Тревога, слезы после родов

Прошла неделя как я родила. Приехали домой и началось.. я постоянно плачу, мне очень страшно, тревожно. Я думаю о прошлой жизни, о том что я не справлюсь с ребенком. О том что я теперь привязана к нему и не принадлежу себе. Страшно, что муж уйдет, потому что я явно не в форме. В общем, плачу по любому поводу и главное не понимаю как теперь жить с ребенком, как наслаждаться им, ведь я не привыкла быть так к кому-то привязанной. Подскажите, что делать… состояние такое терпеть не могу. Может попить какие то успокоительные? Грудью не кормлю

Нет
24 года
19 Марта ·Просмотров: 618·Александра

Здравствуйте Александра!
Ваши страхи о том,что вы не справитесь,что вы не в форме,что муж уйдет,это очень понятные,но надеюсь необоснованные тревоги. Главное,чтобы кто-то вас поддержал. Вы говорили с мужем об этом? как он относится к вашим переживаниям? А вопрос с успокоительными лучше обсудить с врачом

Здравствуйте! Примите мою поддержку! То, что сейчас с вами происходит называется беби блюз. И ваше состояние абсолютно нормально! Гормональная система находится в перестройке , есть страх перед будущем , адаптации к малышу.
Главное сейчас не бойтесь быть открытой к мужу , просите поддержки близки и помощи с малышом!
Если будет нарушаться сон/ аппетит, то обязательно исключать послеродовую депрессию! Сейчас важно дать время на восстановление себе!

Здравствуйте! Послеродовая тревога норма, а не слабость. Гормоны скачут, жизнь перевернулась, и вы не обязаны сразу радоваться. Вы не одна многие мамы чувствуют страх, тоску по прежней свободе, боязнь не справиться. Это временно, но сейчас тяжело и это норма.

Сколько часов подряд спите? Даже 2 часа с подменой критичны. Муж знает, как вам тяжело? Иногда мужчины ждут, пока их попросят помочь.

С таблетками не сейчас. Даже без грудного вскармливания организм в стрессе, и некоторые успокоительные усугубят апатию. Свяжитесь с гинекологом скажите прямо мне не по себе, нужна помощь. Они подберут безопасное или направят к психологу.

Когда паника накрывает глубокий вдох, прошепчите малышу Мы справимся». Не я,а мы это меняет всё. И да, поговорите с мужем не о страхах, а о том, что вам нужно подержи его час, пока я отдохну.

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания и чувства. Если хочется плакать-плачьте, не сдерживайте в себе эмоции. Через слезы выходит скапливаемое напряжение в теле.
Если совсем неспокойно..можете проконсультироваться с неврологом.
Если что-то не знаете и не понимаете по уходу за ребенком..опять же..можно взять консультации с педиатром (даже онлайн). Чтобы не было чувства неизвестности, непонятности.
Помощь от близких есть или Вы без помощи? Аппетит/сон какой? Муж поддерживает или не совсем?
Сейчас Вам нужно просто отдохнуть, поспать, привыкнуть к повседневной заботе о ребенке и не забывать о себе. Все сложные, непонятные мысли на данный момент (про свободу, привязанности, фигуру) можно пока отложить..до восстановления. Потом постепенно продумывать..приноравливаться по ситуации.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.

Поздравляю вас с рождением малыша — это одно из самых чудесных событий в жизни. Те эмоции и тревога, которые вы сейчас испытываете, абсолютно понятны и естественны.

Беременность и роды сильно истощают организм и психику, поэтому ресурсов на спокойную реакцию может не хватать. Важно помнить: это не навсегда. С каждым днём вы будете восстанавливаться, состояние станет стабильнее, появятся силы, выровняется гормональный фон. Уже сейчас можно сделать вывод — нынешняя реакция временная.

Ваша тревога нормальна. Не вините себя за эти чувства. У вас новая роль — вы мама, и ранее такого опыта не было. Страх перед новым — естественная реакция. Чтобы помочь себе, попробуйте не верить тревожным мыслям автоматически, а проверять их.

