Снотворное вместо мертазапин

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня были панические атаки, проблемы со сном. Я сейчас принимаю эсцитолопрам, пока только начала и ранее врач выписывала миртазапин четвертинку для сна. Вопрос такой: не много ли пить 2 антидепрессанта? Но я совершенно не могу спать без чеивертинки миртазапина, очень плохо сплю. Подскажите пожалуйста замену мертазапина, чтобы хорошо спать. Атаракс пробовала, очень плохо себя чувствую после него. И второй вопрос эсцитолопрам принимаю 2 недели и чувствую ужасную слабость, когда она пройдём и вообще нормально ли это? Спасибо

Дисплазия шейки матки, тревожное расстройство
37 лет
14 Марта ·Просмотров: 300·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте,такая схема лечения может применяться,но на мой взгляд добавление второго АД в схему лечения с самого начала нецелесообразно.
Миртазапин можно попробовать заменить на Тералиджен,он тоже дает снотворный эффект.
Слабость при приеме Эсциталопрама может говорить о том,что либо дозировка препарата не является оптимальной,либо её недостаточно для нужного активирующего эффекта.
В какой дозировке вы принимаете Эсциталопрам?
При верно подобранной дозировке вашего основного АД,вам будут не нужны вспомогательные препараты.

Павел Андреевич, эсцитолопрам сейчас принимаю полтаблетки, пока только 10 день, но буду принимать целую таблетку потом. Дело в том, что без мертазапина вообще не могу спать, у меня уже привыкание. Тералиджен в какой дозировке пить? И объясните пожалуйста почему 2 антидепрессанта считается нецелесообразно? Спасибо

Начните Тералиджен с 1 таблетки,при необходимости её можно повысить до 3х таблеток на ночь.
Два АД,могут давать различные побочные действия.
Обычно второй АД назначается когда ваш основной не может справиться с проблемной в максимальных дозировках.

Павел Андреевич, я правильно понимаю, что с точки зрения здоровья вместо миртазапин в маленьких дозах для сна лучше пить тералиджен?

Павел Андреевич, просто с миртазапином отлично сплю и чувствую себя, чего не скажешь о тералиджен. Нужно всё-равно заменить?

Использование двух АД,может привести к побочным действиям от препаратов,к серотониновому синдрому,изменениям на ЭКГ.
Поэтому с этой точки зрения,лучше миртазапин не использовать,а в ближайшее время выйти на 10мг,далее ваше состояние должно улучшиться,если нет,то уход на 15мг или 20мг.
Проблему со сном должен решить именно Эсциталопрам,в не Миртазапин.

Можете обсудить с вашим доктором добавление нейролептика в схему,пока не подберете дозировку.

Павел Андреевич, то есть эсцитолопрам тоже решает проблемы со сном?

Павел Андреевич, а для чего нейролептик? Спасибо

Эсциталопрам-это ваша основа,все остальное это вспомогательные препараты.
Если препарат и его дозировка подобрана верно,то сон нормализуется.
Нейролептик для улучшения качества сна,на время подбора дозировок,вместо миртазапина.

Павел Андреевич, у меня немеет левая нога всю ночь и совершенная бессонница это может быть реакция на эсцитолопрам?

Да,такая реакция может быть в первый месяц,пока вы не вышли на 10мг.

Павел Андреевич, и онемение левой ноги это тоже реакция на препарат? Всю ночь немеет

Павел Андреевич, раньше такого не было, чтобы всю ночь

Это больше ваша тревога,нога теплая?

Павел Андреевич, скажите ещё пожалуйста, тералиджен при бессоннице сколько по времени можно принимать?

Павел Андреевич, нога такой же температуры как другая, но ощущение как будто затекла левая нога или онемела и так всю ночь

Как правило 1-2 месяца прием допустим,потом делается пауза.

Значит делаю вывод,что скорее всего симптоматика тревожного расстройства,а не соматические причины.

Павел Андреевич, и последний вопрос, получается тералиджен- это нейролептик, который вы рекомендовали?

И если состояние бессонницы будет сохраняться, через сколько можно сделать вывод, что препарат эсцитолопрам мне не подходит?

Тералиджен схож с нейроплетиками,но больше считается анксиолитическим препаратом.
Говорить о том,что препарат вам не подходит,можно только после выхода на 20мг через 5-6 недель.

Павел Андреевич, а если всё-таки буду хорошо спать с одной таблеткой 10мг через 5 недель, можно оставить эту дозу?

Павел Андреевич, и последний вопрос, не вредно ли всё-таки длительное время год пить антидепрессант, в частности эсцитолопрам? Нету ли рисков для здоровья? Не меняет ли он сознание? Спасибо

Да,если 10мг будет давать нужный эффект,можно оставаться на ней.
Негативного действия при длительном приеме АД,нет.
Это один самых безопасных препаратов на сегодняшний день.
Сознание не меняет.

