Внезапное головокружение

Внезапно начала кружиться голова, при ходьбе ведёт в сторону, походка стала шаткой. Такое состояние длится от двух недель до месяца. Головокружение усиливается при наклоне головы назад, при смене положения тела. Иногда бывает ощущение падения в положении лёжа. В анамнезе остеохондроз шейного отдела позвоночника, изгиб входящих сосудов головного мозга. Подскажите, чем может быть обусловлено такое головокружение и какие дополнительные методы обследования необходимы для постановки диагноза?

Мочекаменная болезнь. Многоузловой зоб с нормальными показателями гормонов
54 года
19 Марта ·Просмотров: 18·Юлия, Саратов

Здравствуйте. Если головокружение по типу вращения, то рассматриваем или вестибулярный нейронит, в этом случае внезапно возникает вращательное головокружение, сопровождается тошнотой, иногда рвотой, длится около месяца, со стороны видна шаткость. Или ДППГ, что наиболее вероятно, учитывая , что головокружение возникает при смене положения тела. В таком соучае необходимо выполнить пробу Дикса Холлпайка, если она положительная, то выполняется лечебный маневр Эпли, очно у невролога. Остеохондроз никогда не является причиной головокружения, да и всего,с чем его связывают. Изгиб сосудов это вариант нормы, самое главное, чтоб не было нарушения гемодинамики. Если варианты выше исключены, тогда очно идём на осмотр, выполняем вестибулярные пробы, что позволит уточнить тип головокружение и назначить правильное лечение.