Тревожное расстройство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста: 1. У меня тревожное расстройство лет 5, сейчас обострилось, не могу нормально спать все тело зажато , в тревоге , переживаю за сердце и сосуды , голова вся в тумане и сжата, так как я давно в тревоге живу, я боюсь что со мной что то случится по здоровью , подскажите пожалуйста это сильно страшно??? 2. Врач выписал препараты ад золофт и препарат Хлорпротиксен для сна и атаракс если сильная тревога ! Я переживаю за препарат хлорпротиксен, его можно пить с ад и он сильно убойный для организма????почему врач не выписал только ад и атаракс??? 3. И какие препараты с ад и нейролептиком не льзя совмещать ( пью магний , витамин с и Д, обезболы, препараты от боли когда операции 4.И может ли быть от тревоги одышка ? например удалить родинку )?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) при тревожном расстройстве качество жизни довольно сильно снижается к сожалению, так как тревога становиться слишком сильной и проявляться довольно активно;
2) Вам выписали отличное лечение, основной препарат золофт (надо шагово, по схеме выходить на дозировку 100мг), что касается хлорпротиксена, то можно его использовать, если после приема атаракса не будет нормализации сна;
Золофт накопительного действия, а первые 10-20 дней приема за счет разворачивания действующего вещества может быть усиление тревоги из-за реакции организма;
Хлорпротиксен назначается с целью нормализации в малых дозировках;
3) да, со всеми препаратами спокойно все совместимы, родинку удалять (местно) можете смело.
Все будет хорошо, обязательно все нормализуется состояние. Не переживайте.
Стоит следовать назначениям лечащего врача.
Спасибо
Извините можно уточнить можно ли пить ад с противовирусными препаратами?
Да, с противовирусными перекрестных реакций нет в целом.
А какие вообще не льзя таблетки принимать ,что бы знать совместимость ?
Можнг проверять совместимость в интернет ресурсах,
Не в целом большинство препаратов с антидепрессантами разрешены, за исключением некоторых, но не групп, а конкретно отдельных
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожное расстройство не опасно для жизни,но очень сильно мучает и изматывает.Постоянно накрывает страх за свое здоровье.Из-за стресса и нервного напряжения происходит повышение уровня тревоги .А тревога вызывает некорректную работу вегетативной нервной системы,которая отвечает за работу наших внутренних органов,в том числе сердечно-сосудистой системы.Могу быть самые разные симптомы(давление,повышенный пульс,одышка,ком в горле и т.д).
По итогу врачи не находят реальных заболеваний,а симптомы есть.
Вы правильно сделали,что обратились к психиатру.Медикаментозная терапия выровнит Ваше психоэмоциональное состояние .
Помимо препаратов нужно добавить психотерапию.
Также рекомендую книгу Роберт Лихи"Свобода от тревоги" или Артём Барышев"Эмоциональный шторм".Там есть вся необходимая Вам информация.
Будьте здоровы)
Спасибо
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
Ваши симптомы могут быть типичны для обострения тревожного расстройства и не представляют непосредственной угрозы жизни. Это управляемое состояние с помощью терапии и лекарств. Это не опасно само по себе (тревога не убивает), но усиливает дискомфорт; проверьте сердце у кардиолога для спокойствия.
Одышка (психогенная) - частый симптом, так как из-за гипервентиляции и мышечного спазма при панике, без органических причин лёгких. В подобной ситуации я бы рекомендовала:
1. Дыхание 4-7-8: Вдох 4 сек, задержка 7, выдох 8 - снижает напряжение и одышку (5 мин 2–3 раза/день);
2. КПТ-техника Дневник тревоги: Записывайте мысли («сердце остановится») и опровергайте фактами.
Также хотела бы сказать, что медикаментозная терапия не гарантирует долгосрочный результат. Препараты отлично могут справляться с симптоматикой, однако они не меняют ваши когнитивные искажения/действия, что ведет к рецидиву. В данном случае необходима психотерапия для выхода в долгосрочную ремиссию. Скажите, проходите ли вы терапию с психологом/психотерапевтом, был ли такой опыт?
Занималась с психологом но из за сильной тревоги пока нет толку
Спасибо
Понимаю вас. Терапия действительно очень действенна при подобной симптоматике и, в частности, тревоги. Вернитесь к специалисту после стабилизации на препаратах - тогда терапия сработает лучше.
Спасибо большое
Искренне желаю вам скорейшего улучшения состояния. Вы молодец, что обратили на него внимания и предпринимаете шаги к улучшению. У вас все получится!:)
Спасибо большое
Я уже так живу лет 5(((
Понимаю, но главное сейчас не опускать руки ваши состояние можно улучшить. Главное - активно предпринимать действия и иметь, что вы сейчас и делаете. Медикаменты + последующая терапия действительно вам помогут
Спасибо
Вы проводите терапию ??
К сожалению, на данный момент только в рамках чата на этом сайте. Вы можете найти своего специалиста на сайтах подбора психологов (b17, Альтер, Ясно, ЗигмундОнлайн, СберЗдоровье; обязательно смотрите на наличие законченного бакалавриата по психологии + повышения квалификации в сфере КПТ)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
1.Обычно тревога не опасна для вас и не угрожает вашей жизни,просто приносит дискомфорт и моральное истощение.Все это симптоматика тревоги,не больше.
2.Основным препаратом для лечения тревожного расстройства является Золофт в связке с атараксом,Хлорпротиксен вспомогательный препарат и не является обязательным для приема,это просто помощь для улучшения вашего сна и расслабления,на время пока вы не подберете дозировку Золофта и он не начнет работать.
3.Главное обойдитесь без приема аспирина или препарат которые его содержат.
4.Да,может.Чувство нехватки воздуха один из самых распространенных симптомов при тревожных расстройствах.
Спасибо большое! То есть можно препарат не пить а только атаракс и золофт?
Да,если у вас будет хороший качественный сон,то Хлорпротиксен можно не использовать вообще.
Поняла спасибо то есть смотрю по себе как и что будет!
Да,все верно,зависит от динамики вашего состояния.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нет, это не страшно - тревога может вызывать множество неприятных и мучительных ощущений, но реальной угрозы для организма такие ощущения не несут.
2. Хлорпротиксен может применяться при выраженных расстройствах сна, но обычно действительно достаточно только Золофта и Атаракса.
3. Из наиболее часто применяемых важно избегать тех препаратов, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота и зверобой. Обезболивающие препараты после оперативных вмешательств подбираются индивидуально, поэтому важно просто сообщить врачу обо всех принимаемых препаратах. Небольшие операции по типу удаления родинок возможно проводить без противопоказаний со стороны препаратов психиатра.
4. Да, а также ощущение нехватки воздуха.
Спасибо
Скажите пожалуйста , хотела еще уточнить то есть я могу пить только сертарлин и атаракс а нейролептик вообще не пить , просто врач выписал а я переживаю могу ли я не пить этот нейролептик ?
Да, при тревожном расстройстве вполне возможно обойтись без приема нейролептика, общий эффект от терапии это снизит.
Спасибо