Слабая переносимость активности
Здравствуйте. Мне сейчас 24. Где-то в 18 у меня появилась такая проблема: при сильной усталости мне становилось плохо как при простуде или гриппе. Сильное ощущение лихорадки (при этом по факту температура нормальная или 37.0), боль в горле (горло тоже нормальное), лицо в области носа и скул краснеет. После сна это обычно проходило. Но в 22 я перенесла лапаротомию в связи с тем, что лопнула киста желтого тела в яичнике. И после этого я будто постарела лет на 20... В целом можно сказать, что я восстановилась после операции. Но сил не осталось никаких, и тот симптом "гриппа", который проходил после отдыха, стал гораздо сильнее. Теперь это очень мешает мне полноценно жить, работать вообще не могу. Если раньше мне могло стать плохо только под конец рабочего дня, то теперь даже после 2-3 часов спокойной прогулки по улице или торговому центру мне нужно отдыхать около суток, чтобы это прошло. Была у нескольких врачей, никто ничего не знает, не понимает. Сдавала разные анализы: ОАК, биохимию, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, всё в норме. Ещё из симптомов, не знаю, связаны они с этим состоянием или нет: иногда головные боли напряжения; когда встаю с кровати, темнеет в глазах, могу упасть, хотя опять же, железо в норме. В еде себя не ограничиваю (но и лишнего веса нет), алкоголь не принимаю, в остальном организм нормально работает. Что делать? Очень хочу вернуть свою прежнюю жизнь 😢
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Не могли бы прикрепить результаты всех обследований, которые проходили в последнее время?
Возможно некоторые параметры укладываются в пределы лаборатории, но на самом деле снижены достаточно для наличия дефицита.
Евгений Николаевич, здравствуйте
Прикрепила
+ Витамин д 40 нг/мл
Ферринит 56 нг/мл
Уровни витаминов В9, В12 в норме также?
Смущает снижение гематокрита – общего количества клеток крови.
Не проверяла эти витамины
Их дефицит тоже может быть причиной?
Их дефицит может ухудшать количество созреваемых клеток и/или снижать их качество.
Такое также возможно при дисбалансе меди и цинка в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу нет признаков воспалительного процесса, который бы мог вызывать такие симптомы. Если ферритин в норме это исключает дефицит железа. Слабость и быструю утомляемость может вызывать дефицит Вит В12, фолиевой кислоты, что часто бывает у молодых девушек. Так же состояние эмоционального напряжение может истощать организм и вызывать слабость (возможно операция стала стрессовой ситуацией для организма).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить синдром хронической усталости
При этом часто возникает нормальная температура при ощущении жара - термодисрегуляцияя . Ощущение жара и нормальная температура могут не совпадать , потому что нарушена передача сигналов между нервной системой и системами регуляции тепла
Это состояние часто возникает или усиливается после инфекций , хирургических вмешательств
Темнеет в глазах при вставании - это признаки ортостатической гипоперфузии головного мозга. Когда человек встает , кровь перераспределяется вниз. В норме вегетативная нервная система быстро это компенсирует , сужая сосуды и учащая пульс. При нарушении регуляции мозг на несколько секунд получает меньше крови , возникает темнота в глазах, головокружение, иногда потеря сознания
В анализах обращает на себя внимание, что гемоглобин 128 г/л, гематокрит 34 % - это нижняя граница нормы . Ферритин в норме , но иногда бывает , что показатель ложно повышается , стоит посмотреть в динамике
Покраснение лица в области носа и скул обязательно требует исключения системных заболеваний , в том числе красной волчанки ( оцениваем АНА - антинуклеарные антитела . Если положительный , дальше консультация ревматолога )
В подобных случаях обычно рекомендуется увеличение потребления и жидкости, также может быть полезно оценить В12, В9 , цинк
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по прикрепленным анализам- с почками, белком, железом и щитовидной железой у вас всё в порядке и эти анализы больше не нужно перепроверять в ближайшее время. Ваша ситуация после операции очень похожа на сбой в работе вегетативной нервной системы, который часто случается после значительной кровопотери и длительного постельного режима, сосуды как бы разучились правильно сужаться, когда вы встаете, из-за этого кровь затекает в ноги, мозгу ее не хватает и появляется темнота в глазах, сильная слабость и даже чувство жара или будто ощущения гриппа после обычной прогулки. Это называется синдром постуральной ортостатической тахикардии, и самое главное здесь это правильная реабилитация, а не таблетки. Начните с очного осмотра у терапевта или кардиолога, попросите сделать простую пробу: померить пульс лежа, а потом стоя. Если пульс при вставании резко ускоряется, то диагноз становится понятен. Дома старайтесь пить больше обычного (до 2–2,5 литров), не бойтесь досаливать пищу, если нет отеков и давления, и носите компрессионные гольфы, т.к они механически не дают крови застаиваться в ногах. Физическую активность выстраивайте в обратном порядке: сначала упражнения лежа (велосипед, сгибание ног), потом сидя, и только через несколько недель, ходьба. Ваш ферритин 56 это пограничный уровень для человека после кровопотери, рекомендуется обсудить с врачом легкий прием железа, чтобы поднять его хотя бы до 100, это добавит сил. Такое состояние не опасно, но требует времени и терпения, обычно восстановление занимает от нескольких месяцев до года, главное сейчас, не пытаться пересиливать слабость через нагрузку, это только ухудшает ситуацию.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Описанные симптомы — хроническая усталость, гриппоподобные состояния (лихорадка без повышения температуры, боль в горле, покраснение лица), слабость после физической нагрузки, головные боли, ортостатические нарушения (потемнение в глазах при вставании) — могут быть связаны с несколькими состояниями. Например: синдром хронической усталости. Среди симптомов могут быть гриппоподобные проявления, головные боли, когнитивные нарушения, ортостатические расстройства. Иногда развивается после перенесённых вирусных инфекций (например, вызванных вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом) или сильного стресса, включая хирургическое вмешательство.
Нарушения в работе вегетативной нервной системы.
Хронический стресс, тревога или депрессия могут усиливать ощущение усталости и влиять на физическое состояние.
Врач на приеме может вам порекомендовать нормализовать режим дня. Чередовать работу с отдыхом, избегать перегрузок. Контролировать питание. Умеренно заниматься физической активностью. Постепенное увеличение нагрузки под контролем врача может помочь улучшить состояние. Управлять стрессом.