Тревога после рождения ребенка

Здравствуйте! Все началось ещё с подросткового возраста, была тревога по ночам перед экзамен или важной поездкой. Страх был , что не усну и буду разбитой, что потом опять не усну и вдруг умой. Научилась с этим справляться. Сейчас я родила ребенка, очень желанный, и начались бессонные ночи. Тревога по поводу недосыпа вернулась, только стала сильнее. Раньше это было день два , а сейчас уже несколько месяцев не проходит. Я вообще всегда была очень тревожная, боялась всех болезней , искала сама себе болезни. Сходила на прием к психотерапевту, прописали атаракс на ночь, немного помогает, пробовала также пить днем, вообще не помогает, поэтому пью только на ночь. На днях случилось происшествия, где моя подруга пыталась покончить жизнь с собой, она была на тот момент беременная. Попытки были из за психического заболевания. После этой новости мне стало ещё хуже, появился новый страх сойти с ума. Постоянно думаю , что у меня психические отклонения, страх навредить ребенку. Я сижу в этом страхе и мысли только о том как я смогу ему навредить. Что вдруг я сойду с ума и убью его. Даже представляю как он падает из рук и тд…Скажите пожалуйста, это психическое заболевание или что? Может нужны андидепрессанты? И скажите пожалуйста, могу ли я сойти от своих мыслей с ума? Возможно ли такое?

Нет
24 года
14 Марта ·Просмотров: 108·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как пугают вас симптомы. Так проявляется тревожное расстройство. От этого невозможно сойти с ума! Состояние абсолютно неопасное для жизни и вас. Но портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:

1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
3. Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие тревожно-мнительных черт характера и перенесенные стрессовые факторы в уязвимый период (рождение ребенка, послеродовая гормональная перестройка) могут быть предрасполагающими факторами к развитию тревожного расстройства , сопровождающегося навязчивыми мыслями. В случае, если состояние носит устойчивый характер (несколько месяцев), то это повод для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту. Лечение может включать как медикаментозную терапию (в первую очередь - применение антидепрессанта), так и не медикаментозные методы (когнитивно-поведенческая психотерапия в формате очных или онлайн сеансов).

Принятый ответ

Добрый день. Вы не сойдете с ума от этих мыслей, наверно Вам сейчас важно это услышать. Страх сойти с ума и страх навредить ребенку это классические проявления запредельной тревоги, когда психика перегружена и ищет выход, цепляясь за самые страшные сценарии. Я уверен, что в глубине души Вы не хотите этого делать и именно поэтому так сильно пугаетесь своих же собственных фантазий. Сейчас Вам нужно не просто снимать симптомы на ночь а работать с причиной этого ужаса. Помимо визита к врачу попробуйте каждый вечер выписывать все эти пугающие картинки из головы на бумагу подробно и грязно а потом сжигать листок. Это немного разгрузит голову перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте. говорили ли Вы с врачом о тех пугающих мыслях про ребенка, которые у Вас появились?
судя по описанию, это не сумасшествие в обывательском смысле, а очень тяжелый невроз, усиленный послеродовым периодом и шокирующей историей с подругой... От таких мыслей с ума не сходят, но они выматывают (((. Сам факт, что Вы их боитесь и переживаете за малыша говорит о том, что психика борется… Настоящий психотик чаще всего уверен в своей правоте и не испытывает таких мук совести!!!
Если тревога стала Вашим постоянным фоном и мешает жить, антидепрессанты могут быть очень разумным и нужным шагом…Они не про то, чтобы сделать Вас овощем а про то, чтобы вернуть мозгу способность не зацикливаться на ужасах..
То, что Вы описываете (страх навредить самому дорогому) Это не желание, а именно навязчивый страх. Сейчас Вам важно не оставаться с этим одной. Срочно сходите к своему психиатру или найдите другого, но расскажите всё это!! Не думайте, что это стыдно или страшно, врачи такое слышат постоянно.
Вам станет легче, честное слово. Берегите себя ((

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, так выглядит не тяжелое психическое заболевание, а тревожное расстройство с навязчивыми мыслями.
Вы не сойдете с ума, не потеряете контроль ни коим образом не навредите ребенку, даже если эти мысли кажутся вполне реальными - тревога никогда не ведет к сумасшествию, а контроль на самом деле не снижается, а только повышается.

В такой ситуации действительно целесообразно обсудить с лечащим врачом приема антидепрессанта с противотревожным эффектом, например, Золофта в виду их высокой эффективности при таких состояниях.

Здравствуйте, Вероника, Вы не сойдете с ума - это всё тревога и "сойти с ума" - это мысль, которой Вы боитесь. Вы и были тревожны ранее, переживали по поводу болезней, а сейчас на фоне беременности и родов происходит изменение гормонального фона и состояние может усилиться. Здесь важно действовать комплексно. 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение, сможет отслеживать его и при необходимости корректировать и 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились понимать свою тревогу:
- работать с когнитивными схемами (т.е. это Ваши мысли), чтобы Вы учились отделять реальность от того , что рисует Вам Ваша тревога
- работа с охранным поведением (действия, которые Вы совершаете , чтобы избавиться от тревоги, но тем самым Вы можете её подкреплять)
- освоить техники регуляции (дыхания, переключения, заземления)
И постепенно учиться управлять своей тревогой.