Павел Андреевич, спасибо

Лечитесь,все будет хорошо!

Павел Андреевич, спасибо большое, доктор! У меня ещё вопрос, воспользуюсь возможностью проконсультироваться. У меня в крови кортизола в 2 раза выше нормы. Это тоже может быть связано с тревожным расстройством и вызывать бессонница? Или есть другие причины?

Высокий кортизол может быть следствием постоянного стресса,но и соматические причины нельзя исключать,тут надо обратиться за консультацией к эндокринологу.

Павел Андреевич,доктор скажите пожалуйста, а можно ли пить четвертинку миртазапин как снотворное иногда? Не каждый день. Просто от других лекарств не сплю, сплю только от мертазапин. При этом принимаю каждый день таблетку эсцитолопрам. Спасибо!

Можно,но не особо вижу в этом смысл,так как именно Эсциталопрам должен давать сон,а не дополнительные препараты.

Павел Андреевич, спасибо. Просто как начала пить эсцитолопрам, сон наоборот намного хуже, уже 2 недели так. Надеюсь, что это временный эффект тк без миртазапина вообще не сплю

Это временный эффект,пока вы не подберете свою дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте, слабость при приеме ад может быть в рамках адаптации первые 4-6 недель приема, постепенно долго нормализоваться состояние. Сочетать эти 2 ад не желательно, но если с такой минимальной дозой миртазапина и временно, то с осторожностью можно.

Екатерина Дмитриевна, объясните пожалуйста почему нежелательно сочетать препараты? И чем заменить миртазапин? Я без него совершенно не сплю,у меня уже наверное привыкание

Использование эсциталопрама вместе с миртазапином может увеличить риск серотонинового синдрома, а так же удлиненного интервала QT. Но есть такая практика использования миртазапина в маленьких дозах и временно для сна
В качестве альтернативы Кветиапин в небольших дозах может быть использован

Екатерина Дмитриевна, у меня в аптечке есть тералиджен. Скажите, с точки зрения здоровья его лучше принимать, чем миртазапин? Спасибо

По моему мнению да

Екатерина Дмитриевна, Венера Тальгатовна, скажите пожалуйста, у меня совершенная бессонница и к тому же немеет левая нога, это может быть от этих антидепрессанты? Стоит ли бросить эсцитолопрам чтобы спать?

Нарушение сна может быть из-за тревоги, па, а так же и как временный побочный эффект при адаптации к ад, но это надо корректировать, не показание для отмены ад.

Екатерина Дмитриевна, а то, что немеет левая нога всю ночь? Раньше такого не было

Екатерина Дмитриевна, и ещё вопрос, если все-таки отменять препарат поскольку это не возможно вообще не спать, с ним уж очень плохо, можно ли одномоментно? Пила его 2 недели

Различные не приятные ощущения могут быть
При приеме дольше недели обычно снижаем по 2,5 мг в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как замена Миртазапину может быть рассмотрен Тералиджен, Кветиапин, но и сам Миртазапин в низкой дозе вполне возможно оставить как снотворное - данные антидепрессанты возможно сочетать.
Слабость при приеме Эсциталопрама, как правило, проходит через 10-14 дней после выхода на 10 мг в сутки, до этого состояние еще может оставаться нестабильным.

Елена Викторовна, скажите пожалуйста тералиджен в какой дозировка? Дело в том, что я совершенно не сплю без миртазапин, я принимаю даже меньше четвертинки и с ним сплю отлично. У меня уже привыкание наверное. Но думаю, нужно ли прекратить его приём? Вы говорите, что препараты сочетать можно, кто-то говорит, что не нужно 2 антидепрессанта. Дело в том, что у меня ещё привыкание к эсцитолопрам сейчас и если не сплю, очень плохо себя чувствую

Елена Викторовна, имеется ввиду, что к эсцитолопрам пока организм не адаптироволся

Смотрите, когда эффект от Эсциталопрама проявится в полной мере, потребность в использовании второго антидепрессанта автоматически пропадёт сразу самостоятельно. Миртазапин не вызывает зависимости, просто эффект от Эсциталопрама ещё не раскрылся в полной мере и, соответственно, тревога не купирована в той степени, в которой уже не будет расстройств сна.

Тералиджен на замену Миртазапину может использоваться по 5-10 мг, но и срочных показаний для отмены Миртазапина по описанию нет, учитывая его крайне низкую дозировку.

Елена Викторовна, спасибо большое!

Всегда рада помочь!

Елена Викторовна, Павел Андреевич, у меня немеет левая нога всю ночь и совершенная бессонница это может быть реакция на эсцитолопрам?

