Выпадение волос в течение года
Доброго дня. Девушка 39 лет , после вакуума (замершая беременность) в феврале 25 года начали выпадать волосы пачками , ходила к трихологу этим летом : поставил диффузное выпадение волос Волосы растут быстро (пью постоянно бады и витамины) , но новых не вижу особо . Меня это очень беспокоит , сдавала анализы , трихолог выписывал - там все в порядке . Вот пару недель назад снова сдала анализы . Прикреплю . Посмотрите пожалуйста - может в них что то увидите , на что стоит обратить внимание . Почему за год не могу восстановить рост волос 😞
Здравствуйте!
По описанию это вероятнее реактивная диффузная алопеция. Организм перенес двойной удар: резкий гормональный обрыв и хирургический стресс.
Хотя вы и принимаете витамины, годовой срок без видимого восстановления говорит о том, что либо дефициты не восполнены до целевых значений для волос, либо есть скрытый фактор.
Цикл жизни волоса долгий. После стресса луковицы массово ушли в фазу покоя .Чтобы они проснулись, нужно не просто пить БАДы, а создать избыток ресурсов в крови. Если организм всё еще восстанавливается после потери беременности, он тратит витамины на выживание органов, а не на волосы.
В 39 лет на фоне стресса может манифестировать и андрогенетическая алопеция, которую трихолог мог не заметить без фототрихограммы.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Белок
Сдавали какие-то анализы?
Здравствуйте , анализы прикрепила . Спасибо за подробный ответ , трихолог смотрел трихоскопом . При проведении рукой по волосам их каждый раз ОСТАЕТСЯ много и они все практически с луковицами (корнями)
В анализе крови:
1. Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
2. Ферритин на нижней границе, в идеале он должен быть выше 60, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Гормоны щитовидной железы в норме, но остальные показатели важно также досдать🙏🏼
Месячные умеренные , не обильные . Геморой есть еще после первых родов 2018 год , желудок да периодически беспокоит . Мяса нет , не много ем , но молочки кисломолочки достаточно .
Поняла вас. Основное железо поступает в организм с пищей, поэтому важно пересмотреть рацион питания.
Также сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Загрузила еще одни анализы от сентября
Про кал поняла , сдам обязательно . Фгдс тоже запишусь. Может быть потеря крови через него ?
Да, конечно, важно исключить отсутствие крови в кале.
При наличии хеликобактер может быть нарушено всасывание железа в желудке.
В анализе от сентября повышение глобулина, если у вас есть жалобы по либидо, сложность с набором мышечной массы или сбросом веса, то стоит проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом
Как много нужно , благодарю . Проконсультируюсь 🫂 спасибо большое за подробные ответы
.
Я правильно понимаю, что каждый момент который вы написали сдать или проконсультироваться влияет на выпадение волос 🥹
Да, конечно, вы все правильно понимаете 🙏🏼
Принятый ответ
🌹будьте здоровы
Благодарю 🩷
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Проверьте, пожалуйста, прикрепился ли файл с анализами - пока не видим
В таких случаях важно оценить:
Глюкоза, липидограмма
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, селен
ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи
Что из этих анализов сдавали?
Также в таких случаях важно отследить - нет ли связи избыточного выпадения волос с приемом бадов/витаминов. Некоторые средства за счёт ускорения роста волос также провоцируют их ускоренное выпадение. Такую вероятность исключили с трихологом?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Файл прикрепила повторно . Доброго дня 🙏🏻
Трихолог прописал бады , я их и принимаю . Только не той фирмы , но с теми же дозировками и от компании, которой доверяю качеству )
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах гормонов мы видим стабильную работу щитовидной железы
При таких значениях ферритина, ОЖСС официально запасы железа в организме достаточны и лечебные дозы железа в таких случаях не назначаются. Однако для хорошего качества волос, ногтей, считается оптимальным ферритин 50-70. В принимаемых витаминах есть железо? В какой дозе?
В клиническом анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов и базофилов. Если такие изменения стойкие, в таких случаях я своим пациентам назначаю анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
В целом такие результаты гормонального профиля полового допустимы. Менструации стабильные у вас?
Здравствуйте,
Помимо железодефицита причиной выпадения волос может быть:
✤ дефицит цинка, биотина, витамина д, витамина в12.
✤ возрастные изменения
✤ изменение гормонального фона ( беременность, период гв или послеродовой период, повышенный уровень андрогенов)
✤ заболевания щитовидной железы
✤ стресс и эмоциональное перенапряжение
✤ смена уходовой косметики
В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ анализ крови на цинк, биотин, витамин д, витамин в12.
✎ анализ крови на гормоны Ттг и т4