Например, мысли о том, что вы не справитесь или что жизнь станет скучной — это всего лишь мысли. Попробуйте задать себе вопрос: какие есть объективные доказательства, что вы действительно не справитесь? Назовите пять конкретных фактов, подтверждающих это. Есть ли сейчас реальные, чёткие основания считать, что в будущем всё будет именно так?

Это важный подход в работе с тревогой, потому что она напрямую связана с мыслями. Но мысли часто бывают ошибочными, иллюзорными. Как с лотереей: мысль о выигрыше есть, но реальность её не подтверждает. Так же и здесь — негативные мысли существуют, но они не равны фактам.

Если посмотреть глубже, ваша тревога — не про слабость, а про заботу. Вам важно быть хорошей мамой, вы стремитесь к этому, поэтому и переживаете. Мы не тревожимся о том, что для нас незначимо. И это говорит о вашей включённости и ответственности.

Давайте попробуем вместе найти 5 объективных аргументов, подтверждающих вашу тревожную мысль — и вы увидите, что это всего лишь мысль, а не реальность.

Здравствуйте. Скажите, а с кем можно оставить малыша хотя бы на час, чтобы выдохнуть и побыть одной?
То, что вы описываете постоянные слёзы, страх, мысли, что жизнь кончена и вы привязаны навечно, это очень похоже на послеродовую депрессию или хотя бы на сильную тревогу(((И это не просто капризы, это реальное состояние, с которым одной справиться крайне тяжело!!
Вы огромная молодец, что не молчите об этом. Самое главное сейчас обратиться к врачу, к гинекологу или сразу к психотерапевту. Вам могут нужны специальные препараты, которые разрешены, раз вы не кормите. Но сперва конечно будет диагностика. Самостоятельно пить успокоительные из аптеки не советую, они могут не помочь, а время уйдет.
Мысли, что муж уйдет, что вы больше не принадлежите себе, что не справитесь это классика этого состояния!!Гормоны сейчас играют злую шутку, заставляя видеть всё в черном цвете((Но это пройдет!! Обязательно пройдет!!!Ребенку сейчас нужна просто живая мама, не обязано быть супер-идеальной и наслаждающейся каждым моментом. Вы учитесь жить заново, дайте себе на это время и попросите помощи у мужа, пусть просто побудет рядом, обнимет и скажет, что всё будет хорошо….. Это состояние не навсегда, поверьте. Оно лечится разговорами, поддержкой и, возможно, таблетками. Пожалуйста, не терпите…

Добрый день. Были ли у вас раньше периоды сильной тревоги или паники, когда казалось, что мир рушится и выхода нет? Или впервые ?
Сейчас весь ваш мир сжался до размеров детской кроватки и это нормально, что хочется выть. Организм пережил колоссальный стресс и выброс гормонов такой, что мозг просто не успевает адаптироваться😔. Мысли о прошлой жизни и невозможность наслаждаться ребенком это защитный механизм психики, которая кричит СТОП, мне нужно время на восстановление!!
Вы пишете, что не принадлежите себе и это, наверно, самое страшное чувство. Но сейчас не нужно думать о глобальном. Попробуйте, когда совсем накрывает, просто физически отойти в другую комнату на 5 мин. Стоять и смотреть в стену, пить воду мелкими глотками, чувствовать пол под ногами. Вернуться к себе через тело, потому что голова сейчас в плену у страхов.
Насчет успокоительных я бы очень советовал вам сходить к врачу лично. Это банальная химия организма. Легкие препараты могут выровнять фон, чтобы вы начали спать и есть. А со сном вернется и способность чувствовать что то кроме ужаса. Вам нужна сейчас просто помощь, а не подвиги🙏

