатимат Магометовна, могу сама себе отменить эзитимиб?
Фатимат Магометовна, могу я сама отменить эзитимиб без посещения врача
Фатимат Магометовна, могу ли я сама отменить эзитимиб? А не надо проверит я на онкологию,начиталась,что низкий плохой холестерин может быть из за онкологии
Да, можно отметить
А до приема статинов какие анализы были есть результаты или может помните ?
Фатимат Магометовна, щас посмотрю и напишу
Отлично , жду
Фатимат Магометовна, это 24 год. Триглицериды 3,66
ЛПНП 1,8
Лпвп1,04
Доктор молодая,акцент делала на триглицериды,этим и объяснила назначение статинов. Как то так.
При сахарном диабете нас интересуют больше лпнп , они были 1,8 нам нужно менее 1.4 и одного розувасиатина достаточно
Что касается триглицеридов сначала пытается снизить диетой и омакором 2 мес если не получается добавляем фибраты (трайкор)
Если бы что то было связано с онкологией исходно было бы снижение поэтому дело не в этом , не переживайте
Фатимат Магометовна, и вот январь 25. Триглицериды 2,0
Лпвп 1,43
ЛПНП 1,8
Фатимат Магометовна, мене 1,4 это понятно но он у меня 0,3. Вот это и волнует
Так я и объясняю что причина снижения это терпимч и для этого рекомендуется отменить Эзитиниб и через 2 мес снова сдать кровь
Фатимат Магометовна, спасибо. Отменю
Крепкого здоровья!
Фатимат Магометовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть дефицит магния. В таких случаях обычно назначают препараты , например, магнерот, курсом на 14 дней.
Очень снижен уровень ЛПНП, что-то принимаете из препаратов?
И есть повышение триглицеридов. Обычно рекомендуется их держать на уровне 1.7. Чаще причиной являются погрешности в диете. Скажите пожалуйста, диеты не придерживаетесь?
Алена Германовна, вот снижение меня очень и смущает ЛПНП. Если смотреть по предыдущим анализам то
До назначения статинов 24 год
Триглицериды 3,66
ЛПНП 1,8
Лпвп 1,04
Январь 25 года
Триглицериды 2,0
Лпнп1,08
Лпвп 1,43
Добавлен эзитимиб 10
Декабрь 25
Триглицериды 2,14
Лпвп 1,4
ЛПНП 0,63
Сейчас
Триглицериды 2,44
ЛПНП 0,3
Лпвп 1,29
Диеты не придерживаюсь.
Очень волнуюсь за очень низкий лпнп
С учётом липидного профиля, обычно переходят на 5 мг розувастатина. Вообще не очень понимаю, зачем стремились так сильно снизить лпнп
Алена Германовна, помогите,что надо сделать чтобы поднять холестерин? Отменить эзитимиб и перейти на 5 мг розулвастатина? Это можно резко сделать? Плавный переход не нужен? Можно таблетку розулвастатина 10 мг разделить на 2 приема,а то у меня куплено с запасом.
И насколько критичен показатель ЛПНП 0,3 чем чревато, и как быстро он поднимется после отмены? Очень волнуюсь
Да, достаточно сделать переход сразу на 5 мг. Да, можно разделить.
Контроль делается через 2 мес, этого срока хватает для повышения
Алена Германовна, спасибр
Все будет в порядке, не волнуйтесь. Такое временное снижение не опасно! :)
Алена Германовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным анализов обращает на себя внимание повышение глюкозы, в таких случаях назначают анализ крови на гликированный гемоглобин. Что касается низкого уровня лпнп, то если он на фоне статинов, то показано снижение дозировки в 2 раза, а затем контроль анализа через 2 месяца на фоне этой дозы.