Критичность гемоглобина и билирубина у новорожденного
Ребенку 6 недель, есть гемолитическая болезнь по резус конфликту. Направляю последние анализы. Стоит ли продолжать фототерапию? Критичные ли показатели гемоглобина? Ребенок активный, кушает хорошо (на гв), с туалетом тоже все в порядке. По назначению врача пьем витамины (фолиевая, аскорбинка и еще что-то, делаем на заказ в аптеке). Также хофитол и глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение билирубина совсем небольшое, фитотерапию уже делать не надо
Гемоглобин в норме снижается к 2 месяцам, это физиологическая анемия новорожденных, там норма гемоглобина от 90г/л
Поэтому вам только пока контроль анализов в динамике в 2 месяца, назначенное лечение продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Билирубин очень хорошо снизился, повышение незначительное и скорее физиологическое . В первые 3 месяца система кроветворения, иммунная система ещё без адаптированы и может повышаться билирубин за счёт разрушения эритроцитов, которые работали внутриутробно.
Норма для вашего возраста по гемоглобину от 90 г/л. Госпитализация предлагается при гемоглобине ниже 75 г/л.
Ситуацию важно держать на контроле с педиатром. Лечение верное.