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о тревожно-депрессивном расстройстве.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Здравствуйте.
Вы буквально только, что стали мамой. Вам сложно адаптироваться к новой жизни. Безусловно с вашим телом произошли изменения, так как ваше тело выполнило огромную трудную работу.
Однако в ваших словах есть очень пессимистичные фразы, которые вызывают у меня опасение. Учитывая, что вы не находитесь на гв, то рекомендую незамедлительно пройти тест Hads и тест депрессии Бэка онлайн, чтобы продумать дальнейший план действий

Здравствуйте, Александра, с таким состоянием сталкиваются много родивших женщин (о послеродовой депрессии пока говорить рано) это "baby blues" состояние, когда женщина после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины - вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, кормление, гормоны...всё это приводит к истощению мамы. Это не про то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая.
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. попросите о поддержке (мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне), чтобы Вы могли дать себе возможность поспать.
2. Перераспределить домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка.
3. фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
4. Если начинаете ловить себя на то, что Вы снова думаете о том, что не принадлежите себе, что неизвестно, что будет, перенаправляйте себя, говорите себе "моя жизнь не закончена, я всё также принадлежу себе, да сейчас моё время может больше принадлежать ребёнку, но я могу находить время и для себя, постепенно я смогу выстроить уклад где в моей жизни есть место и для меня".
5. Прогулки. Или одной или с ребёнком, пока он спит посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Или делайте что-то важное для Вас, чтобы Вы показывали себе, что с рождением ребёнка Ваша жизнь не остановилась. Если Вы раньше смотрели фильмы - включите его себе слушали музыку - послушайте/ танцевали - потанцуйте и т.д.
6. полноценное питание.
7. исключите весь контент в интернете, который вызывает чувства разочарования, обиды, подпитывайте себя чем-то ресурсным и наполняющим.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, жизнь и уклад будут налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче.

Здравствуйте, Александра!

Беременность, роды, новая роль мамы - всё это нагрузка на организм женщины, идут гормональные изменения, далее грудное вскармливания, которое тоже влияет. Плюс к этому нужно принять новую роль мамы. А также влияет недосып, усталость, нагрузка. Вам нужен отдых, время на себя. Просите у близких помощи, не будьте одна без помощи. Также важно облегчить себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, заказ еды/продуктов на дом, мультиварка. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите, сон для Вас очень важен. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.

Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.

Можно нанять няню по часам, просить помощь у близких. Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.

Если Вас беспокоит депрессия после родов, раздражительность, то нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны и т.д.

Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.

Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.

Здравствуйте, Александра. Ваше состояние- нормальное состояние после родов. Ведь, это не просто операция. Это серьезные изменения и в организме и жизни в целом. Как протекали ваши роды?

Женское тело меняется уже во время беременности, но оно быстро восстанавливается после родов. Нужно только захотеть) и набраться терпения, конечно. Потому что гормоны должны придти в свою норму.
Чувствуете ли вы поддержку, заботу от супруга и других близких? Возможно вам не хватает этого и поэтому вы плачете?

Вам страшно, что вы «привязаны к ребенку». Посмотрим на это с другой стороны. Если это так, то что в этом страшного? Что конкретно вас пугает?

Сейчас у вас такое чувство потому что без вас ребенок не может выжить. Вы ему жизненно необходимы. Представляете, он не может даже на бочок перевернуться.

Эта «привязанность» на самом деле очень крепкая и важная Связь между мамой и ребенком. И она важна для двоих.
Вам кажется что вы не сможете заботится о ребенка, не знаете как дальше с ним жить. На самом деле вы знаете. Это наш материнский инстинкт. Попробуйте ему доверится.

Конечно бывает, что тревога очень сильно поднимается. И если вы чувствуете необходимость в медикаментозных назначениях, тогда лучше обратиться к специалисту психотерапевту или неврологу за назначением.

Можно попробовать справиться с тревогой самостоятельно. Это работа с мыслями. Для начала нужно их научиться замечать. А потом подтверждать или опровергать. Потому что когда человек тревожится он обычно думает о будущем, о том чего пока не произошло. Поэтому часто тревожные мысли необоснованны. И если попробовать порассуждать на счет их рациональности, то бывает так что тревога сама собой проходит)