Краснота, сухость у младенца 2,5мес

Добрый день, ребенку 2,5 мес. Красная шея, за ушками была мокрота, сейчас сухость образуются корочки, бывает высыпает на тело грудь, спинку. Неделю назад было все красное я думала сперва что это аллергия на что то, но в течение двух дней все прошло, возможно из за перегрева на прогулке сильно накутала. Сейчас опять как два дня шея красная грудь немного и спинка, на складке на ножке где колено тоже красное, это что опрелости? Дерматит? Увлажняю кожу ребенка биодерма атодерм интенсив, неотанином крем и лосьон, купаю ребенка маслом атодерм. Может что то нужно добавить? Или убрать? Подскажите пожалуйста. Вообще с высыпаниями мучаемся недели с 2 с рождения, писала тут неоднократно сказали что это акне, так еще теперь и вот добавилось не знаю дерматит или что. Дома работает увлажнитель где то 40-50, температура 24-25 с открытыми окнами меньше никак не получается, отопление еще не отключили, но трубы все перекрыты, от стояков идет тепло их к сожалению не перекрыть Помогите пожалуйста разобраться, фото прикрепила

26 лет
24 Марта ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как элидел 2 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев, сухой воздух, трение одежды.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу цикабио? От ля рош нам не понравилась фирма, у ребенка вызвало раздражение красноту, сама начала им пользовать и тоже самое прыщи вылезли краснота жжение

Принятый ответ

Да, можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения. С 3х месяцев возможно наносить вместо цикопласта элидел.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, конечно. Можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

На участки покраснения наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем до улучшения, в том числе в складочки.

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

На ушах, голове себорейный дерматит.

когда отмечается повышенная секреция кожного сала.
В таком случае рекомендованы средства от молочных корочек (липобейз гель-масло, ла кри от молочных корочек мустела шампунь), так же рекомендуется наносить эмоленты ежедневно на эти места.
В складки шеи и ушек рекомендуется наносить бепантен для заживления.

Если высыпания выраженны, то рекомендуется наносить масло (детское, персиковое) и аккуратно после мытья головы вычесывать мягкой расческой, чтобы не повредить кожный покров и не занести инфекцию. Так же при выраженном процессе рекомендуется консультация дерматолога.

Подскажите, на каком вскармливании ребёнок?
Какой консистенции стул?
Какте прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на ИВ, стул ежедневно 1-2 раза в день желтый когда бывает жиденько, когда густовато, прибавка за первый месяц 1.100 за второй месяц 1.200

Какая у вас смесь?
Мама/папа аллергики?
Прожилок крови не наблюдали?

Высыпания достаточно выражены, хотелось бы исключить аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малютка комфорт про, у нас были очень сильные срыгивания фонтаном, перешли на нее были очень хорошие отзывы на нее, и за счёт того что она густая у нас прошли срыгивания. Муж в младенчестве был тоже красный что то было не знаю аллергия нет. Прожилок крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас просто неделю назад были такие высыпания после крема ля рош липикар, в течение пару дней прошли, ездили на очный осмотр к аллергологу, но на тот момент высыпания уже прошли. И вот буквально как два дня начала вот шея красная

Поняла вас.

Прибавки в весе отличные.

В таком случае понаблюдайте, возможно не подходят средства для стирки, какая-то одежда натирает или малвш сильно потеет, поддерживается ли оптимальная температура 22-24 градуса в помещении, всегда ли влажность в помещении выше 40%.
Ванны долго не рекомендуется принимать и обязательно использовать масло для купания, после душа прям на влажную кожу наносить обильно эмоленты, как крем на торт.

Если покраснения выражены, то 2-3 дня наносить только элидел, а потом подключить эмоленты.
Да, если имеется выраженное покраснение, то если наносить только эмоленты оно может усиливаться, но, как правило, это не доставляет дискомфорт малышу.

За складочками внимательно последить, наносить бепантен, чтобы не затекало молочко туда, просушивать насухо после купания промокательными аккуратными движениями, чтобы не натирали швы от одежды в этих местах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста мы пользуемся средствами для стирки синергетик с самого рождения, может нам надо заменить их? Или они хорошие?

Принятый ответ

В целом, фирма хорошая, но возможна индивидуальная непереносимость.

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, возможно атопического дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём. Ваши действия, направленные на уход за кожей обычно считают верными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

учитывая предоставленную информацию - у ребенка отмечается контактно-раздражительный дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать