Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №421289

Нужно ли пить таблетки йодомарин, если точно не знаешь есть ли нехватка йода? Ребенок не есть рыбу. Ему 13 лет. Кровь из вены на гормоны сдать боится. У меня с детства ( мамы его) увеличена щитовидная железа, пью таблетки. Спасибо! Ещё, я часто вспоминаю и ругаю себя переживаю. Во время беременности один врач терапевт сказал, чтобы я не пила йодомарин, я дура поверила, надо было ещё с эндокринологом посоветоваться. Не помню сколько не пила, может, месяц, два, боюсь, что это очень много!!! Нанесла вред сыну, может, он кретином станет, он учится плоховато, не всё сам легко запоминает, только стихи с детского сада учит. Историю, географию сам не может, говорит. Но говорят, что проблем с памятью у него нет. Ему нужно сделать УЗИ щитовидной железы хотя бы или обязательно сдать кровь из вены? Ему 13. Врач трихолог
(себорейный дерматит поставила диагноз) сказала почему-то желательно сдать. Ещё ренген делала мне лёгких, во время беременности, я не поняла гинеколога нужно или нет точно. Брат болел закрытой формой и отец туберкулёза. Я потом всю оставшуюся беременность очень переживала, нервы ребенку и себе трепала. Нанесла, наверное, большой вред. Живот тряпкой или как правильно называется не знаю, закрыли. Спасибо!!!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Специально давать йод ребенку не нужно. Достаточно пользоваться йодированной солью. Ребенку сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ, св.Т4, чтобы понять, все л в порядке с щитовидной железой. Сейчас в подростковом возрасте ему важно давать витамин Д питание, богатое кальцием и белком - сыр, творог, йогурты. Витамин Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет, к сожалению, маленьким, когда совсем был давала. Врачи не говорили всегда давать. Сейчас редко даю. Постоянно нужно принимать? Сильный вред нанесла, что месяц или два во время беременности не пила йодомарин? Доверяю врачам, что скажут...

Эндокринолог, Сомнолог
Никакого вреда Вы не нанесли. начните давать вит Д - аквадетрим или детримакс по 4 кап в день длительно. если есть возможность, сдайте кровь на вит Д.
Клиент
Наталия, дорогие капли эти? Не подскажите, наверное? Примерно. Анализ на вит Д откуда сдается, из пальца, вены? Направление кто должен написать: эндокринолог, педиатр? Мне самой вредно пить йодомарин, если я не обследовала щитовидку? Собираюсь на следующей неделе сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ.
Клиент
Наталия, длительно сколько принимать?
Клиент
Наталия, узнала цену капель. Можно, в капсулах просто давать? Спасибо!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Капельки недорогие. Анализ на вит Д дорогой и только платный. Себе препараты йода тоже не нужно давать. Достаточно, чтобы соль, которой солите пищу, была йодированная.
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Дарья,не написали ничего...
Эндокринолог
Здравствуйте,можете сдать ттг,с Т4 для успокоения,у всех детей разные возможности,усидчивость и интересы,вы на него не повлияли никак во время беременности. А свои нервишки лучше успокоить,тогда и ему будет легче. Можно готовить с йодированной солью,вит Д 4 капли в день помогут сильно не уставать,укрепит иммунитет и нервную систему
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, гиперактивный синдром с дефицитом внимания ставил диагноз невролог.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дефицит йода сейчас практически у всех в нашей стране. Замените обычную соль йодированной и добавляйте её в пищу. Этого будет достаточно. Гормоны щитовидной железы можно не сдавать, если у ребёнка нет выраженной слабости, быстрой утомляемости, отечность лица, ног
Принятый ответ
Клиент
Дарья, солью йодированную принимаем. Спасибо!
Клиент
Дарья, соль
йодированную принимаем. Спасибо!
Клиент
Дарья, нужно ли мне принимать вит Д?
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит не переживайте, дополнительно йодомарин давать нет необходимости
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше сначала сдать кровь на витамин Д, а потом начать его принимать, т.к от исходного уровня будет зависить начальная доза. Если дефицита нет, то можно принимать поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Если есть дефицит, то доза должна быть больше
Клиент
Дарья, где направление получить на вит Д? Откуда кровь возьмут?
Клиент
Дарья, таблетки йодомарин годами пью, по 1 таб утром. Записалась на УЗИ и гормоны
Клиент
Дарья, аквадетрим лучше давать сыну или просто в капсулах можно? Посоветовал аквадетрим эндокринолог.
Эндокринолог, Врач УЗД
Витимин Д можно давать как в каплях, так и в капсулах - разницы нет. Можете найти в аптеке аквалетрим, детримакс, фирмы солгар витамин Д. Кровь на витамин Д с даётся из вены, направление должен даль эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте узи щитовидной железы и сдайте кровь на ттг, т4св.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. А я ничего плохого не вижу, если ребенок будет длительно принимать ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ дозу иодомарина- 100 мкг, ежедневно ,после завтрака. Аквадетрим можно по 3капли ,но я больше рекомендую детримакс, он с дозатором. Вам его можно 4 капли. Капать прямо в еду, так лучше, он жирорастворимый витамин