По описанию больше данных за сохраняющуюся тревожность, нежели за реакцию на Эсциталопрам

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, я как начала пить эсцитолопрам, мой сон намного ухудшился, сегодня например вообще не могла заснуть всю ночь. Вопрос такой, может ли данный препарат давать такие побочные эффекты и пройдут ли они и через сколько? И второй вопрос, если пить тералиджен, то Вы сказали по таблетке, сколько точно по времени можно пить при бессоннице? Спасибо большое заранее!

Да, сон на стартовых этапах приема Эсциталопрама ухудшаться может. Наверняка нельзя сказать, когда они пройдут, но обычно это происходит после того, как снижается общий уровень тревоги, особенно если проблемы со сном существовали еще до лечения.

Тералиджен может использоваться по 1-2 таблетки за 40-60 минут до сна, зависимости он не вызывает, поэтому может применяться до тех пор, пока не будет достигнута стабилизация на фоне приема Эсциталопрама.

Елена Викторовна, поняла, спасибо большое! Раньше была бессонница, но за некоторое время до приёма эсцитолопрам, пила один миртазапин и стала спать отлично, а сейчас в эти две недели, что принимаю эсцитолопрам сон опять пропал, причём совсем, даже миртазапин слабо помогает, как результат чувствую себя ужасно, вот думаю, сколько времени ещё нужно ждать, чтобы понять работает ли препарат эсцитолопрам? Потому, что если так будет значит он мне не подходит?

На самом деле однозначно сказать нельзя - в периоде адаптации он часто вызывает нарушения сна, о том, что не подходит можно говорить уже после выхода на терапевтические дозы

Елена Викторовна, спасибо!

Елена Викторовна, скажите, не вредно ли всё-таки длительное время год пить антидепрессант, в частности эсцитолопрам? Нету ли рисков для здоровья? Не меняет ли он сознание? Спасибо

Елена Викторовна, а то переживаю

Нет, не вредно, это оптимальный срок, выделенный в исследованиях.
Современные антидепрессанты безопасны для здоровья и никак не меняют сознание.

Елена Викторовна, ,доктор скажите пожалуйста, а можно ли пить четвертинку миртазапин как снотворное иногда? Не каждый день. Просто от других лекарств не сплю, сплю только от мертазапин. При этом принимаю каждый день таблетку эсцитолопрам. Спасибо

Да, использовать Миртазапин как снотворное в низких дозах при нерегулярном приеме также возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миртазапин допустим к совместному применению с эсциталопрамом, он обладает седативным действием , а также может усиливать эффект основного антидепрессанта. Альтернативным вариантом может служить антидепрессант триттико, который не нарушает структуру сна, поэтому обычно является препаратом выбора при бессоннице.
Астеническое состояние и слабость могут возникать в рамках побочных эффектов периода адаптации к антидепрессанту. Как правило, это явление носит временный характер и прекращается по мере привыкания организма к действию антидепрессанта.

Ирина Вячеславовна, я пью миртазапин четвертинку, чтобы спать. Скажите пожалуйста, нужно ли всё-таки заменить препарат тк получается, что пью 2 антидепрессанта или можно оставить? Я вообще не могу спать без мертазапин. Эсцитолопрам менять не хотелось бы, уже купила препараты нс год) спасибо

Комбинация эсциталопрама с миртазапином допустима, при хорошей переносимости менять не обязательно.

Ирина Вячеславовна, у меня немеет левая нога всю ночь и совершенная бессонница это может быть реакция на эсцитолопрам?

Да, в некоторых случаях прием эсциталопрама может вызвать нарушения сна.

Ирина Вячеславовна, а то, что немеет левая нога всю ночь? Раньше такого не было. Это тоже действие препарата?

В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочных эффектов в виде различных телесных ощущений.

Ирина Вячеславовна, скажите, нарушение сна от эсцитолопрам это временное явление? Сколько должно пройти от начала приёма, чтобы понять, что он мне не подходит? Потому, что если так будет продолжаться, я не могу вообще не спать. Эсцитолопрам меняет структуру сна? Спасибо

Обычно нарушение сна носит временный характер. Требуется наблюдение в течение одного – двух месяцев. Однако, нарушение сна не является поводом для отмены препарата. Если есть положительная динамика, то обычно могут быть использованы дополнительные препараты для коррекции сна или рассматривается вариант титрации дозы эсциталопрам. Эсциталопрам может влиять на структуру сна.

Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ! То есть так, чтобы очень плохо спать из-за эсцитолопрам это бывает редко в практике? Просто до этого с одним миртазапином спала намного лучше.

