Бронхит у ребенка
Доброе утро. Ребенок (4года) болеет с 22 .03 .2026г кашель влажный ,заложенный нос,сопли ,температура была 2 дня 37,8 . 24.03 положили в больницу,сделали анализы и рентген . Прикрепляю ответы. Лечимся ингаляции пульмикортом 3 раза в день . Хочу узнать нужно ли колоть антибиотики? Так как леч врач не внушает доверия.
Принятый ответ
Аниса, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что по анализу крови воспаления, изменений, характерных для бактериальной инфекции нет, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют
По рентгену описывают усиление легочного рисунка, что может говорить о бронхите, а бронхите чаще всего вирусные
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению рентгена пневмонию исключили .
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило , антибиотики в таком случае не назначают.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату Рентгена данных за пневмонию нет
Обычно такие показатели анализа крови свидетельствуют об отсутствии бактериальной инфекции прием антибиотика не показан
По анализу мочи нет признаков инфекции мочевыводящих путей
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным рентгена обычно считают, что пневмонии нет, по анализу крови бактериальной инфекции нет, в таких случаях обычно считают, что назначение антибиотика не оправдано, так как антибиотик при вирусных инфекциях не используется
Принятый ответ
Добрый день. В клиническом анализе крови признаков бактериальной воспалительной инфекции нет, поэтому по анализу крови антибиотики не показаны. Течение бронхита или иной вирусной инфекцией не всегда сопровождается назначением антибактериальной терапии. Удачи вам!
Здравствуйте!
По результатам анализа явных признаков бактериальной инфекции нет. По рентгенографии данных за пневмонии нет.
Острый бронхит крайне редко имеет бактериальную этиологию, подавляющие большинство — вирусную. Тем самым лечение острого бронхита заключается в симптоматической терапии.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.