Окружность головы ребенка

Добрый день! Мальчик 3 месяца. При рождении окружность головы 37 см, в 1 месяц 39, в 2 41,5, в 3 месяца 42,5 см. Делали НСГ в 1 месяц и в 2 месяца. Педиатр вчера меня запугала , сказала, надо бы поскорее к неврологу. У меня голова 61 см, у мужа 59 см. Что это может быть ? К неврологу только в понедельник.

Врожденная косолапость
25 Марта ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото и по описанию нормальный прирост головы , это анатомическая особенность, повода для волнения в таких случаях нет
Ежедневно лфк , упражнения на фитболе, по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу для освоения новых навыков, по возможности бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, будем стараться. Сейчас надели брейсы из-за врожденной левосторонней косолапости , все стало делать в разы сложнее.

Растите здоровыми 🌸в 6 мес планово можно показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса ( тонуса , освоение навыков )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Не увидела чего-то настораживающего.
В 3 месяца окружность головы у мальчиков 42,5см допустимая норма. На фото голова правильной формы, без деформаций, размер пропорционален туловищу.
У вас окружность головы 61см- тоже чуть выше среднего. Генетически- анатомические особенности, которые не влияют абсолютно ни на что.
На узи головного мозга у ребенка все идеально, без патологий.
Не вижу повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню Ваш прошлый вопрос.
Про описанию ничего плохого не вижу.
Прирост окружности головы в пределах возрастной нормы.
По результатам НСГ патологии не выявлено.
В случае, если по результатам НСГ патологии не выявлено, ребенок развивается по возрасту, форма и размеры головы являются анатомической особенностью ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А есть ли необходимость сделать НСГ в 3 месяца ?

НСГ проводилось 4.03, и т.к. патологии не выявлено, то можно повторить НСГ через 2–3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! И на фото и по описанию прирост головы соответствует возрастной норме. В норме за 1 мес прибавка в окружности головы может быть до 4 см; 2-6 мес до 1.5 см в месяц ; в первые месяцы голова растет наиболее интенсивно; но и вам ребенок прибавляет достаточно; после 6 мес голова растет медленнее до 0.8 см в месяц. У вас все хорошо, поводов для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приложенными документами, по нсг ничего плохого не вижу. Прирост допустим, но за динамикой важно следить, учитывая что у родителей крупная голова нельзя исключить что это анатомическая особенность.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ головного мозга описана возрастная норма.
Вероятнее всего, размеры головки связаны с анатомическими особенностями.
По фото ничего опасного не вижу.
С 2 до 3 месяцев по показателям темп прироста головки уже замеляется, что является возрастной нормой.