Эрозии в желудке и 12п.кишке
Добрый день. Заболел живот, обратилась к гастроентерологу, поставили срк после осмотра и назначили мебеверин и Энтерол. Спустя 4 дня боли стали хуже. Вчера сначала вызвала скорую, потом обратилась в неотложку. Мне сказали, что диагноз мне поставили неверный. Сделали обследования, и хирург сказал что у меня гастродуденит. Направили на фгдс. Обнаружили эрозии. Боль опоясывающая, отдает по всему ЖКТ. Подскажите пожалуйста как это лечить и какая нужна диета🙏🏻
Здравствуйте.
По предствленному протоколу фгдс: эрозии желудке и 12 пк.
Экспресс тест проводимый во время фгдс часто дает ложный результат. Для уточнения необходимо выполнить: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотики за 4 недели до сдачи анализа.
Из медикаментов в лечении при эрозиях рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты висмута (денол, улькавис) согласно инструкции принимается по 2 табл 2 раза в день
Курсом 2-3 недели, далее рассматривается лечение ребагит. При положительном тесте на хеликобактер к терапии добавляют антибактериальные препараты.
Добрый день. Я верно понимаю, что сейчас я начинаю лечение, а после него уже через месяц сдаю дыхательный тест на хеликобактер, верно? От боли что можно дополнительно выпить, очень беспокоят боли
от болевого синдрома назначают спазмолитики (дюспаталин, тримедат) 2 -3 раза в день.
если есть возможность и не было приема данных медикаментов, то можно сейчас сдать тест и приступить к терапии.
Если же был прием медикаментов , которые указала, то да сначала лечение и далее через 4 недели тест на хеликобактер.
А вы написали выше препараты ипп, омепразол нексиум и разо, что из этого эффективнее? И может ли текущая ситуация выходить из за длительного приема антидепрессантов и антипсихотиков?
причины возникновения эрозии разнообразны:хеликобактер пилори, питание, прием медикаментов , стресс и тд.
Лучше ингибиторы последнего ряда это разо или нексиум.
Поняла вас. А по питанию, есть какие то запреты, учитывая, что я не ем фастфуд, жареное, соленое, копченое, алкоголя, курения, также нет. Когда я могу примерно ожидать что боль станет поменьше?
Эфеективность терапии оцениваем на 5-7 день лечения.
Кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день, ограничить жирное, жареное, соленья, кофе, кислые фруты и овощи, алкоголь.
А если мне Дюспаталин и Тримедат не помогает? Могу я заменить это на БУскопан? От него я чувствую эффект. Мебеверин пила сейчас 4 дня, стало только хуже, эффекта не было вообще. С тримкдатом тоже знакома и не обезболивает он меня(
Ещё есть вопрос по поводу фитомуцила. Я пью его в качестве клетчатки также по назначению гастроентерологов, можно ли при данном диагнозе его пить?
Здравствуйте! Эрозии, как правило не дают болевой синдром). Эрозии в желудке и 12-перстной кишке часто вызваны хеликобактерной инфекцией (который как раз часто вызывает боль в желудке). Отрицательный быстрый тест на хелик во время фгдс не исключает на 100% бактерию и ДО начала терапии требует уточнения иным методом исследования. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Добрый день. Я чувствую боль, плюс тошноту. (Рвоты не было) Сейчас я уже начала пить таблетки. Я живу за городом и сдать сразу анализ не было возможности. До этого сдавала дочь недавно анализы, тоже хелика не было обнаружено. Мне очень страшно, что тогда у меня может так болеть?
Какие препараты начали? Что еще помимо мебеверина и энтерола?
Да, все что здесь писали, де-нол, разо, бускопан
Мебеверин и Энтерол отменила
В неотложке мне сказали что они не подходят к моему диагнозу
Принятый ответ
В таких случаях эффективен также препарат итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели, в остальном с препаратами согласна
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне множественных поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Указанные изменения наиболее часто возникают на фоне приема лекарственных препаратов, которые могут негативно влиять на слизистую желудка. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест при отрицательном варианте не информативен в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Тесты рекомендуется выполнять не ранее, чем через 14 ней после окончания терапии эрозий. С целью лечения эрозий среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразола 20мг утром за 30 минут до еды 1 месяц, Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц- далее Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды до 1-2 месяцев. При болях возможно использовать Бускопан по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при неэффективности других спазмолитиков.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, когда ожидать уменьшение боли? Очень тревожит этот момент, не могу нормально функционировать. Взяла все по списку, де нол, разо, БУскопан. Я правильно поняла как пить де-нол: первый раз пью до обеда, а второй раз прямо на ночь? Перед сном, верно?
Практически болевой синдром должен уходить на 2-3 день после начала терапии. Кроме того, рекомендуется придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, на фоне терапии - диета № 1 (стол по Певзнеру).
Хорошо, поняла. Подскажите, пожалуйста, может ли боль уходить в бока? Очень дискомфортно, не могу найти удобное положение. То справа то слева отдает помимо верха
Да, болевой синдром может иррадиировать в правый и левый бок однако, в подобной ситуации также рекомендуется исключить проявления остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника.
Поняла вас, спасибо. У меня есть протрузия в грудном отделе. Вот как раз ее и лечила перед обострением, выписывали НПВС(
Принимала с омепразолом
Понятно. Возможно, препараты НПВС и вызвали эрозивные дефекты слизистой. В подобной ситуации в дальнейшем на фоне приема НПВС рекомендуется рассматривать прием Ребамипида в качестве гастропротектора.
Поняла вас, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день.
По результатам ЭГДС выялено воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной, эрозивные дефекты.
Тест на хеликобактер пилори дал отрицательный результат, но быстрый уреазный тест часто дает ложные результаты. Поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения наличия хеликобактер пилори (это самая частая причина возникновения эрозий) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают антибиотики для лечения хеликобактер.
Предварительно в подобных ситуациях для заживления слизистой обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты Висмута, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
В рационе рекомендуют ограничивать жирную, острую, копченую и жареную пищу, готовить преимущественно в запеченом/тушеном/отварном виде.
Добрый день. Начала принимать лекарства, может ли быть изменение кала от этих препаратов? Де-нол,разо, Фосфалюгель? Кал стал темного цвета, как при приеме железа. И жидковат в конце
Мне многие сказали что надо делать дыхательный тест на хеликобактера, но почему тогда в поликлиниках все говорят что самый эффективный тест это при фгдс и кроме него ничего не назначают? Разговаривала с терапевтом, тоже сказала что раз сделали при фгдс то больше не надо ничего. Но тут вижу что абсолютно все говорят что необходимо делать дыхательный. Объясните пожалуйста
Да, от Де-нола такое бывает крайне часто!
В поликлинике возможное исследование это только тест быстрый во время ЭГДС, может быть иногда назначают кровь на АТ.
Но по современным исследованиям данные методы признаны малоинформативными, золотой стандарт диагностики и информативное исследование это кал на с13-Уреазный дыхательный тест.
Я уже год мучаюсь с помимо текущего состояния с кишечником. Всегда ставят срк, возможно ли что эти проблемы из-за невыясненного хеликобактера?
На кишечник хеликобактер пилори не действует, только на желудок.