Боли в спине на уровне почек
боли в спине на уровне почек. есть камни по 5мм в обеих почках и в левой почке киста. не пойму что болит, иногда кажется что почки ноют а иногда - позвоночник. с чего начать обследование? КТ или МРТ? боли появляются после физ. нагрузок (работы в наклоненном положении) кт раньше делал. там и видно было камни. но тогда болей не было. может ли в этой области позвоночника что-то болеть?
Здравствуйте, Валентин!
Камни до 4-5 мм в большинстве случаев отходят самостоятельно , но могут вызывать периодическую тупую ноющую боль из-за закупорки лоханочно-мочеточникового сегмента или раздражения слизистой. Киста , если она простая , Босняк 1-2 , то она не болит чаще всего
Работа в наклоненном положении - это «триггер» миофасциального синдрома . Грыжа или протрузия диска, фасеточный синдром , мышечный спазм - все это вызывает боль в области, где находятся почки
❗️Если боль усиливается от наклонов , длительного сидения или стояния и уменьшается в покое горизонтально - это скорее позвоночник . Если боль не зависит от положения тела, сопровождается изменениями мочи - почки ❗️
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ мочи ( если есть эритроциты в моче - аргумент в пользу почечного происхождения боли)
🔺креатинин, мочевая кислота, кальций
🔺УЗИ почек ( смотрим динамику камней и кисты)
🔺МРТ поясничного отдела позвоночника
Омепразол 40 мг принимаете по поводу ГПОД - это абсолютно обоснованно . Самостоятельно отменять не стоит. Единственное , если вы принимаете его непрерывно годами, то возможно «играть» с дозой с гастроэнтерологом. Длительный прием ИПП связан с небольшим риском снижения уровня магния и кальция , что теоретически может влиять на камнеобразование в почках
Когда делали КТ почек в прошлый раз и делали ли анализ мочи в период болей - были ли там эритроциты или белок? В покое боль утихает?
Юлия Валерьевна, Здравствуйте! ИПП это что?
И не подскажите как проверить почки на онко?
ИПП - это Ваш Омепразол
Стандартом для исключения опухолей является компьютерная томография с внутривенным контрастированием , она позволяет детально рассмотреть структуру тканей и точно определить характер кисты
Бывала ли у вас когда-нибудь кровь в моче или окрашивание мочи в розовый/ красный цвет?
Окрашивания не было. А кровь находили. Объяснили тем что камень может царапать.
А какие-нибудь онко маркеры есть для почек?
К сожалению , на сегодняшний день не существует специфических и онкомаркеров для выявления рака почки
К тому же, сдача маркеров не имеет смысла , так как они не дают точного ответа и могут быть в норме даже при наличии злокачественного процесса
Единственным доказанным методом диагностики является КТ с контрастированием🙏
В прошлый раз КТ делали обычный или с контрастом?
А как можно укрепить почки (травы?) что-то попить профилактически. И как можно избавиться от камней?
КТ было без контраста
Валентин , в целом , с вероятностью близкой к 90% боль имеет скелетно-мышечное происхождение , так как почечная боль постоянна, спазматична , не провоцируется наклонами , физической работой
К сожалению или к счастью , нет каких-то волшебных «травок» , способных поддерживать почки . Лучший способ защитить орган - это контроль артериального давления , обильное питье , минимизация соли
Фитопрепараты типа Канефрон могут обладать слабым противовоспалительным действием, но исследования показывают их низкую эффективность по сравнению с простой диетой и водной нагрузкой
Избавиться от камушков медикаментозно можно только в том случае , если они состоят из мочевой кислоты , для чего применяют специальные цитратные смеси под контролем pH мочи. Если же камни кальциевые , что встречается чаще всего, растворить их невозможно ничем
В таких случаях рекомендовано наблюдение - если камень 5 мм не растет , не вызывает колик и не блокирует отток мочи, его не трогают🙏
Ну и последний вопрос перед оплатой. Стоит ли сделать операцию по устранений диафрагмированной грыжи? чтобы отказаться от омепрозола который я пью годами... есть ли побочки? Осложнения? и поможет ли?
Валентин , а есть протокол по последним размерам грыжи? Симптомы вообще беспокоят на фоне Омепразола?
Протоколов нет. Если не выпью омепрозол - жесть. Кончаюсь. С ним - как новый. Вообще ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Операция называется лапароскопическая фундопликация
Она является единственным методом устранения причины болезни, а не просто гашения симптомов кислотоподавлением Омепразолом
«Идеальным кандидатом» считается пациент , которому хорошо помогают лекарства, но который не хочет или не может принимать их пожизненно
Около 85-90% пациентов полностью отказываются от Омепразола после операции и сохраняют этот результат на 10 и более лет
Но риски - есть , чаще это трудности с проглатыванием пищи , невозможность отрыгнуть воздух
Но важно понимать , что ни одна операция не дает 100% гарантии отсутствия рецидива через 10-15 лет
Если решитесь , то обязательно нужно искать врача , который имеет очень хороший опыт подобных операций
Валентин,здравствуйте
Понимаю, это неприятно и запутывает - в этой зоне действительно могут болеть и почки, и позвоночник, и ощущения часто похожи.
По описанию (боль после работы в наклоне) чаще причина в позвоночнике - перегрузка мышц или проявления остеохондроза/протрузий. Почечная боль обычно не зависит от положения тела, чаще приступообразная, может отдавать в пах, сопровождаться тошнотой, учащённым мочеиспусканием или кровью в моче. Камни 5 мм могут давать боль, но чаще при движении по мочеточнику, а киста обычно не болит, если она небольшая.
В подобном случае обычно рекомендуется сначала сделать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря - это покажет, есть ли воспаление или движение камней. Параллельно -МРТ поясничного отдела позвоночника (лучше, чем КТ для мягких тканей и нервов), так как у вас боль связана с нагрузкой.
КТ почек имеет смысл ,только если появятся признаки почечной колики или ухудшения по анализам.
Пока можно облегчить состояние: ограничить тяжёлые наклоны, использовать сухое тепло на поясницу. При боли -Ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды до 5 дней (если нет проблем с желудком и давлением) или Диклофенак гель местно 2 раза в день до 7-10 дней.
Пить воду 1.5-2 л в день, если нет ограничений по сердцу.
Уточните пожалуйста,чтобы точнее подсказать: есть ли отдача боли в пах или ногу? были ли изменения в моче?
Юлия Вадимовна, Здравствуйте! нет болей в пах или ногу не наблюдаю. А как проверить почки на онко?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие боли преимущественно имеют неврологическую природу. Однако нельзя исключить и почечное происхождение.
В таких случаях оптимально выполнить:
УЗИ почек и мочевого пузыря
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующим очным осмотром грамотного невролога
При подтверждении неврологических изменений по МРТ и отсутствии воспалительного процесса в почках, в таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки на 10 дней после еды при отсутствии противопоказаний (на фоне омепразола), при необходимости снятия болезненного мышечного спазма миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний
Омепразол только на фоне диафрагмальной грыжи на постоянную основу НЕ назначается, это не безопасно. Изжога, отрыжка беспокоят вас?
Если принимаете уже долго (более нескольких месяцев), в таких случаях отмена должна быть очень плавная,в течение 2-3 недель, через день, потом через 2 дня прием
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Здравствуйте! Я работаю в наклонку, присядку и тд - поэтому без омепрозола не могу сразу изжога и отрыжка по ночам бывает. Видимо наследственное . Брат так умер - захлебнулся от рвоты. Может мне операцию сделать от грыжи ?