Новообразования
Появились новообразования в легком, печени, в надпочечниках , сдали все анализы, ждем записи к онкологу. Но очень хочется узнать доброкачественные ли они, прикрепила все анализы, так же сдали кровь на онкомаркеры. Пожалуйста, напишите свои мнения
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваши прикрепленные документы и сам вопрос. По КТ грудной клетки имеется образование периферическое в правом легком, выполнили бронхоскопию там чисто ( ввиду расположения образования, такое бывает, что по данному виду исследования ничего не находят). Учитывая результаты КТ грудной клетки и результат бронхоскопии, для уточнения природы необходимо выполнить диагностическую операция с целью биопсии. Только после этого можно будет говорить о характере процесса.
Что касается печени и надпочечников более информативно МРТ органов брюшной полости и забрюшина
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию очагов сразу в лёгком, печени и надпочечниках заочно считать их доброкачественными нельзя, т.к. такая картина чаще требует исключения опухолевого процесса. Ни анализы крови, ни онкомаркеры не позволяют надёжно определить природу этих образований.
нужна морфологическая верификация, обычно выполняют биопсию наиболее доступного очага. Дополнительно, как правило, уточняют картину с помощью МРТ печени/надпочечников и дообследования грудной клетки. Только после этого на консилиуме определяют диагноз и тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований в органах брюшной полости (печени и надпочечниках) обнаружены образования, вероятнее всего доброкачественного генеза.
Образование в лёгких имеет, еткиа контуры, размерами около 2х см, накапливающее контраст, что требует обязательного дополнительного дообследования.
Прежде всего рекомендуется обратится в онкодиспансер для проведения пересмотра дисков КТ, а далее решать вопрос о взятии материала для проведения гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям очаг в правом лёгком по данным КТ имеет признаки солидного образования и требует консультации торакального хирурга и гистологической верификации, поскольку только биопсия позволяет точно установить природу процесса. Образование левого надпочечника по описанию больше похоже на аденому, но его также необходимо оценивать в комплексе с другими находками. Онкомаркеры могут лишь косвенно указывать на наличие опухолевого процесса но диагноз по ним не ставится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу кт грудной клетки - есть подозрительное образование, которое требует консультации торакального хирурга.
По поводу остальных очагов - в печени и надпочечниках вероятнее всего имеют доброкачественную природу.
Рекомендуется консультация онколога в онкологическом диспансере и решение вопроса о биопсии.