Результат фгдс
Здравствуйте, обратилась к гастроэнтерологу в связи с тем, что больше месяца назад переболела вместе с детьми кишечной инфекцией и пищеварение никак не приходило в норму, бывало чувство тошноты, стул то нормальный, то жидкий. Отправили на фгдс и кал сдать. Кала результата еще нет, посмотрите пожалуйста результат фгдс. Очно на прием пойду только с результатами кала.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс косвенные признаки воспаления слизистой пищевода и желудка, также слабость кардиального сфинктера между пищеводом и желудком, что черевато забросом желудочного содержимого в пищевод (клинически-отрыжка, изжога и тд). Также имеются признаки заброса желчи в желудок. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Выявленные изменения никак не связаны с нарушением стула
У меня не было никогда отрыжки или изжоги. Скажите какое лечение тогда требуется ?
Со стороны желудка лечение как раз будет зависеть от того, есть хеликобактер или нет
У меня вроде бы брали какой-то экспресс тест
Он неинформативный, поскольку исследует маленький кусочек от обширной слизистой
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов в него содержимого желудка. Также выявлено воспаление в желудке на фоне забросов желчи.
Данные состояния хорошо поддаются лечению и, как правило, не имеют негативных последствий.
Для лечения в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для обследования желчного пузыря.
Также в подобных случаях рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Также рекомендуют дополнительное исследование на хеликобактер пилори - это частая причина воспаления в желудке.
Быстрый тест при проведении ЭГДС часто дает ложные результаты.
Поэтому рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате дополнительно назначают антибиотики.
Добрый день. УЗИ ОБП без патологии делала неделю назад. Вес 56 кг,питаться стараюсь правильно. Жареное, жирное, копченое не употребляю, не переедаю. Ранее проблем не было с жкт, болей тоже
Тогда рекомендации актуальны (на основании хорошего результата УЗИ).
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(эзофагит). Есть заброс желчи в желудок, в небольшом количестве может считаться нормой, но у Вас доктор описывает большой объёмы. Желчь раздражает слизистую и способствует воспаление, которое проявляется покарснением и отёком
Добрый день. И что мне делать в данной ситуации?
Не успела дописать, случайно отправилось
Так же описывает очаги атрофии слизистой, это источнение слизистой на фоне хронического воспаления.
Дуоден-гастральный рефлюкс(ДГР) может быть симптомом нарушение желчевыводящей системы, в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости.
УЗИ без патологии, неделю назад делала
При недостаточности карди и воспаоении в пишеводе рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.
Так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера.
Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели. Этот препарат снижает кислотность желудка и помогает уменьшить провявления ГЭРБ.
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь 2-3 недели. Обволакивающий препарат, защищает слищистую и помогает ей восстановиться.
Если по узи в норме, то при ДГР рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например, урсрсан по 250 мг вечером 4-6 недель
То есть у меня проблема с выводом желчи из организма ? Может тогда травяные сборы какие-то пить?
Учитывая наличие атрофии, надо исключить наличие хеликобактер пилори, Вам при гастроскопии делали экспресс тест, но эти тесты необходимо подтвердить ещё одним исследованием, например, кал на АГ хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка, что бы избежать ложного результата.
Если результат положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
Хеликобактер пилори не только провоцирует появление эрозий/язв, но в следствии хронического воспаления приводит к появлению атрофии слизистой
Поняла, буду тогда обследоваться дальше. Спасибо
Нет, желчь по желчевыводящим путям отходит хорошо, но она должна продвигаться по кишечнику вниз, а часть забрасывется в желудок
Препараты, которые вы перечислили возможно принимать при гв ? У меня ребенок конечно уже не маленький 1.10, но еще грудь не исключили
Нет, убедительных данных о безопасности в период лактации у этих препаратов нет.