Повышен уровень ТТГ
Добрый день. Мне 38 лет. По анализа у меня повышен ТТГ - 4.74, Т3 свободный -3.58, Т4 свободный - 13.67, АТ-ТПО <3.0 Так же сделала узи щитовидки, в заключении написали "Размеры щитовидной железы не увеличены. TIRADS -1 Узловых образований не выявлено. При Цдк гиперваскуляризация в обеих долях ЩЖ. Вопрос: ТТГ повышен не из за ЩЖ? Из за чего может быть он повышен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ повышен незначительно, что говорит о состоянии субклинического гипотиреоза. Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения минимальный.
Повышение ТТГ может быть на фоне дефицита железа. Не сдавали кровь на ферритин? Анемии нет?
Ирина Павловна, по анализам за 18.03
Гемоглобин 12,2
Ферритин 50
Железо 10.5
Латентная железосвяз. способность 40
Общая железосвяз. способность 50.5
Трансферин 2.61
% насыщения трансферрина 16
А вес у вас какой?
Ирина Павловна, 56 кг рост 159
В таком случае рекомендуется просто контроль ттг через 2-3 месяца. Такое повышение абсолютно не опасно для организма и часто проходит самостоятельно.
Если беременность запланируете, то важно сдать перед этим анализы. При ТТГ более 4,0 в таком случае назначается левотироксин.
Ирина Павловна, спасибо
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что уровень АТ-ТПО нормальный,Т4 и Т3 своб. тоже и ферритин на адекватном уровне, то причиной ТТГ может быть недостаточность йода в рационе, наличие других антител - АТ-ТГ, погрешности лаборатории.
Поэтому в аналогичных случаях рекомендуется контроль АТ-ТГ, и повторно ТТГ через 4-6 недель.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг повышен незначительно, в таком случае мы говорим о незначительных изменениях в работе щитовидной железы, в данном случае терапия препаратами не нужна, так как уровень ттг может прийти в норму самостоятельно.
Проконтролируйте ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу на работу щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, первично оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития явного гипотиреоза минимальный.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, выявленные изменения некритичные, опасности не несут. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг регулирует работу щитовидной железы, незначительное повышение означает субклинический гипотиреоз, это из за щитовидной железы, он может нормализоваться без лечения сам, можно проверить ферритин и витамин д дефициты могут влиять, на ттг сдайте через 2 месяца. Гормональное лечение требуется только при планировании беременности и когда он выше 10
Ленар Равилович, спасибо
Будьте здоровы