Травматизация 4 пальца ноги
Вечером 14.03.26 ударилась ногой об край стены. Травмировался 4 палец ноги. Была сильная боль и на вид палец немного был направлен в сторону. Экстренно обратилась в травмпункт. Врач на вид определил, что это перелом. Наложили гипсовую лангетку. Палец не вправляли. Рентген не стали делать после того, как я сообщила, что беременна 10 недель. С гипсовой лангеткой я проходила неделю и стала замечать, что палец особо не фиксируется в правильном положении. По прежнему направлен в сторону. Самовольно сняла гипс. Сделала лейкопластырную иммобилизацию к здоровому пальцу + хожу в обуви Баррука для разгрузки переднего отдела стопы. Сейчас меняю пластырь и замечаю, что палец направлен в сторону. Меня это сильно смущает. Боли постоянной нет в состоянии покоя. Дискомфорт небольшой ощущается при ходьбе. Как мне быть? Нужно ли срочно делать рентген? Или при пластырной фиксации палец будет направлен ровно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют сделать УЗИ. На УЗИ при должном внимании то же можно увидеть перелом и смещение, если оно есть.
После чего можно будет вправить перелом, и потом фиксировать.
Любой метод фиксации перелом не вправляет, а только фиксирует, что есть.
Опытный травматолог может и без УЗИ пропальпировав тщательно палец, установить предположительно особенности перелома и провести вправление.
Если оставить, как есть, то так и срастётся.
Потом после родов нужно будет делать рентген и если окажется критичное смещение, то ломать и собирать по новой.
Поэтому лучше всё это сделать сейчас.
Обратитесь в областную больницу или найдите такого специалиста, который сможет Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.