Ирина Вячеславовна, а сейчас после приёма эсцитолопрам даже с миртазапином и тиралидженом сна вообще нет уже несколько дней, прямо выкидывает из сна. Вот и связываю это с эсцитолопрам

Ирина Вячеславовна, а в остальном чувствую себя с эсцитолопрам спокойнее. Вот, думаю менять препарат или нет. Спасибо

Если есть положительная динамика - то препарат менять не рекомендуется

Ирина Вячеславовна, ,доктор скажите пожалуйста, а можно ли пить четвертинку миртазапин как снотворное иногда? Не каждый день. Просто от других лекарств не сплю, сплю только от мертазапин. При этом принимаю каждый день таблетку эсцитолопрам. Спасибо

Прием миртазапина в качестве симптоматического средства допустим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение двух антидепрессантов допустимая и стандартная практика. Эсциталопрам лечит тревогу днем, а миртазапин в дозе 1/4 таблетки работает только как снотворное. В такой комбинации они не перегружают организм, а дополняют друг друга.
Слабость от эсциталопрама это нормальный побочный эффект периода адаптации. Обычно проходит через 2-3 недели после начала приема или через 2 недели после того, как вы выйдете на полную дозировку. Организм перестраивает работу нейромедиаторов, это временно.
Если вы хотите сменить препарат, с врачом можно обсудить назначение Триттико это антидепрессант со снотворным эффектом, не вызывающий дневной сонливости. Тералиджен мягкий препарат для засыпания и снятия вегетативных симптомов. Либо Кветиапин в дозе 12.5–25 мг используется для быстрого засыпания при неэффективности других средств.
Если миртазапин сейчас помогает спать, его целесообразно оставить до полной стабилизации состояния на эсциталопраме.

Венера Тальгатовна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а почему другие врачи говорят, что принимать 2 антидепрессанта одговременно вредно для здоровья. То есть Вы сказали, что четвертинка миртазапин и таблетка эсцитолопрам вместе это нормально и не будет серотонинового синдрома или проблем со здоровьем?

риск серотонинового синдрома крайне мал, так как дозировка миртазапина очень низкая. Эта комбинация не вреднее, чем длительное отсутствие сна

Венера Тальгатовна, и другие врачи говорили, что эсцитолопрам налаживает сон в том числе, это правда?

Да, но как только раскроется его эффект.

Венера Тальгатовна, спасибо большое!

Венера Тальгатовна, у меня немеет левая нога всю ночь. Это тоже из-за действия препарата?

это возможный побочный эффект эсциталопрама. Это не опасно для здоровья и не означает повреждение нервов. Постепенно пройдет

Венера Тальгатовна, скажите пожалуйста, а чтобы отменить миртазапин нужно постепенно снижать дозу? Сейчас пью четвертинку, но без него спать не могу. Пила месяц. Мои симптомы: онемение ноги и бессонница тоже может быть реакция на снижение миртазапина? Сколько ещё по времени так будет? Уже очень тяжело

Дозировка миртазапина и так маленькая. Отмена одномоментная. Бессонница это проявление тревожного расстройства поэтому необходимо подбирать эффективную дозу эсциталопрама

Венера Тальгатовна, большое спасибо вам за ответы! И скажите пожалуйста, если для сна всё-таки использовать тералиджен, то в какой дозировка и сколько можно пить по времени? Спасибо!

Тералиджен можно начать с 2,5 мг (1/2 таб) и повышать до 2 таб на ночь. Принимать можно довольно длительно, пока есть в этом необходимость

Венера Тальгатовна, довольно длительно это месяц?

Венера Тальгатовна, большое вам спасибо! И ещё вопрос, может ли быть бессонница реакция на эсцитолопрам? Просто до того как начала его принимать спала с одним мертазапином намного лучше, а сегодня вообще всю ночь в прямом смысле не могла уснуть, как результат чувствую себя ужасно. Вот, думаю, сколько ещё так смогу ждать адаптации препарата...

В период адаптации такое может быть. В начале лечения и при повышении дозы в течении 2х недель может может быть ухудшение состояния в том числе бессонница

Длительно, это вплоть годами

Венера Тальгатовна, скажите пожалуйста, то есть если через 2 недели после того, как принимаю таблетку эсцитолопрам бессонница всё будет сохраняться это значит препарат эсцитолопрам мне не подходит?

Венера Тальгатовна, и если эсцитолопрам мне не подходит, какая может быть альтернатива, чтобы не тревожиться и хорошо спать? Спасибо

Венера Тальгатовна, ,доктор скажите пожалуйста, а можно ли пить четвертинку миртазапин как снотворное иногда? Не каждый день. Просто от других лекарств не сплю, сплю только от мертазапин. При этом принимаю каждый день таблетку эсцитолопрам. Спасибо